Можно ли красить волосы при грудном вскармливании

Появление на свет ребенка – очень радостное и долгожданное событие в жизни женщины. И если беременность связана с существенными ограничениями в применении средств по уходу за кожей и волосами, то период лактации не имеет таких строгих требований. Можно ли красить волосы кормящей маме? Ответ на этот вопрос волнует миллионы женщин. Давайте вместе разбираться.

Содержание

насколько безопасно красить волосы во время кормления грудью

Самые распространенные слухи

Многих молодых мам пугают страшными последствиями со здоровьем ребенка после окрашивания волос. Эти стереотипы сохранились еще со времен, когда красить волосы во время грудного вскармливания, было действительно опасно из-за химических компонентов, содержащихся в окрашивающих средствах. Соли тяжелых металлов накапливались в организме матери и ребенка, вызывая серьезные отравления.

Технологии изготовления краски очень сильно изменились с тех времен. Вредные для здоровья компоненты заменены более щадящими и безопасными.

краска для волос для кормящей мамыСуществуют еще один распространенный миф, который гласит, что если красить волосы в период кормления грудью, то они непременно выпадут. Часто ли Вы видите на улицах лысых женщин с маленькими детьми? Наверняка нет. Если бы краска вызывала такие негативные последствия, то ее бы давно запретили использовать в период лактации.

Усиленное выпадение волос всегда свидетельствует о нарушениях в обмене веществ. Это может быть никак не связано с лактацией. Именно поэтому не стоит портить себе настроение, воздерживаясь от перемен в имидже.

Если Вы склонны к появлению аллергических реакций, то не стоит красить волосы самостоятельно, чтобы избежать попадания химических раздражителей на кожу. Существует множество способов окрасить волосы, не касаясь кожи головы. Обратитесь за помощью к специалисту или подруге, одной тут точно не справиться.

Выбор окрашивающего средства

Окрашивание волос в период кормления грудью таит в себе немало непредвиденных ситуаций, к которым нужно быть готовой заранее.

выбор краски для волосВо-первых, это изменения гормонального фона, которые могут привести к неожиданным последствиям, чаще всего это изменение выбранного цвета на более темный оттенок.

Предсказать результат не сможет даже грамотный парикмахер-колорист. Чтобы вместо каштановой шевелюры не получить иссиня-черную, выбирайте продукт на несколько уровней светлее желаемого цвета. Эта маленькая хитрость уже известна многим молодым мам, которые любят экспериментировать со своей внешностью.

Богатый ассортимент красок позволяет обезопасить себя от лишних переживаний по поводу влияния на здоровье малыша. Выбирайте тонирующее или окрашивающее средство без аммиака. Такая краска прекрасно подходит для окрашивания волос во время кормления грудью. Она не содержит ионов металлов, которые могут проникнуть в грудное молоко.

Выбор безопасного метода изменения имиджа

Есть еще один модный вариант, чтобы оживить цвет Ваших волос – это мелирование с использованием фольги. Каждая отдельная прядка прокрашивается с отступом от корней на несколько миллиметров. Цвета для мелирования не ограниченны светлыми оттенками, как думает большинство женщин. Выберите желаемый тон так, чтобы он гармонировал с исходным цветом Ваших волос.


Очень модными в грядущем сезоне будут шоколадные и медные оттенки. Подберите цвет, исходя из собственных представлений о красоте. Иногда любую женщину ждет отказ от мелирования в любой другой цвет, кроме белого. Это никак не связано с тем, что Вы — кормящая мама. Скорее всего, в салоне работают непрофессиональные мастера, которым попросту не хочется длительно работать над процессом окрашивания.

Не расстраивайтесь и поищите хорошего парикмахера. Найти его бывает не так трудно, как кажется на первый взгляд. Поспрашивайте подруг и соседок, цвета волос которых Вам нравятся, они с удовольствием подскажут не только мастера, но и краску. Множество форумов также помогут найти Вам именно своего мастера. Вы достойны быть самой красивой мамой, поэтому не откладывайте поиски до лучших времен.

Подведем небольшой итог о том, какими правилами стоит руководствоваться, если вы решили покрасить волосы во время кормления.

  • выбирайте краску на несколько тонов светлее желаемого цвета;
  • отдайте предпочтение краскам, в составе которых нет аммиака;
  • после окрашивания сцедите молоко и только после этого преступайте к кормлению малыша;
  • доверить нанесение краски лучше другому человеку, чтобы избежать контакта с кожей головы;
  • обязательно проведите простой кожный тест на аллергию;
  • выбирайте щадящие техники окрашивания;
  • если у Вас есть проблемы с обменом веществ, то лучше отложить окрашивание до лучших времен.

Соблюдайте эти простые рекомендации и не бойтесь окрашивания волос в период кормления грудью. Вы просто обязаны быть красивой своему ребенку и сами себе. Ведь этот чудесный период должен быть наполнен прекрасными моментами, а не переживанием и недовольством относительно своей внешности. Если у Вас есть какие-то советы или маленькие личные секреты, то не стесняйтесь ими делиться в комментариях.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>