Яичная маска для волос в домашних условиях

О том, что куриные яйца источник красоты и здоровья волос, наши прабабушки поняли несколько столетий назад. Благодаря множеству питательных веществ маска для волос из яйца стимулирует рост и восстанавливает структуру. Она защищает волосы от выпадения, возвращает им жизненную силу, предотвращает появление перхоти. Уверена представительницам прекрасного пола просто необходимо знать, как правильно использовать маски из яиц и какие средства подойдут именно им.

Содержание

чем полезно яйцо для волос

Значимые особенности использования средств из яиц

  1. Стоит заметить, что предпочтительнее применять домашнее или перепелиное яйцо для волос, но и куриные магазинные также пригодны. Притом, большее полезных веществ сконцентрировано в небольших куриных яйцах.
  2. Если в состав маски входят не только желтки, но и белки, то не стоит мыть волосы горячей водой, потому что под ее воздействием они могут свернуться, что осложнит ополаскивание и расчесывание. К тому же смывать маски желательно при помощи мягких шампуней, возможно детских.
  3. Имейте в виду, что смешивают яичную маску для волос с маслами при сухих волосах, а с лимонным соком при жирных.
  4. С давних пор считается, что для волос полезен больше желток, чем белок. И это легко объяснить, так как именно желток заключает в себе основное количество питательных компонентов, необходимых для здорового состояния волос.

Яйцо вместо шампуня

Вместо обычного шампуня, который вы часто используете, можно смело применить обычное куриное яйцо. Оно замечательно пенится, отлично очищает волосы, и вдобавок питает их, предупреждая возникновение перхоти.

желтки для волосРецепт приготовления: в миску с небольшим количеством воды разбейте несколько сырых яиц, размешайте венчиком. После этого нанесите их на волосы, подержите около пяти минут и тщательно ополосните теплой водой. Чтобы приумножить положительный результат влейте в воду для полоскания пару ложек яблочного уксуса.

Применяя пару раз в неделю такой шампунь, вы заметите, что уже через месяц волосы станут более упругие и блестящие. Это замечательное средство творит чудеса!


Боремся с перхотью и стимулируем рост

Выше было описано, как при помощи яичного шампуня бороться с перхотью. Конечно, проблему проще предупредить, чем лечить. Именно в этом нам поможет следующая яичная маска для волос. В домашних условиях делать ее желательно раз в неделю и тогда вы навсегда забудете об этой проблеме.

репейное масло и яйцоРазбейте два яйца и отделите желтки, взбейте их с соком 1/2 лимона и с 5 каплями репейного масла. Смажьте полученным составом кожу головы, подержите час, закутав полиэтиленовым пакетом и полотенцем.

Для усиления положительного эффекта необходимо тепло, например, подогрейте полотенце на батареи или подуйте на голову из фена горячим воздухом. Эта маска из желтка для волос смывается не прохладной, а горячей водой, потому что в ней отсутствует белок, а смыть масло теплой водой просто не получится.

Яично-медовая маска для волос с соком алоэ и коньяком также замечательно помогает в борьбе с перхотью. Для ее приготовления необходимо смешать все четыре ингредиента в равных пропорциях. Держать смесь лучше не менее 2 часов.


Маски при повышенной секреции сальных желез

Маска для волос из меда и яйца не просто очищает и питает жирные волосы, но и нормализует работу сальных желез, добавляет блеск и легкость волосам. Для ее приготовления следует сбить 2 желтка с ложкой меда, втереть полученный коктейль в кожу головы и оставить на 8-12 часов (можно на ночь). Потом смыть шампунем и ополоснуть водой с соком лимона.
Второй рецепт: белок сбить с ложкой водки и нанести на полчаса на чистые волосы.

Маска для роста и сияния

Чтобы волосы быстрее росли, были сияющими, здоровыми и имели насыщенный цвет нужно делать раз в 7-8 дней маски из яиц с добавлением масел, лучше всего для этого подходят касторовое и оливковое.

В среднем на одно яйцо добавляется 2 ложки масла. Также можно долить ложку меда или лимонного сока. Держать желательно в тепле не менее часа.

Маски для сухих волос

яблочный уксус для волосДля сухих волос, как нельзя лучше, подходит маска для волос из яйца, которую совершенно не сложно сделать в домашних условиях. Добавьте на один желток по ложке глицерина, репейного масла и яблочного уксуса. Наносите такую смесь раз в 7-8 дней в течение 2 месяцев и ваши локоны приобретут блеск, шелковистость и жизненные силы.

Можно использовать и другие рецепты масок для этого типа волос: взбить 2 желтка с 3 ложками репейного масла и отваром арники. Нанесите смесь на локоны и подождите час.
Если у вас сухие волосы, то блеск и легкое расчесывание может вернут маска из одного яица и 100 мл йогурта.

Нет выпадению!

В современном мире из-за стрессов, приема медикаментов, частого мытья головы люди зачастую страдают от выпадения волос. Для укрепления волосяных луковиц и предотвращения начинающегося облысения, нужно регулярно делать теплые маски для волос из яйца. В их состав должны обязательно входить коньяк и мед, также можно добавлять репейное или касторовое масло, капустный сок и дрожжи. Такую маску рекомендуется не смывать 2 часа и применять регулярно пару месяцев и дольше.

Маска для волос из яйца в домашних условиях готовится очень легко и просто. Смешивайте белки и желтки с другими компонентами ориентируясь на тип волос. Обязательно испробуйте несколько рецептов и выберите тот, который наиболее вам подходит. Желаем вам шикарных локонов и будем рады, если вы поделитесь отзывами и новыми рецептами.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>