Прыщи на коже — избавляемся народными средствами

Прыщи на нашей коже, как всегда появляющиеся в самый неподходящий момент и, не смотря на любые попытки избавления от них, упорно не желающие исчезать. Как избавиться от прыщей в домашних условиях, если перепробованы все косметические средства из магазина, кожа обеспечена надлежащим правильным уходом, а результат оставляет желать лучшего?

Содержание

Для начала нужно разобраться, что же такое прыщи, откуда они появляются и какие меры принять для предотвращения их появления? Причины возникновения прыщей довольно банальны: при закупорке кожных протоков омертвевшими тканями либо грязью процесс выделения кожей жирового секрета замедляется. В итоге закупоренный проток оказывается оптимальной средой для развития бактерий, становящихся впоследствии раздражителями и причиной воспаления тканей.

фото прыщей

Во избежание появления прыщей следует:

  • тщательно следить за личной гигиеной;
  • контролировать сбалансированность веществ в организме, придерживаясь правильного и здорового питания;
  • пользоваться только высококачественными косметическими средствами, так как жирная косметика способствует закупориванию кожных каналов;

Причины появления прыщей разнообразны. Самыми распространенными из них являются:

  • пот, выделению которого способствует активный образ жизни, что влечет за собой загрязнение кожи. Своевременное принятие душа избавит от данной проблемы;
  • гормональная перестройка взрослеющего организма, присущая подростковому поколению;
  • генетический фактор, предрасположенность к появлению прыщей, от которых страдало старшее поколение в семье;
  • стресс, являющийся отличным провокатором возникновения данной проблемы;
  • лекарства, прием которых может создать такой побочный эффект, как прыщи;
  • высокие воротники, натирающие кожу, что приводит к закупориванию пор, перекрыванию ее «дыхания» и созданию подходящей для жизнедеятельности бактерий среды. Отсюда и появляются гнойники, начинаются воспалительные кожные процессы;
  • различные добавки, содержащиеся в косметических средствах, бытовой химии, и влекущие возникновение аллергических реакций.
  • нарушения функций организма, проявляющиеся в снижении иммунитета, неправильной работе желудочно-кишечного тракта и пищеварительной системы, гормональном дисбалансе, появление простудных заболеваний;
  • антибиотики, прием которых может стать причиной данного неприятного явления;
  • выдавливание прыщей, провоцирующее появление новых с одновременным занесением инфекции в организм;
  • еще одна причина возникновения прыщей – это токсины, которые при недостаточной очистке от них крови, провоцируют появление прыщей;
  • демодекоз — заболевание, вызванное живущим на поверхности кожного покрова микроскопическим клещом, который при ослабленном иммунитете проникает в нижние слои кожи, чем и провоцирует возникновение воспалительного процесса;
  • окружающая обстановка: жаркая погода и повышенная влажность;
  • диеты, влекущие за собой ограничение в питании, следовательно, и недополучение определенных групп витаминов.

Появление прыщей, которым особенно подвержено лицо и спина, может протекать ровно и без последствий, а может перерасти в достаточно ощутимую проблему. Происходит это при закупорке протоков салом, которое при окислении кислородом является образующей белых точек, становящихся при загрязнении черными. Инфекция, попадающая в закупоренные поры, вызывает воспаление, при котором могут образоваться болезненные гнойные ранки, лопающиеся впоследствии и переходящие в труднозаживающие язвочки.

Домашние маски от прыщей

Верный и подручный способ – народные средства от прыщей. Это самостоятельно сделанные маски, включающие в себя не только целебные и полезные вещества, но и энергетику Вашего настроя на положительный результат, что и будет являться основной составляющей успеха. Итак:

Маска с хозяйственным мылом

В натертое хозяйственное мыло нужно добавить немного воды и взбить его до состояния густой пены, столовую ложку которой смешать с чайной ложкой соли. Держать 30 минут данную смесь на предварительно очищенной коже, после чего произвести контрастное умывание. Данная маска, наносимая на лицо в течение недели около трех раз, уже через месяц позволит избавиться от данной проблемы;

Маска против прыщей с кефиром

Смешать стакан кефира с овсяной мукой, полученной при помоле овсяных хлопьев в кофемолке. Сюда же добавить две капли масла лимона. Данный состав нанести на лицо на двадцать минут. Такая маска, курс пользования которой составляет один месяц, обеспечит эффективное избавление от прыщей в домашних условиях.

