Эффективная увлажняющая маска для волос в домашних условиях

Красивые ухоженные волосы неизменно привлекают к себе внимание и способны сделать женщину еще более загадочной и притягательной. К сожалению, природа не всегда награждает столь роскошным подарком, но исправить подобную несправедливость вполне по силам любой женщине — правильно питание и регулярный уход за волосами, вот залог нашей красоты.

Содержание

как лечить сухие волосы в домашних условиях

В первую очередь, необходимо знать свой тип волос, чтобы верно подобрать методы его восстановления. По статистике большинство женщин являются обладательницами либо сухих волос, либо страдают от сухости их кончиков. В этом случае положение поможет исправить систематическое применение увлажняющих средств, а маска для сухих волос в домашних условиях значительно ускорит и закрепит полученный результат.

Причины сухости волос

Наивно было бы полагать, что сухость волос – это генетическая предрасположенность организма. Такое, конечно, возможно, но достаточно редко. Гораздо чаще причины не столь субъективны и кроются в привычном и не всегда правильном образе жизни. И прежде чем жаловаться подружкам, что у вас сухие волосы и что делать с ними, вы не знаете, прислушайтесь к своему организму. Быть может, первопричина возникшей проблемы вполне объяснима. Итак, наиболее вероятными могут быть:

  • Нарушение общего гормонального фона часто ведет к сбою в работе сальных желез. В этом случае в первую очередь заботиться надо не о том, как увлажнить сухие волосы, а об устранении самого заболевания. И помочь в этом сможет лишь опытный эндокринолог.
  • Чрезмерные физические нагрузки и постоянные стрессы не только снижают иммунитет человека, но и опять-таки приводят к дисфункции сальных желез. Следовательно, для восстановления здоровья волос надо укреплять свою иммунную систему и поменьше нервничать.
  • Частое следование диетам тоже не сделает ваши локоны здоровее. Употребляя в пищу определенные продукты, человек насыщает организм необходимыми витаминами и микроэлементами, а их недостаток может привести к более плачевным последствиям, нежели сухость волос.
  • Плойка, фен, утюжки и краски для волос способны за короткий срок иссушить и истончить даже самую роскошную шевелюру, поэтому стилисты советуют применять их в исключительных случаях.
  • Неправильно подобранный шампунь, пожалуй, самая легкая для устранения причина, достаточно лишь с помощью масок увлажнить очень сухие волосы. И, естественно, старайтесь не использовать заведомо некачественную продукцию с истекшим сроком годности.

Проблема сухих кончиков волос

Сухость и ломкость волос не всегда может относиться ко всей длине волосяного стержня, а лишь к его кончикам. Изнутри данная проблема выглядит следующим образом: ближе к своему окончанию покрывающие волосяной стержень чешуйки начинают отслаиваться и топорщиться.


Все вышеперечисленные причины сухих волос и способы их преодоления применимы и в этом случае тоже. Исправить положение великолепно помогает маска для сухих кончиков волос, в основе которой лежит использование различных масел (репейного, оливкового, льняного и т.д.). Примерно за 30-40 минут до мытья головы теплое масло втирается в секущиеся кончики и смывается по истечении указанного времени.

Для профилактики данной проблемы специалисты советуют регулярно подстригать волосы на 1-1,5 см. В идеале делать это следует горячими ножницами, которые как бы запаивают волос и препятствуют его дальнейшему расщеплению.

К сожалению, далеко не каждая парикмахерская способна оказывать подобную услугу.

Уход за сухим типом волос

маска для сухих кончиков

Начиная восстановительные процедуры по устранению сухости и ломкости волос, стоит вначале убедиться, что здесь не замешаны элементарный недостаток витаминов либо гормональный сбой. Если таковая возможность исключена, самое время пересмотреть свои привычные методы ухода:

  1. Не стоит мыть голову слишком горячей и жесткой водой. В идеале, конечно, было бы использование фильтрованной воды, хотя эта процедура займет больше времени, чем обычно.
  2. Шампунь перед применением рекомендуется разбавить водой, что позволит снизить воздействие на кожу головы его щелочных компонентов.
  3. Увлажнению сухих волос способствует их ополаскивание отваром крапивы, для этих целей подойдут и березовые листья или хвощ. Приготовленные отвары не должны быть горячими.
  4. Если вам не очень накладно, приобретите для дома увлажнитель воздуха. Кстати, за это вам будут благодарны не только ваши локоны, но и комнатные растения.
  5. Сушите волосы после мытья естественно, не прибегая к помощи фена. В этом случае они успеют задержать в себе столько влаги, сколько необходимо.
  6. Хорошее воздействие окажет любая увлажняющая маска для волос в домашних условиях, применять которую на этапе восстановления желательно 2-3 раза в неделю.
  7. Летом избегайте долгого нахождения на солнце.
  8. Если вы посещаете бассейн, обязательно пользуйтесь специальной шапочкой, т. к. хлорированная вода сильно пересушивает волосы.

Эти рекомендации довольно просты, но при систематическом соблюдении способны дать положительный результат.

Маски для сухих волос

Одна из самых эффективных восстановительных процедур в домашних условиях – это маска для сухих волос, направленная на их увлажнение и питание. Есть несколько вариантов подобных масок, но какой бы вы не предпочли, учтите, что распределять состав надо не на корни волос, а по их длине от середины.

Глицериновая маска

1 ч.л. глицерина смешать с 1 ч.л. яблочного уксуса, добавить 2 ч.л. касторового масла и 2 желтка. Обладательницам длинных волос всех компонентов надо взять в 2, а то и в 3 раза больше. Применять не реже одного раза в неделю. Подобная маска для очень сухих волос способствует их блеску и глубокому увлажнению.

Кефирная

Половину пакета кефира немного прогреть и добавить туда 1-2 ч.л. льняного масла, яичный желток. Получившимся составом обильно смазать волосы, уделяя особое внимание кончикам. Смыть через полчаса.

Оливковая

3 ч.л. оливкового масла соединить с 5 каплями эфирного масла иланг-иланг, добавить 1 желток и размешать. Эту маску можно наносить не только по длине волос, но и на корни. Она прекрасно питает кожу головы, а масляная основа помогает справиться с сухостью волос.


Эти маски вызывают большинство положительных отзывов у обладательниц сухого типа волос. Применять их можно курсом, а можно и поочередно.
А какие методы по уходу за сухим типом волос используете вы? Быть может, вам известно чудо-средство, способное решить нашу проблему?

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>