Маска из лука для роста и против выпадения волос

Здоровье и красота связаны неразрывно. Густые, блестящие локоны, водопадом струящиеся по плечам, результат не только здорового образа жизни, но и грамотного ухода за собой. На нашей внешности сказываются стрессы, простуды, нарушения режима, и, если не взять ситуацию под контроль, отражение в зеркале вскоре перестанет вас радовать. К счастью, не всегда косметические процедуры отнимают много времени и сил, ведь есть такие простые и доступные средства, как луковая маска для волос.

Содержание

Почему лук?

луковая маска против выпадения волос

О пользе лука знают все. Витамины, богатый минеральный состав, биологически активные вещества, ферменты и знаменитые фитонциды, уничтожающие болезнетворную микрофлору – издавна этот продукт использовался в народной медицине.

Еще в Древнем Египте он считался источником неистощимой жизненной силы. Медики с древнегреческих времен предлагали использовать его в самых разнообразных случаях.

Римские легионеры способствовали распространению этого продукта по Европе, и теперь нет ни одного государства, где лук не употреблялся бы в кулинарии, косметологии или лечении болезней.

О том, как полезен лук для волос, как применять его при простуде или нарушениях пищеварения, знали и на Руси.

Не все так просто

Луковый сок обладает замечательным свойством: в нем прекрасно сохраняются все полезные вещества, содержащиеся в свежем продукте. Можно использовать кашицу, но считается, что действие сока более выражено.

как приготовить маску для волос с лукомМаска для волос с луком имеет лишь один значимый недостаток: стойкий характерный запах, который усиливается при повышении влажности. Это означает, что, попав под дождь или вспотев в спортзале, вы окажетесь источником лукового благоухания, порой весьма заметного для окружающих.

Существует множество секретов, способных если не устранить его полностью, то значительно сгладить неприятные последствия. В качестве средств, заглушающих специфический аромат, используют лимон, уксус, эфирные масла лаванды, мяты, цитрусовых и чайного дерева, настои трав, кефир. Помогает не всем, однако вера в чудодейственную силу природной косметики настолько велика, что мало кого останавливает такой побочный эффект.

Расти, коса, до пояса

При выборе домашнего ухода обязательно следует учитывать множество нюансов. Классическая луковая маска для роста волос состоит из одного-единственного компонента – свежевыжатого лукового сока. Жгучие активные вещества раздражают волосяные луковицы, активизируют кровоток вокруг них, и волосы начинают расти быстрее. В профилактических целях использовать эту косметическую процедуру достаточно всего 10 минут, но если состояние волос вас тревожит, без курсового лечения не обойтись.


Сухие волосы, как правило, повреждены ежедневными укладками и частым окрашиванием. Помимо стимулятора роста им понадобится скорая помощь в виде усиленного питания.

Состав маски будет следующим:

  • 3 столовых ложки лукового сока;
  • 1 желток;
  • 1 столовая ложка касторового масла;
  • 1 чайная ложка меда.

Для жирных волос этот вариант не подходит. Часто параллельно с повышением секреторной функции кожи головы усиливается выпадение волос, и превращается в настоящую проблему. Обычно здесь не обойтись без специальной диеты, но и для ухода за прической необходим грамотно подобранный состав.

Рекомендуется использовать эту маску:

  • 3 столовых ложки протертого репчатого лука;
  • 1 чайная ложка лимонного сока;
  • 1 столовая ложка коньяка;
  • 1 чайная ложка морской соли.

Если использовать кефир, получится отличная маска из лука для волос всех типов. Вместо кефира подойдет простокваша или молочная сыворотка – способность кисломолочных продуктов успокаивать, увлажнять и мягко очищать кожу головы делает их настоящим живительным бальзамом.

Воспользуйтесь таким рецептом:

  • 2 столовые ложки лукового сока;
  • 2 столовые ложки кефира;
  • 1 чайная ложка меда;
  • 1 чайная ложка репейного масла.

Помогает лук и при такой проблеме, как перхоть. Для этого используются настои и отвары луковой шелухи, приготовленные на водяной бане. Ими можно ополаскивать волосы после мытья с обычным шампунем. Секрет здесь в том, что в шелухе лука содержится кверцетин – биологически активное вещество, обладающее уникальными заживляющими и восстанавливающими свойствами. Но следует учитывать, что светлые локоны могут окраситься в процессе лечения.

Как это делается

Компоненты масок тщательно перемешивают и сразу наносят на голову под утепляющий колпак на полчаса – час, исключение составляет луковая маска от выпадения волос: время ее использования может увеличиться до двух часов. Маска для сухих волос накладывается двумя слоями. Однако нужна осторожность – в случае явного дискомфорта необходимо все немедленно смыть. Также нельзя использовать маски с луковым соком при повреждениях кожи, сразу после окрашивания и химической завивки, при наличии аллергии на любой из компонентов.

домашняя маска с луком

После косметической процедуры остатки компонентов смывают обычным шампунем, причем рекомендуется использовать прохладную, а не горячую воду. В течение последующих суток лучше воздерживаться от укладки волос при помощи фена или плойки.

Луковые маски используют курсом: 1–2 раза в неделю в течение двух месяцев. Если эффект от воздействия положителен, после двухмесячного перерыва можно лечение повторить.
Вот и все премудрости. Оказывается, сохранить красоту не так трудно, стоит лишь приложить совсем немного усилий. И поводов для огорчений больше не будет!

Виктория Кузеванова специально для miaflora.ru

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>