Чем может быть полезно какао для волос

Натуральные маски традиционно популярны среди наших соотечественниц (и нужно отметить  - только среди наших соотечественниц. Автору по роду работы довелось общаться  с профессиональным трихологм, так вот, с его слов, когда он рассказывал о наших масках вроде медовых или пивных на профессиональных  международных конференциях, его коллеги впадали в ступор).

Содержание

Признаться, я очень большая поклонница натуральных средств по уходу за волосами. В моем арсенале есть свои рецепты на основе хлеба, меда, растительных концентратов лекарственных трав и масел. Но сегодня я хочу поделиться своим рецептом маски для волос с какао.  Эта маска дает небольшой подкрашивающий эффект и хорошо маскирует седые волосы ‒ просто идеальны вариант для женщины с темными волосами.

маска для волос с какао

Делаем маску для волос с какао и кефиром самостоятельно

Возьмите одно яйцо, полстакана кефира и одну столовую ложку какаю. Если ваши волосы имеют длину менее десяти сантиметров, то количество ингредиентов можно уменьшить ровно в два раза. При использовании яйца, желательно, отсоединить белок от желтка и использовать при приготовлении маски только желток. Я уже неоднократно сталкивалась с трудностью снятия белка со своих волос.

  • перемешайте перечисленные маска для волос с какао отзыввыингредиенты до получения однородной массы;
  • вымойте волосы шампунем для ежедневного применения, хорошо ополосните в теплой проточной воде;
  • аккуратно нанесите маску на корни волос специальной кисточкой, используя при этом приблизительно половину смеси;
  • сделайте массаж кожи головы, как бы втирая питательную смесь в корни волос;

Интенсивно проработайте всю поверхность кожи с волосяным покровом кончиками пальцев, старайтесь проходить от височных частей к темечку и затылку. Не забудьте отдельно помассировать лобную часть головы на линии начала роста волос. Это очень важная и ответственная часть процедуры.

После массажа головы нанесите оставшуюся часть маски. Оберните волосы мягким целлофаном, укутайте полотенцем. Продолжительность маски может быть разной (до 2 часов), но оптимальный вариант 40-45 минут. За это время все питательные ингредиенты смогут перейти из лечебного состава в ваши волосы и насытить их необходимыми веществами.


Чудо-бобы и их полезные свойства

Так чем же так полезны и уникальны маски из какао-бобов. Плоды этого тропического дерева богаты белками и витаминами. В них содержатся и другие вещества полезные для наших волос: это жиры, органические кислоты, полисахариды, дубильные вещества, минеральные соли (кальций, фосфор, натрий, калий, магний, цинк, молибден, медь, железо, марганец,) и все те же витамины (А, В1, В2, В9, Е, РР).

Все эти ингредиенты положительно влияют не только на внешний вид и структуру волос, но и улучшают кровообращение в верхних слоях кожи головы, подпитывают волосяные луковицы, оказывают успокаивающее воздействие на нервную систему организма. Всем известно, что небольшой кусочек шоколада – это лучшее лекарство от стресса.

Оздоровление волос с использованием какао

Приведу еще пример, как можно использовать этот удивительный продукт девушкам-блондинкам. Ведь вы помните, что какао имеет незначительный подкрашивающий эффект и его нельзя наносить на светлые волосы. В данном случае лучше всего использовать масло какао для волос, купленное в аптеке, однако его можно приготовить и в домашних условиях.

масло какао для волосПриготовление какао-масла не займет много времени.Для этого вам понадобиться в первую очередь само какао (лучше взять бобы) и какое-либо растительное масло. Хорошо если это будет репейное или оливковое масло, но если таких масел у вас под рукой не оказалось, возьмите простое рафинированное масло подсолнечника.

Налейте 50мл этого масла в небольшую кастрюльку добавьте 1ст.л. какао и поставьте на водяную баню. После того, как содержимое кастрюльки хорошо разогреется, выдержите 15-20 минут, снимите масло с плиты. Процедите полученное витаминизированное масло и втирайте в корни волос за 30 минут до мытья головы.

Возможно, этот рецепт понравится и брюнеткам, он намного проще в использовании, правда, в данном случае может наблюдаться жирный блеск волос даже после использования шампуня. Если ваши волосы истощенные и ломкие, предлагаемый рецепт просто идеальное средство для их лечения, Ну а если вы наоборот страдаете излишней потливостью, и ваши волосы быстро жирнеют, то ваш вариант – маска для волос с какао и кефиром.

Небольшие, но такие важные мелочи

И еще один момент, при проведении косметических процедур в частности при нанесении маски на волосы, эффект достигается не быстро, а требуется пройти определенный лечебный курс ‒ 10-12 масок.

Делайте лечебные маски для волос не реже одного раза в неделю. Избегайте воздействия на ваши волосы неблагоприятных факторов: слишком горячая и слишком холодная температура, в том числе при сушке и мытье волос, воздействие вредных ядовитых веществ, загрязненный атмосферный воздух, жесткая и хлорированная вода.

Не используйте шампуни и другие косметические средства сразу после проведенной восстанавливающей процедуры. Это часто допускаемая ошибка, нанесли маску и смыли ее шампунем. Лечебный эффект будет гораздо заметнее если вы в течение суток (а то и двух), после использования какао-маски не будете мыть волосы магазинными препаратами, а будете споласкивать отваром трав. Маски с какао для волос, как и многие другие натуральные косметические средства ‒ продукт пролонгированного действия.

Маска для волос с какао ‒ это своеобразный питательный и витаминизированный коктейль, который будет полезен абсолютно всем, даже если ваши волосы кажутся вам абсолютно здоровыми.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>