Маска с луком

Довольно специфическая, по умолчанию использующаяся в выходные дни, так как в своем составе содержит лук, чайную ложку которого в измельченном виде нужно смешать с таким же количеством сахара и добавить немного измельченного хозяйственного мыла. Четверти часа будет достаточно для действия данной маски, курс нанесения которой желательно выдержать пару месяцев.

Календула против прыщей

Также с содержанием лука, сок которого в комплексе с цветками календулы прикладывается к местам, содержащим прыщи, три раза в день.

Маска на основе масла чайного дерева

Две капельки масла чайного дерева смешать с натертым хреном и нанести на лицо на двадцать минут.

Медовая маска

Для ее приготовления потребуется яичный желток, две чайных ложки меда и несколько капель лимона. Приготовленное средство нанести на лицо на десять минут.
Две-три процедуры уже покажут впечатляющие результаты.

Среди разнообразия существующих народных средств от прыщей очень важно найти именно «свое», подходящее к типу кожи и оказывающее положительное действие.

Эффективные народные средства от прыщей

Такие народные средства от акне, как домашние лосьоны и настойки, наряду с лечебными свойствами, оказывают отличный противовоспалительный эффект.

Данными качествами обладают составы из ромашки, чайную ложку цветков которой нужно настоять примерно 30 минут в стакане кипятка, после чего процедить. Готовым лосьоном можно как протирать лицо, так и использовать его в виде теплых компрессов. Также результативное воздействие окажет тонизирующее средство в виде замороженных кубиков льда.

народные средства против акне

Можно ежедневно протирать лицевую область соком петрушки, разведенным в пропорции 3:1 с водкой либо соком алоэ в чистом виде или смешанным с водой в пропорции 1:2.

Лепестки белой лилии, помещенные в бутылку, требуется залить водкой, выдерживая соотношение 1:1, и настоять в течение четырнадцати дней, после чего данным составом протирать кожный покров перед сном.

Измельченная еловая либо сосновая хвоя (100 грамм) перемешивается с листьями подорожника или цветками календулы и ромашки, которых требуется взять по столовой ложке. Весь этот состав, который сохранит свои качества в течение года, нужно залить полулитровой бутылкой водки и настоять в течение недели. Еще один эффективный вариант: пару огурцов нужно натереть на терке, залить водкой и поставить в холодильник. Применение данного средства придаст лицу матовый оттенок и поможет надолго избавится от акне.

Довольно интересным и проверенным средством является следующий состав: чеснок в количестве трех зубков нужно сжечь в пепельнице, добавить сюда же чайную ложку меда. Полученной смесью требуется мазать проблемные места. По истечении 5 минут при помощи растительного масла требуется снять данную маску, умыться теплой водичкой и протереть кожу кубиком льда.

Сок калины, которым периодически нужно протирать лицо, также окажет отличное воздействие на кожу.

Можно на места нахождения прыщей перед сном наносить зубную пасту, в составе которой присутствует ромашка или другие лекарственные травы.

При пользовании различными масками важно обращать внимание на правильное питание, контролируя при этом употребление жареных и копченых продуктов. Провоцирующих воспаление в организме путем накопления в кишечнике шлаков, которые впоследствии, не имея возможности иного выхода, выносятся на поверхность кожи.

Таким образом, богатая рецептами народная медицина, позволяющая приготовить достаточное количество эффективных лекарств из продуктов, находящихся под рукой, является отличной заменой аптечным, зачастую дорогостоящим средствам. Наряду с лечением народными средствами от прыщей, важно отказаться от употребления алкоголя, курения, не поддаваться депрессивным состояниям, что в комплексе обеспечит красивое ухоженное состояние Вашей кожи.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Один комментарий: Прыщи на коже — избавляемся народными средствами

  1. Эмоциональный интеллект говорит:

    Привет! Зато эффект от грамотно подобранного средства может быть виден уже после первого использования. Порой, такие препараты не только помогают избавиться от прыщей, но и устраняют следы, заживляют рубцы и разглаживают кожу. Не забывайте пройти консультации у профильных специалистов и сдать все предписанные анализы, чтобы не усугубить ситуацию со здоровьем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>