Чем полезен отвар из крапивы для волос

Издавна народные целители наделяли крапиву мистическими свойствами, отводя ей роль оберега и очищающего средства. У язычников перед входом в дом висели крапивные веники, отпугивающие недобрых людей и злых духов.

Содержание

С незапамятных времен этот жгучий зеленый лекарь входит в состав многих снадобий, применяемых при лечении анемии, атеросклероза, туберкулеза, геморроя и множества других тяжелых недугов, а также уже давно ни для кого не секрет, что крапива для волос – это прекрасное средство, избавляющее от множества проблем волос и кожи головы.

как мыть волосы крапивой

Применение крапивы в косметологии

Перхоть, выпадение и замедленный рост волос, чрезмерная жирность и жирная себорея – далеко не полный перечень патологий, с которыми успешно справляется эта всем известная сорная трава.

Как правило, растение заготавливают весной. Основным сырьем считаются молодые листья, которые после сбора следует высушить в хорошо проветриваемом помещении.
Для лечения волос народные целители рекомендуют использовать отвары, настои, маски, а также сок и масло, приготовленное из крапивы. Давайте познакомимся поближе с каждым из этих средств.

Крапивные маски для волос

Маски из крапивы для волос в идеале готовят из свежих листьев, но для постоянного ухода за волосами можно использовать и сухой сбор.

Как приготовить маску из свежей крапивы

крапива для отвараМолодые листья крапивы моют и просушивают на воздухе, после чего тщательно смешивают с оливковым маслом, добавляя в смесь щепотку соли. После того, как полученная масса пустит сок, она готова к применению.

Маску наносят на грязные волосы на 15 – 20 минут, хорошо утеплив. При регулярном выполнении такой процедуры нормализуется выработка кожного сала и восстанавливается рост волос.

Маска из сухой крапивы

Для приготовления этой маски нам понадобится горсть сухих листьев и пол-литра крутого кипятка. Полученный отвар из крапивы для волос необходимо оставить на ночь, затем отцедить жидкость, а оставшуюся гущу нанести на кожу головы, покрыть целлофаном и закутать платком. Длительность процедуры 30 минут.

Настойки, отвары и ополаскивания из крапивы

  1. Очень полезно ополаскивать волосы свежим крапивным соком. Для приготовления этого средства нам потребуется стакан воды, горсть свежих крапивных листьев и 3 столовых ложки яблочного уксуса. В течение получаса листья держат на водяной бане, а затем к полученному отвару добавляется уксус. Уже после нескольких процедур волосы станут более упругими и приобретут здоровый блеск.
  2. Хорошо себя зарекомендовала настойка из крапивы. Для её приготовления понадобится 100 граммов водки и 3 столовых ложки измельченной крапивы. Смесь настаивают несколько дней в стеклянной посуде, после чего её отцеживают и добавляют в воду для полоскания волос (чайную ложку на литр воды) или просто втирают в кожу головы.
  3. Отвар крапивы для волос – это прекрасное средство для их восстановления и укрепления. Регулярные ополаскивания волос крапивой и втирания придают насыщенный блеск, делают их заметно гуще и эластичнее, ускоряют рост и предотвращают выпадение. В арсенале народных целителей существует несколько способов приготовления целебного отвара:

Три столовых ложки измельченной сухой крапивы заливают 500 мл кипятка и настаивают в течение 7 часов, после чего процеживают и втирают в волосы и кожу головы.

Столовая ложка сухих листьев смешивается со столовой ложкой измельченного корня крапивы, заливается стаканом воды и проваривается на слабом огне в течение 30 минут.


Готовую смесь рекомендуется втирать в корни чистых волос.500 граммов свежих листьев крапивы заливают таким же количеством кипятка и проваривают в течение нескольких минут на медленном огне, остужают и процеживают. Полученный отвар используется для ополаскивания волос.

Масло крапивы для лечения волос

как смыть крапиву с волосКрапивное масло, которое издревле применяется для лечения волос, богато антибактериальными и дубильными компонентами, прекрасно справляющимися с перхотью, себореей, облысением и другими заболевания волос.

Масло крапивы, создавая защитную пленку на волосах, не только обогащает волосяные луковицы протеином и стимулирует местное кровообращение, но и предотвращает их ломкость и вымывание питательных веществ.

Именно поэтому его рекомендуют использовать не только для лечения поврежденных волос, но и в целях профилактики, отсрочивая их истончение и поседение.

Отзывы о действии крапивы при лечении волос

Практически на каждом форуме можно найти только положительные отзывы о крапиве для волос. Сторонники народного лечения убеждены: тем, кто с юных лет ополаскивает волосы крапивным отваром, не страшны никакие проблемы.

Вместе с тем хотелось бы отметить, что при ополаскивании волос крапивой у блондинок волосы иногда приобретают зеленоватый оттенок. Чтобы этого не случилось, вместо листьев рекомендуется использовать корень растения, или же добавлять в отвар натуральный лимонный сок.

У некоторых женщин после длительного лечения крапивой волосы начинают пересыхать. В этом случае следует обратить внимание, правильно ли соблюдается дозировка, а также после процедуры необходимо пользоваться смягчающим бальзамом для волос.
Также бывают случаи, когда волосы после крапивы сильно спутываются, и очень тяжело расчесываются. Здесь, пожалуй, выход только один – отказаться от её использования, заменив на более приемлемое средство.

воллосы после ополаскивания крапивой

Красивая, пышная и блестящая шевелюра является заветной мечтой любой женщины, однако далеко не все могут воплотить эту мечту в реальность. Каждый прожитый день и год отражается на структуре наших волос, и, к сожалению, такие изменения не всегда нас радуют. И тогда на помощь может прийти крапива. При регулярном применении она принесет немало пользы слабым и поврежденным волосам, делая их гуще и эластичнее. Пользуйтесь тем, что дарит нам природа, и будьте здоровы и красивы!

В заключение хотелось бы обратить ваше внимание на то, что мы с радостью ответим на все интересующие вас вопросы, а также будем благодарны, если вы поделитесь своими рецептами, отзывами и личным опытом лечения.

крапива для волосА вы знаете, что крапива эффективно помогает бороться с жирной перхотью? Подробнее читайте по ссылке http://miaflora.ru/народные-средства-от-перхоти.

Еще крапиву можно использовать как натуральную смывку. Подробнее о рецептах натуральных смывок для волос мы писали тут.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

А вы пробовали использовать отвар крапивы для волос?

  1. LadyТаня говорит:

    Если по тем или иным причинам волосы не принимают крапиву можно попробовать принимать ее внутрь. Заварить 2 столовых ложки измельченных листьев крапивы в 250 мл крутого кипятка, дать сутки настояться. Разделить на три части и в течении дня равномерно выпить в три приема.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>