Как проводиться шлифовка лица лазером

Когда речь заходит о пилинге, почему-то в первую очередь вспоминаются мамины тюбики со странным составом, содержащим что-то вроде крупного песка. С помощью подобных чудо-средств тысячи женщин пытаются вернуть свежесть и молодость своей коже, как-то не задумываясь об эффективности и безопасности самой процедуры.

Содержание

Более «цивилизованным» методом очистки кожи является пилинг (то есть удаление отмерших клеток эпидермиса) в условиях косметологического кабинета. Арсенал косметологов нынче огромен: это и ультразвуковой пилинг, нежный и безболезненный, и более жесткий по воздействию дермапланинг («срезание» неровностей), и механический пилинг (так называемые дермабразия или микродермабразия с помощью маленькой металлической щетки или фрезы), и химический, и, наконец, лазерный пилинг лица.

лазерный пилинг лица

Когда стоит обратить внимание именно на лазерный пилинг?

Вообще-то технике лазерного пилинга «по плечу» любые косметологические проблемы – и мелкие морщинки, и глубокие. И постугревые изменения («рытвины») кожи (они же постакне), и негрубые рубцы, например, после ожогов маслом. И поверхностные татуировки, и сосудистые «паучки», и гиперпигментация… Но основная область применения – это, безусловно, выравнивание кожи.

Чем отличается пилинг CO2- лазером от пилинга эрбиевым лазером?

  1. Глубиной воздействия на кожу. Лучи СО2-лазера проникают глубже и возможность удаления более «серьезных» дефектов кожи у этого типа лазера выше. Но при недостаточной квалификации косметолога есть риск более грубых повреждений глубоких слоев кожи, что чревато как минимум длительным восстановительным периодом.
  2. Продолжительностью процедуры. Чаще всего один сеанс терапии эрбиевым лазером длится не более 20 минут.
  3. Продолжительностью восстановительного периода. Он более долгий при использовании СО2-лазера .

Как проводится шлифовка лица лазером? Каков дальнейший режим восстановления кожи?

Этапы проведения процедуры следующие:

  • Подготовка кожи к воздействию лазера. На лицо наносят специальный увлажняющий крем, содержащий анестезирующее вещество. Учитывая тот факт, что лазерная шлифовка лица – процесс достаточно болезненный, в некоторых косметических салонах предлагают внутривенную анестезию. Удобно, конечно, но у средств для наркоза есть и свои побочные эффекты, о которых не будем забывать.

  • Собственно этап обработки кожи. Во время воздействия лазера омертвевшие клетки эпидермиса «испаряются», и на оголенной поверхности кожи начинает активно образовываться упругая коллагеновая «пленка». В зависимости от площади обрабатываемой зоны длительность этого этапа составит от 2-3 до 60 минут.

  • После пилинга. Если внимательно изучим отзывы о лазерном пилинге лица , то женщины, прошедшие процедуру, часто говорят об ощущении «как после ожога», «как после бани». Цвет кожи обычно розовый, появляется небольшая отечность, которая часто усиливается в течение 3-4 (иногда до 10) дней, затем постепенно сходит на «нет». Это так называемый «лимфатический» отек.

  • Восстановительный период. Длится в зависимости от типа лазера от 10 до 20 дней. Вначале кожа шелушится или покрывается мелкими корочками, которые нельзя ни в коем случае удалять с усилием. В этот период назначают пантенол-содержащие мази для ускорения заживления. Косметикой пользоваться и нельзя, да и без толку – она лишь подчеркнет временные несовершенства после пилинга (мелкие точки, углубления).

  • Отдаленный период. Длится от 6 до 12 месяцев. Косметологи настоятельно рекомендуют проводить лазерную шлифовку лица осенью и зимой, а после процедуры обязательно пользоваться кремом с высокой степенью защиты от ультрафиолета для профилактики появления пигментных пятен.

А что насчет возможных побочных эффектов? Чем придется расплачиваться за красоту, и о чем обычно умалчивают косметологи?

Будучи одной из самых эффективных «консервативных», то есть (формально!) не хирургических, процедур, лазерный пилинг лица имеет противопоказания к назначению.

пилинг лица лазером фото до и после

Этот вид пилинга может способствовать возникновению воспалительных процессов на коже, а уже при наличии кожной инфекции – ее обострение, то есть проникновения в нижележащие слои! Таким образом, вместо ошеломляющего эффекта мы получаем довольно серьезные осложнения. Кроме инфекций, возможные побочные эффекты лазерного пилинга лица – это:

  • появление пигментных пятен при недостаточной защите от солнечного света в восстановительный период (особенно если у вас смуглая кожа);
  • образование грубых точечных рубцов («эффект марли»), вплоть до келоидных (справедливости ради скажем, что это осложнение тем реже, чем выше квалификация врача-косметолога, а также очень важно, не склонны ли вы к образованию таких рубцов в принципе)
  • лимфостаз с образованием мягкого отека отдельных участков (встречается крайне редко, обычно у тех, кто имеет склонность к нарушению лимфодренажа).

К противопоказаниям для лазерного пилинга лица относятся:

  • кожные инфекции (не важно, вирусные или бактериальные)
  • тяжелые общие заболевания (любые онкологические процессы, диабет, нелеченная гипертония);
  • беременность и кормление грудью;
  • относительное противопоказание – предменструальный синдром, поскольку в этот период также меняется гормональный фон и повышается чувствительность кожи.

лазерная шлифовка лица фото до и после

Таким образом, уж если цивилизация преподносит такой шикарный подарок, многократно клинически протестированный, почему бы не попробовать лазерный пилинг, тем более, что эффект от одной процедуры гораздо более стойкий, чем при других видах пилинга. Надо только четко соблюдать рекомендации, и исключить возможные противопоказания!

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>