Маски с димексидом для роста волос – разбираем ЗА и ПРОТИВ

Сначала, наверное, нужно разобраться, зачем вообще нужен димексид для волос, и что это за вещество? В медицине диметилсульфоксид применяется в двух случаях: как противовоспалительный препарат и как элемент усиливающий проникновение через кожу ряда основных лекарственных веществ.

Содержание

Кроме этого он является и сильным антимикробным, анестезирующим средством, что позволяет применять его в лечении различных воспалительных процессов. В применении для волос он нужен только в качестве средства, помогающего другим компонентам глубже проникать в структуру волос и кожи.

димексид для волосВ современной косметологии он также нашел довольно широкое применение. Например, как показала практика, весьма успешно можно использовать димексид от прыщей и при лечении акне.

Особенно хорошо показали себя маски с димексидом для роста волос, многие утверждают, что волосы действительно начинают расти более интенсивно, улучшается их внешний вид, уменьшается выпадение.

Рецепты масок с димексидом

Приведем несколько рецептов, особенно хорошо зарекомендовавших себя при уходе за волосами, а уж вы сможете выбрать то, что вам больше подходит. Внимание, во всех рецептах используется 10% раствор димексида!

Маска для роста волос

Такую маску для волос с димексидом можно заготовить впрок и хранить в холодильнике до полного использования. Приготовленной смеси хватает на несколько применений.
Ингредиенты:

  • 4 ч.л. димексида;
  • по 2 ч.л.: масел — шиповника, репейного, миндального, касторового, оливкового, абрикосових косточек; масляних растворов – витамина А и витамина Е ;
  • по 5 капель эфирных масел: лимона, розмарина, иланг-иланга, сосны.

Все смешивается в стеклянном флаконе, перед каждым применением смесь нужно очень тщательно встряхнуть и отлить нужное количество. Затем желательно слегка подогреть на водяной бане. Применение микроволновки в данном случае не желательно.


Содержимое наносится на корни волос и по всей их длине, затем голову нужно покрыть пищевой пленкой и сверху утеплить полотенцем или одеть шапку. Держать следует примерно 2 часа. Испытавшие утверждают, что если держать меньше, то и эффект ниже.
Эту маску следует применять дважды в неделю на протяжении нескольких месяцев. После месячного перерыва можно повторить.

Старинное средство от облысения

димексид против облысенияЕще в прошлом веке было запатентовано средство от алопеции (локального облысения), включающее в себя всего два ингредиента: 1 часть димексида и 9 частей касторового масла.

Наносится на голову 2 раза в неделю, держать под пленкой и укутыванием нужно около часа.

Стимулятор роста

Это средство запатентовано в 2004 году, как стимулятор роста волос. Соотношение здесь выражается формулой: 1:3:3:3:3:3. Причем, 1 – это одна часть димексида, и к нему – по три части репейного и касторового масла, а также масляных растворов витаминов В6, А и Е. Если выражать это, например, в чайных ложках, то на одну ч.л. димексида берут по три ч.л. каждого из указанных ингредиентов.

как наносить димексид на волосыДля того, чтобы приготовить маску, нужно смешать все составляющие, кроме димексида, разогреть смесь на водяной бане, пока станет теплой на ощупь, затем добавить димексид и очень тщательно перемешать. Для нейтрализации специфического запаха (многие улавливают запах чеснока), можно добавить капель пять любого нравящегося вам эфирного масла.

При нанесении маски для волос с димексидом ее распределяют сначала с помощью кисточки для окрашивания по всей коже головы, затем — по всей длине волос. Одевают целлофановую шапочку (пакет, пищевую пленку) и утепляют, чтобы голова согревалась, так воздействие будет более выраженным. Маску следует наносить на час — полтора, 1 или 2 раза в неделю.

На что обратить внимание

Первое, на что нужно обратить внимание – то, что наносить маску следует только на чисто вымытые и высушенные волосы. Объясняется это просто: димексид, как проникающая жидкость, может принести не только полезные вещества, но и другие, не самые полезные и нужные компоненты.

Второе – соотношение ингредиентов должно быть не менее чем один к трем, то есть – на одну часть димексида должно быть не менее трех частей других компонентов (лучше – больше).

Маска для волос с димексидом должна содержать значительно меньше этого препарата, чем многие «народные» рецепты, в которых целую треть смеси может составлять димексид.

Четвертое — необходимо все время, перед каждым мазком перемешивать смесь, учитывая, что димексид мгновенно оседает, отделяясь от масляной смеси. Многие жалобы на жжение во время процедуры связаны именно с тем, что на кожу попал чистый, не разбавленный маслами препарат.

Противопоказания и предостережения

При всей кажущейся безопасности и простоте использования это средство может принести не только пользу, но и неприятности, поэтому, прежде, чем начать применять маски с димексидом для роста волос, следует участь ряд моментов:

  • обычная банальная аллергия вполне может проявиться в отношении любой из составляющих применяемой вами смеси;
  • от передозировки данного средства могут быть также неприятные последствия в виде ожога кожи на голове. Естественно, от этого, в свою очередь, возникает зуд, жжение, шелушение, что заставляет разочароваться в применении подобных ухаживающих средств;
  • если вы впервые собираетесь использовать димексид для волос, посмотрите отзывы, среди которых можно встретить и жалобы на то, что после его применения волосы начали сильнее выпадать вместо того, чтобы укрепиться и быстрее расти. Выходит, не всем это помогает, и выяснить, поможет ли вам, можно, только попробовав.
Конечно же, не стоит относиться к приведенным рецептам масок, как к абсолютным рекомендациям. Вы можете вносить свои компоненты, дополнения и изменения в зависимости от особенностей ваших волос. Например, для жирных волос можно добавить лимонный сок или коньяк и т.п.

Пробуйте, экспериментируйте, и вас обязательно порадуют пышные, мягкие и красивые волосы. А результатами и советами вы всегда можете поделиться с другими читателями. Удачи и чудесных причесок!

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>