Чем полезно ополаскивание волос уксусом

Капризная мода снова вернула популярность длинных волос. Красивые, вьющиеся волосы всегда ассоциировались с женственностью и здоровьем. И вот наши современницы, завидуя пышным и здоровым косам своих прабабушек обратилась к забытым рецептам красоты. Одним из самых простых и эффективных натуральных средств для ухода за волосами считается уксус. Давайте выясним, чем так полезен уксус для волос и почему именно он лег в основу множества рецептов, но прежде немного о самом продукте и его свойствах.

Содержание

Интересные факты

  • Возраст этого продукта насчитывает более 10 тыс. лет.
  • Царица Клеопатра использовала настоянные на травах и благовониях ароматические уксусы для ухода за телом и волосами.
  • Японские гейши добавляли по нескольку капель в шампунь для блеска волос и для смягчения кожи в гель для душа.

Полезные свойства уксуса

Прежде чем бежать и ополаскивать волосы уксусом, необходимо вспомним его химический состав и выясним для каких волос его можно использовать, а для каких лучше воздержаться. Это калий, натрий, магний, железо, аминокислоты, энзимы и других необходимых организму вещества. Что они нам дают?

уксус очень полезен для волос

Кальций отвечает в организме за рост и состояние волос. При недостатке минерала они грубеют и выпадают. На избыток укажет повышенная ломкость.
Калий влияет на их яркость и силу. Натрий вместе с калием участвуют в водно-солевой обмен и кислотно-щелочной баланс. Нарушение соотношения любого из них выразится в тусклых, безжизненных и слабых волосах.
Железо способствует приданию эластичности. Минеральный дефицит делает их ломкими и редкими.
Магний определяет пышность и объем. Недостаток элемента сделает редкими и тонкими.
Ополаскивание волос уксусом насыщает их аминокислотам и полезными энзимами.

Уксус как средство ухода за волосами

яблочный уксусУксус являясь идеальным природным кондиционером, от которого они становятся мягкими и шелковистыми, не путаются и не ломаются, его можно использовать в качестве натурального смывающего средства.

Для этого уксус разводится с водой в пропорциях, определяемых индивидуально: 1:1, 1:4, 36 г (2 ст.л.) продукта на каждый литр воды.

Очень эффективно его использование в сочетании с травяными отварами и настоями.

Укрепление волос уксусом

Для достижения желаемого результата потребуется приготовить отвар из 2 ст. ложек шалфея и 100 мл воды. Он настаивается минут 15, затем в него добавляются 2 ст. ложки уксуса. Таким раствором волосы ополаскиваются, не смывая. Другим способом является нанесение маски, состоящей из 1 ст. ложки уксуса, смешанного с небольшим количеством глины и воды.

Осветление волос

ромашка с уксусом для волос

200 мл горячего кипятка заливается 1 ст. ложка высушенных цветков ромашки. Этот отвар настаивается до получаса. В него добавляется 18 г продукта и литр воды.

Раствор используется после мытья шевелюры. Полоскание волос таким уксусом способно осветлить их не более, чем на один тон.

Придание блеска

Раствор, приготовленный по пропорциям предыдущего рецепта с заменой ромашки на сухие веточки розмарина, способен придать локонам здоровый блеск и сделать их цвет более насыщенным.


Лечебные свойства уксуса

Наряду с косметическими уксус славится и своими лечебными свойствами, благодаря широкому спектру которых, он нашел применение во множестве рецептов для проблемных волос.

Избавляемся от сальности

Перед сном необходимо расчесывать локоны смоченной в растворе (1:1) щеткой, пока они не вберут в себя влагу. В неделю процедура проводится 4 раза.
Или накладывать маску: 4 свежих яблока блендером взбивают в однородную массу. Затем добавляют яблочный уксус — 1 ст. ложку. Маску нанести на 20 минут, смывать теплой водой с ежедневным шампунем.

Долой перхоть

Применение яблочного уксуса для волос помогает от перхоти. К отвару репейника (на стакан горячей воды 2 ст. ложки) требуется не более 2 ст. ложек. Наносится на сухие кудри на 30 минут в виде компресса, который смывается теплой водой при помощи шампуня.
На сухую же голову также можно нанести подогретый раствор продукта и воды в соотношении 1:1. В таком случае компресс держится около часа и смывается с применением шампуня.

Уксус против выпадение

1 ст. ложку меда перемешивается с 1 ч. ложкой уксуса и заливается стаканом горячей воды. Получившийся раствор нанести на кожу головы и держать 30 минут. В неделю необходимо повторить 2 процедуры.

Маска против ломкости волос

Нанести на 1,5 часа маску, включающую 1 ст. ложку кефира, 1 ст. ложку продукта и 1 ч.ложку меда.

Прощайте секущиеся кончики

уксус против секущихся кончиковПолоскание волос яблочным уксусом, разбавленным 1:1 с водой, после мытья помогает справиться с проблемой. Кислая среда сглаживает чешуйки волоса, делая его гладким, эффект станет заметен уже через неделю.

Можно также воспользоваться продуктом в чистом виде. Его следует наносить на кончики на 5 минут, а затем прохладной водой смыть.

Маска для оздоровление волос

Результативным оказывается применение маски, для приготовления которой необходимо натереть 1 яблоко, добавить к нему 1 желток и столовый уксус (для нормальных и сухих волос – 2 ст. ложки, для жирных – 4 ст. ложки). После 30 минут смесь надо теплой водой смыть.

Способы приготовления

Яблочный уксус полезен благодаря своему составу, но только в случае если он натуральный, получившийся в процессе брожения. Тот, что мы можем купить в магазине, на самом деле столовый, лишь закрашенный красителями или с добавлением небольшого количества яблочного сока. Поэтому лучше делать его самостоятельно, тем более, что это не трудно.


Для его приготовления потребуются перезрелые сладкие яблоки, сахар и вода. На 1 кг яблок необходимо 50 г сахара. Очищенные от сердцевины и измельченные, они помещаются в эмалированную кастрюлю, пересыпаются сахаром и покрываются на 3-4 см водой.

Совет! Выбирайте теплое, но не солнечное место и периодически, несколько раз в день, перемешивайте залитые яблоки.

Через 2 недели получившуюся жидкость перелить в большие стеклянные банки, процеживания через марлю. Процесс брожения будет продолжаться еще 2 недели, поэтому стоит не доливать до края 5-7 см. Затем его переливают в бутылки для герметичного хранения.

В косметических целях часто используется ягодный, травяной и винный уксус для волос. Приготовить любой их них можно в домашних условиях.

Противопоказания

  • ежедневное использование может повредить стержень волоса, так как он является кислой средой;
  • противопоказаны и любые содержащие продукт процедуры во время обострения сердечных и сосудистых заболеваний, инфекционных и воспалительных процессов в организме;
  • аллергическую реакцию на натуральный уксус можно встретить редко, однако если у вас проявилось покраснения и раздражения — лучше отказаться от его использования.

волосы после уксуса

Врачи советуют не злоупотреблять применением яблочного и любого другого продукта, т.к. все хорошо в меру. А что посоветуете вы? Может у вас есть какие-то действенные рецепты, которыми вы пользуетесь на протяжение многих лет? Или наоборот, уксусосодержащий рецепт красоты стал причиной дискомфорта?

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Отзывы о применении уксуса для волос

  1. Мадик говорит:

    Очень интересное видео у девушки..»для придания боеска», хотелось бы попробовать маску, но хочется знать маску нужна наносить на мокрую помытую голову или же на сухие волосы? И нужно ли смывать маску нанося шампунь либо просто водой?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>