Основные причины выпадения волос у женщин

Ухудшающаяся экология, плохое питание, диеты и стрессы не лучшим образом влияют на внешний вид наших волос. Всё чаще мы вынуждены наблюдать их тусклый вид и секущиеся кончики. Себорея и выпадение волос у женщин, лечение которых отнимает много времени и сил, одни из самых срезных вопросов с которыми приходиться сталкиваться современной трихологии. И, к сожалению, число обращающихся с подобными проблемами представительниц прекрасной половины только растет.

Содержание

женское облысение

Здоровый волос изнутри

структура волоса

Волос – это придаток кожи, предназначенный для ее защиты от микротравм и переохлаждения. Каждая волосинка имеет строгую структуру, нарушение которой влечёт за собой болезни волос и подлежащего кожного покрова. Снаружи находится чешуйчатый слой, он отвечает за внешнее состояние волоса, далее следует корковый, самый мощный, содержащий пигменты, липиды и воду.

Сердцевину составляют клетки – кератиноциты, это самый тонкий и мягкий слой, влияющий на эластичность и прочность волоска. В самой коже расположен волосяной фолликул, отвечающий за здоровье и питание корней волос.

Основные этапы роста

В своём развитии волосы проходят несколько стадий. Первая и самая длительная – это стадия роста. За ней следуют переходный период и стадия покоя, когда выполнившие свою функцию кератиноциты отмирают, и корень волоса готовится покинуть свой фолликул.

Таким образом, цикличные фазы развития позволяют ежедневно обновлять волосяной покров кожи незаметно для человека. Допустимой нормой выпадения волос у женщин считается не более 100 штук в день.


Алопеция у женщин, актуальность проблемы

Алопеция – это патологический процесс выпадения волос, ведущий к быстрому уменьшению их количества на каком-либо определённом участке кожного покрова или повсеместно. В последнее время частота проявлений облысения возросла и все больше не зависит от возраста и наследственности человека.


Но, как правило, вовремя проведя диагностику и начав лечение, соблюдая определенные правила ухода, можно справиться с проблемой или значительно замедлить ее распространение.

Причины патологического выпадения волос у женщин

В настоящее время патологическое выпадение волос у женщин считается многофакторным заболеванием. Чтобы остановить этот процесс, необходимо устранить причины, приведшие к развитию патологического выпадения, и своевременно начать лечение, устраняющее воздействие вредных факторов.

К таким факторам можно отнести:

  • Недостаток витаминов, микроэлементов (различные диеты или плохое питание);
  • Нарушения уровня гормонов в организме, в частности повышение концентрации андрогенов;
  • Перегрев сухим воздухом (сушка феном);
  • Переохлаждение кожи головы в зимнее время года и избыток ультрафиолетовой энергии летом или в солярии;
  • Частое травмирование волосяных фолликулов (например, тугие прически, дреды);
  • Рубцовое перерождение кожи и кожные заболевания воспалительного характера;
  • Хронические заболевания организма и острые инфекции;
  • Длительный приём лекарственных препаратов, таких как нейролептики, антидепрессанты и другие;
  • Сильные стрессовые ситуации или хроническое перенапряжение;
  • Отравления ядами, химиотерапия, различные виды излучений в больших дозах, наркоз при оперативном вмешательстве.

Виды потери волос

типичная картина выпадения волос у женщинНеобходимо выделить несколько видов патологического выпадения волос.

  • Косметический вид связан с чрезмерным использованием фена, инструментов для выпрямления или завивки волос, лаков, гелей, красок и прочих химических веществ.
  • Травматическое облысение, причина которого длительное натяжение волоса. Довольно часто наблюдается у любителей африканских косичек и дредов.
  • Симптоматическая алопеция обусловлена несбалансированным питанием, нервным перенапряжением, хроническими болезнями, перенесёнными хирургическими операциями, химиотерапией, радиоактивным излучением, бесконтрольным приёмом сильнодействующих препаратов. Характерно: сильно выпадают волосы на какой-либо определенной области головы, затем повсеместно.
  • Рубцовое облысение развивается вследствие исчезновения волосяных фолликулов. Предпосылками могут стать воспалительные заболевания кожи головы, травмы с хирургическим вмешательством, ожоги.
  • Андрогенетическая алопеция. Потеря волос происходит постепенно, захватывая всю поверхность тела. Под действием избытка мужских гормонов волосяные фолликулы усыхают, недостаточно питают корни волос, вследствие чего последние истончаются, обесцвечиваются и выпадают.

