Самое эффективное средство от тараканов в квартире

Каждый из нас, в своей жизни, так или иначе, участвовал в войне с тараканами. На сегодняшний день это одно из немногих насекомых, которые в этой многовековой войне побеждают. Есть, конечно, среди человечества, кто с переменным успехом одерживает победу над противником, а вот какими методами им это удается и как избавиться от тараканов в квартире, я и хочу рассказать.

Содержание

Шаг первый – генеральная уборка или ремонт

Во время генеральной уборки, основной вашей задачей является выявить места наибольшего скопления тараканов. Даже если в дневное время это сделать практически невозможно, т.к. они ночные обитатели, то следы их пребывания остаются везде.

как быстро избавиться от тараканов в квартире

Уборка, как правило, начинается с кухни, ведь самое раздолье для тараканов там, где есть еда и вода. В первую очередь необходимо убрать все продукты, промыть всю кухонную мебель. В воду, которой будете мыть шкафы, надо добавить нашатырный спирт, тараканы не любят этот запах. Вентиляционные решетки заклеить специальной сеткой, которую натягивают на форточки. Она послужит препятствием для попадания усачей из соседних квартир.

Химические средства борьбы

Во время вытаскивания кухонных принадлежностей из шкафов, возможны единичные случаи выбегания лазутчиков из укрытий. Здесь, в качестве оружия с единичными особями можно использовать аэрозоль.

аэрозоль против таракановТак как аэрозоли быстро выветриваются, они не являются эффективным средством от тараканов. Скорей вы больше надышитесь отравой, чем рыжие враги, но если вы меткий стрелок, то брызгайте в цель, — этот объект точно будет поражен насмерть.

Гель – средство, которое лучше всего наносить по периметру квартиры. Гели выпускаются разных торговых марок, они без запаха и цвета, находятся в шприцах, с помощью которых и наносятся на поверхность. Если вы затеяли ремонт, то лучше всего гель нанести под обои в местах, где у тараканов есть возможность протиснуться через перекрытия.

гель против тараканов в квартире Т.е. угол стены и потолка (по периметру), рядом с вентиляционными решетками, по плинтусам, под порогом, в местах, где проходят трубы отопления, водопровода, канализации, газа и пр. Если вы ограничились генеральной уборкой, то гель можно наносить на любые поверхности, куда не залезут домашние животные и дети.

Пресловутый мелок «Машенька» уже не пользуется такой популярностью, как раньше. Его действие ограничено лишь тем, что прочертив линию, насекомое не сможет ее пересечь. Может первые дни так оно и происходит, но потом рыжие интервенты ходят по этим линиям вдоль и поперек.

Инсекцидные порошки можно использовать, чтобы избавиться от тараканов в квартире, но не как средство уничтожения, а как нервно — паралитическое оружие, для дезориентации насекомых.


После завершения уборки или ремонта, вы разложили все по своим местам, теперь продолжаем борьбу с не прошеными гостями. На шкафах, в углах, где нет доступа животным, раскладываем приманки и ловушки-домики. Их можно приобрести как в магазине, так и изготовить самостоятельно.

Суть приманки состоит в том, чтобы привлечь тараканов запахом, после чего, они разносят отравляющие вещества и заражают ими сородичей. Самый распространенный народный способ изготовления таких приманок – это борная кислота, от тараканов она помогает в комплексе с другими продуктами. Для этого берут вареный яичный желток, он отобьет запах борной кислоты, а для вязкости картофельное пюре и катают небольшие шарики. После того, как они высохнут, необходимо их разложить в местах, где могут вновь появиться тараканы.

Шарики необходимо менять каждые две недели, меняя состав. Например, можно накатать шарики из манной каши, бороной кислоты с сахаром, и мукой. Многие думают, что тараканы должны съедать эти шарики, а если они даже не притронулись к отраве, значит это средство не действует. На самом деле они прощупывают усами содержимое и борная кислота, попадая на их органы пищеварения, начинает свое разрушающее действие.


Еще одно действенное средство от тараканов в квартире, — ловушки, где на поверхность картона, нанесен специальный клеевой слой с запахом, привлекающим насекомых. Тараканы, забежав в эти ловушки, приклеиваются, а другие любопытные собратья не догадываются об ожидающей их участи и тоже забегают туда. Самостоятельно можно изготовить ловушки следующим образом. Сейчас в магазинах продаются тюбики с клеем для борьбы с мышами. Можно нанести такой клей на картон или газету, в центр положить приманку и если появится хоть мельчайший тараканчик, он непременно приклеится.

Другая, не менее эффективная ловушка, — банка с приманкой на дне. В качестве приманки можно использовать хлеб, смоченный в пиве или молоке. Стенки банки смазать изнутри растительным маслом. Попав в банку, таракан по маслянистым стенкам выбраться уже не сможет. Правда такой способ не особо эстетичен, да и запах не очень приятный.

Если вы не надеетесь на победу в предстоящем сражении с этими насекомыми, то можно обратиться в учреждения по дезинфекции и дератизации помещений. Но не попадитесь на крючок мошенникам. Самое безобидное, что они сделают, это обработают помещение водой. Проверяйте лицензии компании и сертификаты препаратов. Проследите, чтобы препарат был вскрыт при вас и не произошла его подмена.

Шаг второй – профилактика или голодный паек

Итак, вы твердо намерены избавиться от тараканов раз и навсегда. Сейчас, кода ваша квартира сияет от чистоты и в доме, где нет свободного доступа к еде, масштаб трагедии ожидаемо доложен падать. Но это не факт, ведь установлено, что эти насекомые спокойно могут обходиться без еды месяцами.

наводим чистотуА вот вода – основа их жизнедеятельности. Поэтому надо постараться, чтобы раковина всегда была вытерта насухо, особенно ночью. Если где-то есть протечки, немедленно их устранить, т.к. это не только источник для питья, но и место, где они предпочтут сбрасывать яйца с будущим выводком. Из одного яйца может появиться до сорока новых особей и тогда вы безнадежно проиграли начатую битву.

Для профилактики появления лазутчиков, можно использовать народные средства. Для этого заготовить, во время цветения, ветки бузины или собрать цветущую рожь и эти букетики разложить по поверхности шкафов, холодильника. Тараканы не любят эти запахи и не будут пытаться проскочить барьер. Есть еще один народный способ вывести тараканов в квартире - цветок Перетрум, высушив его и растерев (можно приобрести в аптеке уже сушеный), также можно отпугнуть паразитов.

Шаг третий – тесное взаимодействие с соседями и ТСЖ

Прошел определенный период, как вам удалось вывести тараканов. Вы несказанно рады, но опуститесь с небес и подумайте, что вы не вечно будете находиться в обособленном положении. Есть еще соседи, которые не знают или их вполне устраивает соседство с насекомыми. Идеально, когда средство от тараканов применяется одновременно в квартирах и соседей.

Кроме того, если в вашем доме есть мусоропровод, то это самое благоприятное место для размножения насекомых. Вы должны проявить активную позицию и постоянно поднимать вопрос по дезинсекции шахт в управляющей компании или ТСЖ. А они, в свою очередь, вызывать соответствующие службы, по уничтожению насекомых. Таким образом, вы обеспечите свое проживание без мерзких рыжих соседей. Если у вас есть свои методы борьбы с тараканами, поделитесь ими.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Отзывы о средствах, помогающих избавиться от тараканов

  1. Вика говорит:

    Мне избавиться от тараканов помогли мелки, которые я купила в американском интернете-магазине. Наше отечественное — полная ерунда. + Чистота, конечно…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>