Какая краска для волос самая лучшая: эффективность против безопасности

Какую же краску для волос выбрать? Как разобраться в огромном ассортименте на косметическом рынке с учетом всех достоинств и недостатков современных окрашивающих средств, и насколько эффективна и безопасна краска для волос без аммиака? Попробуем разобраться …

Содержание

Согласно статистическим данным, более 60 % современных женщин и 10 % мужского населения регулярно красят волосы. Сегодня, это является обязательным атрибутом ухоженности и модного имиджа. Кроме этого существуют и объективные причины воспользоваться красителями, такие как седина и тусклый цвет собственных волос.

лучшая краска для волос без амиака

Но при этом далеко не все знают, что в рейтинге самых вредных и токсичных косметических средств на первом месте находиться именно краска для волос. Технология окрашивания предусматривает сначала обесцвечивание волосяного стержня, глубокое проникновение красящего пигмента и закрепление его в структуре волоса, необходимо еще обеспечить насыщенный цвет краски и ее стойкость.


Такой результат достигается за счет активных химических соединений, которые длительное время воздействуют на волосы и кожу головы во время процедуры окрашивания. В результате нарушается структура волосяного стержня, волосы становятся пересушенными, ломкими и безжизненными. Если учесть, что волосы красятся регулярно и часто, то химические вещества еще и накапливаются в волосах и коже.

Типы красок для волос

Весь существующий ассортимент рынка красок для волос можно разделить на три основные категории. Выбор вида окрашивающего средства будет зависеть напрямую от того результата, к которому вы стремитесь при покраске волос. Однозначного ответа на вопрос о том, какая краска для волос самая лучшая не существует, выбор всегда остается за вами.

Перманентная краска

чем опасна краска для волосПерманентная краска, самая стойкая и сильная, которая чаще всего применяется, и красок такого типа больше всего в наших магазинах. Эти краски держаться дольше других, и позволяют радикально изменять цвет волос, также они хорошо закрашивают седину.

Первым компонентом в таких красках стоит перекись водорода для уничтожения натурального пигмента и аммиак, он помогает краске проникнуть глубоко в структуру волоса, и собственно сам краситель. Аммиак и перекись водорода воздействуют на волосы очень агрессивно. Они открывают чешуйки на волосах, устраняют собственный пигмент и закрепляют молекулы красителя глубоко в волосяном стержне. Чем выше стойкость краски, тем глубже она прокрашивает волосы, и тем сильнее она проникает в кожу головы;

Полуперманентная краска

Не повреждающая так сильно волосы и здоровье в целом, краска без аммиака. Такими красками невозможно полностью осветлить волосы и закрасить седину получается не всегда. Более щадящая формула включает в себя минимальное количество перекиси водорода, а вместо аммиака используются его производные формулы, амины.


Красящие пигменты за счет специального состава не проникают так глубоко в структуру волосяного стержня, а фиксируются в поверхностных слоях волосяной кутикулы, как бы обволакивая волосы. Во время окрашивания не выделяется резкий запах, что создает эффект полной безопасности такого состава. Однако амины почти также токсичны и способны вызывать аллергию, как и аммиак! Будте внимательны!

Оттеночная краска

оттеночная краска  самая лучшаяПозволяет получить определенный оттенок, который полностью смывается после 6-10 раз мытья головы. Тонирующие средства сделают более насыщенным натуральный цвет волос, также хорошо освежат ранее окрашенные волосы.

Но изменить радикально цвет волос и закрасить седину они не способны. Подобные средства не содержат в своем составе ни перекиси водорода, ни аммиака. В процессе окрашивания волос они не проникают в волосы, а лишь фиксируются на поверхности.

Такие средства для окрашивания волос не нарушают структуру волоса, а обладают ухаживающими и лечебными свойствами за счет высокого содержания растительных масел и питательных компонентов.

Лучшая краска для волос – это краска без аммиака, в первую очередь это рекламный трюк для привлечения вашего внимания. Ведь самые токсичные и вредные компоненты в средствах для окрашивания волос остаются до сих пор неизменными, это резорцин, метилтолуол и диаминобензол, ацетат свинца.

Без этих химических соединений невозможно окрашивание и стойкая фиксация пигмента в волосах. Правда, хорошие производители значительно снижают содержание агрессивных компонентов за счет увеличения количества натуральных.

Достоинства и недостатки различных типов красок для волос

К преимуществам перманентной краски для волос относятся ее стойкость, пигмент практически не вымывается из волос, возможность полностью закрасить седину и сменить радикально цвет волос. Однако регулярное применение такого красителя разрушает структуру волос и способствует накоплению токсичных веществ в организме.

Чтобы снизить возможные риски и неприятные сюрпризы, рекомендуется при повторном окрашивании использовать стойкую краску только для отросших корней, а остальную часть локона освежать тонирующим средством соответствующего оттенка. Для восстановления поврежденной структуры волос регулярно применяйте питательные и увлажняющие маски и кондиционеры. Средства для ухода после покраски делают волосы шелковистыми и мягкими.


Краска без аммиака является более мягкой и щадящей для волос, а растительные компоненты в составе средства не несут риски негативно воздействия на структуру волос и кожу головы. Даже после неоднократного окрашивания волосы имеют здоровый и ухоженный вид. Несмотря на видимые преимущества, недостатки у таких красок имеются: быстро смываются, не закрашивают полностью седину и не могут значительно, более чем на три тона, изменить цвет волос. К сожалению, цена щадящего средства в 2-3 раза выше аммиачной краски.

Нам будут очень интересны ваши мнения и отзывы, какую краску для волос без аммиака вы выбрали и почему.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>