Диффузная алопеция у женщин — симптомы и лечение

Явление, когда волосы со всей поверхности скальпа выпадают равномерно, называется диффузное выпадение волос. Данный вид алопеции гораздо чаще встречается у женщин, нежели у мужчин. В большинстве случаев человек начинает замечать усиленную потерю волос после мытья головы или расчесывания. К сожалению, очень многие пренебрегают обращением за квалифицированной медицинской помощью и пробуют лечиться самостоятельно.

Содержание

Причины заболевания

Диффузное выпадение или диффузная алопеция, возникает вследствие повышенной чувствительности волосяных луковиц к мужскому гормону – дигидротестостерону. В 95% случаев это является главной причиной заболевания. Данный недуг имеет четко выраженную симптоматическую картину, тем не менее, окончательный диагноз вам должен поставить врач-трихолог.

диффузное выпадение волос

После сбора информации, выслушивания жалоб пациента и выяснения возможных причин болезни, трихологу, обычно, потребуется фотография волосистой части головы, где четко можно увидеть развитие патологического выпадения волос.

Кроме того, причинами диффузной алопеции могут быть такие факторы:

  • Недостаточное количество важных микро- или макроэлементов, витаминов, поступающих в организм;
  • Перенесенный стресс;
  • Инфекционные и хронические заболевания;
  • Дисбаланс гормонов в организме;
  • Нарушенная функция щитовидной железы и нехватка йода;
  • Длительное лечение различными медикаментозными препаратами;
  • Контакт или отравление химикатами.

Классификация диффузного выпадения волос по степени облысения

Формы облысения при диффузной алопеции стандартны и сведены в таблицу, которая носит название «шкала Людвига». По ней выделяют три основных вида данной формы выпадения волос у женщин:

  1. І-образное облысение или по типу полоски, начальная стадия.
  2. О-образное облысение или по типу гнезда, прогрессирующая стадия.
  3. Облысение андрологического типа. При нем рост волос на темени практически отсутствует. Эта форма заболевания очень редко встречается, но является практически необратимой.

шкала людвига при облысенииНачальная стадия заболевания характеризуется выпадением волосков, по началу, с области темени, а далее – с лобно-височной части головы. Когда ареал выпадения волос начинает расширяться, уже заходит речь о второй степени облысения.

Андрологический (мужской) тип облысения редко наблюдается у женщин, этот процесс предполагает, что мужского гормона (тестостерона) становится больше, чем женского (эстрогена). Данный тип может характеризоваться также ростом волос на других частях тела, не характерных для женского организма (борода, усы).

Если у женщины наблюдается андрологический тип диффузного выпадения волос, лечение такой пациентки ложится на плечи не только специалиста-трихолога, но также и эндокринолога, уролога, гинеколога. При этом лечение обязательно включает в себя гормональную терапию.

Диагностика и лечение диффузной алопеции

Для диагностики данного заболевания применяются такие методы, как трихоскопия и фототрихограмма. Лабораторное исследование крови проводится для высянения уровня ТТГ (для оценки работы щитовидной железы), общий анализ крови, уровень железа и ферритина, СОЭ. Возможно, специалист, по индивидуальной схеме, назначит вам еще какие-то дополнительные анализы.

Эффективность лечения диффузной алопеции зависит от того, на какой стадии вы обратитесь к специалистам за помощью. Так как данный недуг протекает достаточно быстро, важно вовремя принять меры, потому что, потеряв драгоценное время, невозможно будет уже ничего поделать, кроме как купит парик.

Заболевание «диффузное выпадение волос» у женщин лечится согласно результатам исследований. На начальных этапах проводятся процедуры, направленные на остановку процессов выпадения волосков и на снижение гиперчувствительности волосяных луковиц к тестостерону. После этого терапевтические меры направляются на нормализацию деятельности фолликулов волос.


Лечение диффузного выпадения волос должно сопровождаться приемом витаминно-минеральных комплексов, содержащих витамины А, С, Е и витамины группы В (В1, В6) и микроэлементы – кремний, цинк, алюминий, калий, железо. Обязательно введение в рацион продуктов, в которых много этих веществ.

Наружные средства, направленные на борьбу в алопецией

Кроме лекарственных препаратов, принимаемых внутрь, трихолог, скорее всего, посоветует вам также пользоваться различными кремами, шампунями, бальзамами, которые активизируют волосяные фолликулы и стимулируют рост волос. Одними из самых полезных веществ, входящих в состав этих средств, являются:

  • • Универсальные стимуляторы роста волосяного покрова головы (кегаба, капиксил, аминопиримидин);
  • • Вещества растительного происхождения, обладающие антиандрогенными свойствами – экстракты африканской сливы, карликовой пальмы;
  • • Биогенные стимуляторы – инозитол, маточное молочко, аденозин, кофеин, биотин (витамин Н), витамины В-группы;
  • • Сосудорасширяющие вещества (никотиновая кислоты и ее произволные);
  • • Антиоксиданты естественного происхождения – цинк, селен, экстракт зеленого чая, витамин С, вытяжки из арники, крапивы, лопуха.

В большинстве случаев выпадение волос на голове прекращается, как только ликвидируется причина этого явления. Поэтому важно вовремя обратиться к врачу, что бы он тщательно проанализировать все возможные факторы и назначил эффективное лечение.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>