Лечение женского выпадения волос

выпадение волос у женщин

Существует множество способов приостановить исчезновение растительности на голове. Все они подразделяются на народные методы и лечение с использованием косметических средств.

Лечение выпадения волос в домашних условиях подразумевает применение отваров и настоев трав, питательных масок, витаминных масел.

Эффект будет лучше и появится быстрее, если делать несколько разных процедур в день. Например, нанесённую маску для волос полезно смывать заранее приготовленным травяным отваром.

Маски и отвары против выпадения волос

Рецепты многих масок, останавливающих уменьшение объёма волос, основаны на использовании яичного желтка, так как он очень богат витаминами в хорошо усваивающейся волосяными луковицами форме.

Яичная маска с простоквашей

Смешать желток, стакан простокваши, столовую ложку молотой горчицы, дать постоять 25-40 минут, массажными движениями нанести на голову и подождать 30-60 минут, после чего смыть водой без применения химических средств.

Яичная маска с мёдом

Добавить к желтку по 1 столовой ложке мёда и сока алое, 1 чайную ложку сока чеснока. Нанести на влажные волосы на 10-30 минут, затем смыть и втереть в кожу головы 1 яичный желток, промыть водой.

Яичная маска с глицерином

Смешать куриное яйцо с 2 столовыми ложками масла касторового, добавить по 1 чайной ложке уксуса и глицерина. Получившуюся смесь круговыми движениями втирать в кожу на голове, оставить на 20-35 минут и тщательно промыть водой.

Маска с медом

мед против выпадения волосМаска против выпадения волос в домашних условиях может состоять из меда и сока алое или измельченного корня лопуха, листьев крапивы, хлеба.

Такие маски рекомендуется наносить на волосы перед сном не более 2 раз в неделю. Эффект лечения проявится не ранее 5 процедуры и может быть усилен самостоятельно приготовленным настоем для ополаскивания волос.

Рецепты травяных отваров

  • 4 столовые ложки порошка хмеля смешать с 1 столовой ложкой календулы залить литром горячей воды, дать настояться в течение 4 часов;
  • 1 столовую ложку травы любисток залить стаканом горячей воды, дать остыть;
  • 2 столовые ложки японской софоры нагреть на водяной бане с ½ л воды 20 минут, настоять несколько часов;
  • Взять в равных пропорциях листья и стебли крапивы, кору дуба, пустырник, измельчить и перемешать. 3 столовые ложки этого травяного сбора нагревать на водяной бане в 1 л воды не менее получаса;
  • Смешать одинаковое количество листьев берёзы и обыкновенного можжевельника, взять горсть на 4 л воды и настаивать не менее 3 часов.

Комплексный подход

Что делать, если волосы очень сильно выпадают? В первую очередь, необходимо пересмотреть рацион питания, добавив в него разнообразные свежие фрукты и овощи. Выделяйте больше времени на отдых в течение рабочей недели, спите не менее 7 часов в сутки. В зимнее время года носите теплую шапку, а летом не перегревайтесь на солнце.
Какие витамины пить при выпадении волос, лучше узнать у специалиста, он же поможет установить причину потери волос.

Применение вышеперечисленных средств неплохо дополнить специальными препаратами, в изобилии продающимися в аптечной сети.

Самый верный способ избавления от патологического выпадения волос – это профилактика. Накопленные стрессы, физическая и моральная усталость обязательно спустя какое-то время отражаются на структуре этого важного придатка кожи. Соблюдение режима дня, правильное питание, укрепление организма витаминными комплексами осенью и весной, а также щадящий уход предотвратят выпадение волос.
Будьте здоровы и красивы!

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>