Как без вреда осветлить волосы народными средствами

Любая женщина ищет свой стиль и, конечно, в поисках своей индивидуальности мы время от времени меняем свой образ. А какой способ смены имиджа самый простой? Конечно подбор новой прически, цвета волос и макияжа. Многие предпочитают окрашивание или осветление волос химическими красителями, которые, как всем известно, сушат и портят волосы.

В нашей статье мы расскажем о том, как осветлить волосы в домашних условиях, и рассмотрим всевозможные варианты самостоятельного приготовления натуральных осветлителей для волос различного оттенка и типа.

Содержание

Безопасное осветление

Несомненно, салонное осветление волос дает более быстрый результат. Однако мало кто задумывается, насколько эта процедура губительна для волос, особенно для тех, у кого волосы от природы не блещут силой и красотой. Активные химические соединения, проникают в структуру волос и кожу головы, пересушивают волосы, придать им неопрятный и неухоженный вид, вызвать аллергическую реакцию. Так зачем же сознательно подвергать ему свое здоровье, если можно воспользоваться запасами природной кладовой красоты?

советы, как осветлить волосы в домашних условиях

На сегодняшний день вопрос о том, как осветлить волосы, не повреждая их, очень актуален для прекрасной половины человечества. Необходимо помнить, что домашнее осветление волос происходит постепенно, за несколько процедур. При этом волосы меняют оттенок щадящим и безвредным для их структуры образом.

Правильно приготовленные осветляющие маски из натуральных продуктов, содержат большое количество витаминов, фруктовых кислот и питательных масел. Такие маски не только помогут осветлить волосы на 1-2 тона, но и укрепят и питают волосы и чувствительную кожу головы.


Желающие проводить осветляющие процедуры в домашних условиях с помощью натуральных продуктов часто задумываются о том, как осветлить волосы без вреда для определенного типа волос. Необходимо, при выборе продуктов для осветления, учитывать не только их эффективность, но и тип волос. Сухие волосы нуждаются в увлажнении и питании, поэтому некоторые подсушивающие компоненты нужно уменьшать в дозировке. Для жирных волос, наоборот, не стоит подбирать средства с высокой концентрацией увлажняющих масел и натуральных жиров.

Ромашковый отвар для придания волосам золотистого оттенка

Этим простым, самым безопасным и популярным методом осветления волос с удовольствием пользовались наши бабушки и мамы. Осветлить ромашкой темные волосы, конечно, не получится, но русые волосы после промывания отваром ромашки приобретут красивый золотистый блеск.

Для приготовления крепкого отвара нужно взять 2 столовых ложки сушеных цветов ромашки, заварить их ½ литра крутого кипятка, накрыть крышкой и настоять 10 минут. Затем отвар нужно остудить и процедить через марлю или сито от соцветий. Использовать ромашковый отвар следует после мытья головы в качестве кондиционера.


Отвар из ревеня

Если есть желание избавиться от рыжеватого оттенка, то на помощь придет отвар из ревеня. Ревень лучше использовать летом, когда он только набирает сок. Для отвара потребуется 1-2 стакана измельченных листьев и 1 стакан корней ревеня.

ревень для осветления волосЛистья и корни варить до тех пор, пока в емкости не останется половина от первоначального количества жидкости. Также можно добавить немного белого вина.

Отвар нужно остудить, процедить и промыть им волосы. Ревень поможет осветлить волосы и придать им пепельно-русый оттенок.

Лимонный сок для осветления волос

Еще в давние времена восточные темноволосые женщины придавали волосам с помощью лимонного сока солнечный блеск. Для того, чтобы осветлить волосы лимоном, не стоит брать лимонную кислоту, которая продается в магазинном отделе специй, так как она не имеет ничего общего с настоящим лимоном.

лимон для осветления волосЛимонная кислота, содержащаяся в соке этого полезнейшего фрукта, проникает в волосы и оказывает постепенное осветляющее действие. Концентрированный лимонный сок нужно разбавить водой и ополаскивать волосы этим раствором после каждого мытья головы. Волосы постепенно приобретут более светлый оттенок и здоровый блеск.

Но не следует переусердствовать. Лимон может подсушить ваши волосы, поэтому такой метод осветления не рекомендуется проводить для сухих волос. Для такого типа волос лучше использовать масло лимона с осветляющим эффектом.


Осветление волос имбирной настойкой

Этот рецепт без сомнения подойдет для всех желающих осветлить волосы народными средствами. Нужно натереть на крупной терке корни имбиря и залить водой так, чтобы она лишь слегка покрывала корни. Варить корни на небольшом огне около получаса, затем остудить и процедить. Ежедневное применение имбирного отвара укрепит волосы и сделает их заметно светлее.
красивая блондинка

Для достижения максимального эффекта осветления и оздоровления волос мы рекомендуем чередовать рецепты и видоизменять их составы. Осветлить волосы в домашних условиях вполне возможно, все зависит от вашего терпения и желания не навредить себе химическими смесями. Делитесь с нами вашим опытом и полезными рецептами природной красоты.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Отзывы о натуральных осветляющих маска для волос

  1. Галинка говорит:

    Мне рецепт с лимоном и медом помог, но радикального осветления не ждите — это не возможно. На пол-тона может быть …

  2. Алевтина говорит:

    Всем доброго дня!!
    Ранее работая стилистом(пусть даже 20 лет назад) встала перед выбором, когда было необходимо уйти от грязно-медного цвета,таким он к сажелению становится по мере вымывания. Но речь пойдет о том, что Ваша фраза: …..использовать максимально щадящие краски ставит в тупик. Поскольку такие красители, а их считающих как самые безамиачные профессиональные красители можно по пальцам пересчитать ..ну например kydra (кидра) или natulique (натюлик)- из-за их безвредности количество походов в салон для осветления увеличивается, или это должны быть реально обученые специалисты, чтобы за одно окрашивание максимально приблизиться к светлым оттенкам, удалив всю грязь. Вот!!!! Конечно есть способы преподготовки к окрашиванию( использования увлажняющих масок или средств типа ретурн из колекции элюмен голдвел.) Выбирайте грамотных спецов и от раза к разу не прыгайте по мастерам — тогда вы достигните нужно результата)))

  3. Лучи и тени говорит:

    Добрый день! Во-первых, нужно знать о том, что темные и жесткие волосы сложнее осветлить, чем тонкие и светлые. Также нельзя забывать о том, что при частых осветлениях страдают не только сами волосы, но и их корни – луковицы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>