Как быстро и без вреда осветлить зубы в домашних условиях

Белые зубы – это признак хорошего здоровья и безупречного имиджа. Особенно это важно для людей, которые хотят быть уверены в себе и поддерживать свой статус в обществе. Ваши зубы были не такие белые, как Вы хотели бы? Вы не знаете, как обелить зубы в домашних условиях? Мы расскажем!

Содержание

Почему зубы меняют цвет?

Можете винить время и характер вашего питания. С возрастом эмаль зубов становится тоньше и прозрачнее, а внутренний слой, который называется дентином, – более темный по цвету – просвечивает и придает зубу желтоватый цвет. Зубы также поглощают красители из жидкостей и продуктов, которые вы потребляете в течение вашей жизни, это доказанный наукой факт.

как отбелить зубы самостоятельно

Кофе, черный чай, кола и красное вино – потемнение зубов – их вина, наряду с более стойким налетом курильщика от сигарет и других табачных изделий. Так же причинами изменения цвета зуба может быть прием антибиотиков и травмы челюстно-лицевой области.

Как работает отбеливание?

Перекись водорода – ключевой компонент в большинстве компонентов для отбеливания зубов. Этот безопасный препарат формирует  в полости рта активную пену – пузырьки на поверхности зуба, вымывающую красящие зуб пигменты и тем самым помогающую вернуть зубам их белизну. Чем выше концентрация перекиси и чем дольше она выдерживается на зубах, тем более глубокого эффекта можно добиться.

перекись водорода для отбеливанияМинус данного метода: в домашних условиях вы не можете адекватно контролировать время экспозиции препарата, и отбеливающие частицы могут остаться запертыми глубоко в ткани зуба.

\Воздействуя на нервы и сосуды зуба, они вызывают повышенную, хотя и временную, зубную чувствительность. Так же, при длительном действии препарата, зубы могут потерять блеск и стать более хрупкими.

Кому не показана процедура отбеливания

На приеме у врача-стоматолога есть очень жесткие рамки, показания к применению того или иного вещества. Поэтому нужно учитывать, что есть ряд факторов, в которых домашнее, а тем более профессиональное отбеливание категорически не показано. В первую очередь это заболевания пародонта – парадонтит, гингивит; повышенная стираемость, наличие брекетов, аллергия на перекись… – это еще не полный список всех противопоказаний к отбеливанию зубов как в кабинете у профессионала, так и в домашних условиях.

отбеливание зубов содойЕсли у вас в полости рта много старых пломб, есть ортопедические конструкции: мосты, коронки, вкладки – отбеливание не поможет.

Перекись действует лишь на органическую ткань – на ткани зуба, вызывая в них отбеливающее действие. На пластмассу и фарфор данный метод не будет действовать ни коим образом!

Что нужно знать, решаясь на домашнее отбеливание

Нужно учитывать, что ни один из способов, предлагаемых в статье, не будет столь же эффективным, нежели отбеливание на приеме у профессионала – врача стоматолога-гигиениста. Но они смогут помочь отбелить ваши зубы, и не будут столь же дороги, как услуги частных кабинетов.

Просто не забудьте проконсультироваться со своим лечащим врачом прежде, чем вы испытаете на себе методики, предложенные далее, чтобы удостовериться, что они не повредят вашим зубам, и вашему здоровью в целом.


Как отбелить зубы дома с применением соды

Процедура отбеливания зубы содой не имеет каких-то хитростей, она предельно проста и доступна:

  • смочите зубную щетку водой;
  • погрузите кончики всей щетины в пищевую соду;
  • чистите зубы в течение 2 минут;
  • сплюньте остатки соды и прополощите полость рта водой.

Чтобы избавиться от неприятного вкуса, можно использовать ополаскиватель для полости рта. Чистите зубы содой 1-2 раза в неделю для поддержания/улучшения эффекта отбеливания.

Важно! Если вы испытываете чувство покалывания на зубах – обратитесь к врачу – это может быть признаком кариозных поражений зубов. Злоупотребление методом может вызвать необратимые повреждения эмали, которые сможет устранить только стоматолог.

отбеливание зубов содойНо что делать, если у вас нет нескольких месяцев? Как можно отбелить зубы в домашних условиях за несколько дней, используя этот метод? Очень просто!

¼ стакана соды, смешанной с соком половины лайма или лимона дает восхитительный эффект уже после первого применения. Не удивляйтесь, что смесь будет пузыриться – при нанесении этой «пасты» на зубы она быстро реагирует с налетом и окрашенными участками зуба. Экспозиция – 1 минута. Применять не более 1 раза в неделю. После нескольких сеансов вы почувствуете различимую разницу в цвете.

Важно! Быстро смыть, не держать более 1 минуты во избежание серьезного повреждения эмали.


Отбеливающие полоски для зубов

По сути – отбеливающее полоски для зубов – это маленькие полиэтиленовые гибкие пленки, которые прикрепляются к поверхности зуба. Каждая полоска покрыта специальным гелем на основе перекиси водорода или перекиси карбамида, который реагирует с жидкостью в полости рта и действует на поверхностные слои эмали, выводя часть окраски. Процент содержания отбеливающего вещества у множества полосок для отбеливания не превышает 10%.

Метод аппликации зависит от производителя того или иного продукта и длится в среднем 30 минут. Для хорошего эффекта курс продолжают несколько недель по инструкции.

Важно! Побочным действием данного метода можно считать чувствительность зубов и ожог слизистой краевого пародонта (десны) при контакте полоски с мягкими тканями. Проконсультируйтесь со своим стоматологом, прежде чем применять полоски для домашнего отбеливания.

отбеливающие полоски для зубовВ данный момент существует множество средств, позволяющих быстро отбелить зубы в домашних условиях. Это и отбеливающие зубные пасты, и щетки, и отбеливающий карандаш для зубов… Всех методов не пересчитать по пальцам. Но однозначно можно сказать, что отбелить зубы за 1 день в домашних условиях не возможно.

Многие опытные стоматологи считают естественный цвет зубов нормой. Лишь при значительной пигментации и патологии они советуют прибегать к отбеливанию. И так как в каждом методе отбеливания повреждается поверхностный слой эмали – применение отбеливания обоснованно лишь в редких случаях. Чтобы отбелить зубы не обязательно «ложиться под скальпель», мучая себя неприятными процедурами.

Чистите зубы каждый день. При чистке зубов удаляется мягкий зубной налет, который впоследствии может остаться с вами на всю жизнь, образуя камни – твердые зубные отложения. Вкупе с отбеливающими пастами и зубным порошком (рекомендуется применять абразивный порошок раз в неделю) вы можете добиться отличного результата и избавиться от множества других проблем – запаха изо рта и желтоватого цвета зубов.

Применяйте зубную нить и ополаскиватель. После каждой чистки зубов в межзубном промежутке остается небольшие остатки налета – нить и ополаскиватель помогут нам избавиться от бактерий между зубами.

Советы девушкам

Для осветления зубов можно применить хитрость. Вы замечали, что у африканцев никогда не бывает желтых зубов? Вы заблуждаетесь! Это темный цвет кожи оттеняет цвет их зубов. Стоит лишь немного загореть, и цвет зубов будет казаться намного светлее, нежели раньше.

Так же к одной из хитростей можно отнести цвет губ. Точно такой же эффект, как загар будет иметь темный оттенок помады – всего минута – и ваши зубы белее на несколько тонов!

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Отзывы об отбеливании зубов в домашних условиях

  1. Маврика говорит:

    Хотелось бы взглянуть на смельчаков, кто содой зубы отбеливает ) Там можно вообще без них остаться. Лучше уж к стоматологу сходить, и кстати «отбеливание» делают только врачи — все что дома это «осветление».

    • Елен говорит:

      А как вы хотели? Сода почти во всех магазинных средствах, более дешевого средства нет :)

  2. masha говорит:

    Это все фигня, народными методами вы не сможете отбелить зубы, я вот спец карандаш для отбеливания использую, зубы блестят после него, советую. удачи всем!))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>