Какую и как правильно выбрать мультиварку

Современная квартира представляет собой сосредоточение технических новинок, облегчающих жизнь хозяйке. Не является исключением и кухня. В последнее время очень часто появляются вопросы о том, как выбрать мультиварку, как ей правильно пользоваться, да и нужна ли она вообще. Ответить на большинство из них мы постараемся в данной статье.

Содержание

Мультиварка, как устройство, существует на рынке бытовой техники уже достаточное количество времени, что позволяет определиться с выбором, ориентируясь на многочисленные отзывы и технические характеристики аппарата, не обращая внимание на старания маркетологов.

Основные характеристики мультиварок

Из-за разнообразия моделей и производителей трудно определиться с выбором человеку не искушенному в характеристиках и свойствах прибора. Чтобы избежать этого, рекомендуем обращать внимание только на основной функционал, не отвлекаясь на дополнительные(скажем честно – редко кем используемые) функции. Немаловажным фактором является качество материалов, из которых выполнена мультиварка, что влияет на долговечность и безопасность.

как выбрать мультиварку советы и отзывы

Теряясь среди множества производителей, покупатели все чаще делают выбор в сторону известных брендов. Именно поэтому на многих кухнях чаще появляется мультиварка Филипс (Philips), Bosch или Brown. Но другие бренды зачастую обладают аналогичными характеристиками, не многим уступая в качестве — стоят значительно дешевле, вот почему имеет смысл отнестись к выбору бытовой техники более серьезно. Итак, покупателю необходимо обратить внимание на:

  • Мощность прибора;
  • Тип нагревательного элемента;
  • Объем и материал внутренней чаши;
  • Количество функций;
  • Наличие таймера;
  • Комплектацию;
  • Безопасность;

Поговорим о некоторых характеристиках более конкретно.

Мощность мультиварок

Здесь речь пойдет об энергопотреблении. Нужно понимать, что мощность определяет скорость приготовления блюд: чем она больше, тем скорость выше. Среди современных приборов встречаются модели, потребляющие от 350 до1400 Вт.

мультиварака Полярис

Мощность зависит и от объема внутренней чаши. Так, мультиварка Полярис (Polaris) при объеме в 5 л имеет мощность 700 Вт.

Все же, мощность нельзя назвать главной технической характеристикой определяющей выбор, производители низшего ценового диапазона часто завышают этот параметр для привлечения покупателей.

Типы нагревательного элемента

Качество блюда и цена прибора во многом определяется типом нагревательного элемента. Чтобы не углубляться слишком сильно в тонкости данной характеристики, следует запомнить, что для изготовления мультиварок термоэлементы могут иметь следующее расположение:

  1. Только на дне чаши, что характерно для приборов нижней ценовой категории.
  2. По всему объему чаши, что типично для более дорогих моделей.

Во втором случае речь идет о технологии получившей название 3D нагрев (ох уж эти маркетологи), в ходе которого происходит равномерное распределение тепла. Мы рекомендуем обратить внимание на этот параметр.

Перед тем, как выбрать мультиварку, следует в обязательном порядке ознакомиться с техническими характеристиками прибора, попросите продавца принести инструкцию. У многих производителей эта технология называется по-разному.

Объем и материал внутренней чаши

Стоимость зависит от размеров и материала внутренней чаши, поэтому для начала следует определиться для каких целей он необходим. Если вы планируете готовить для большой семьи, минимальный объем должен быть не менее 4,5 л. (максимум 6-7 л – больше брать не имеет смысла). Для того, чтобы обеспечить потребности одного человека или для приготовления детских каш, пюре и т.д., вполне достаточно объема в 2 л.

мультиварка редмонд

Помните, чем меньше объем чаши, тем компактнее прибор, а значит и занимаемое место будет минимальным.Неплохим помощником в доме станет мультиварка Редмонд (Redmond). Модельный ряд данного бренда очень широк, стоит обратить внимание на следующие модели:

  • Redmond RMC-01 (объем 2 л, 7 режимов, 350 Вт)
  • Redmond RMC-M4502 (объем 5 л, 16 режимов, 860 Вт).
  • Redmond RMC-M90 (объем 5 л, 17 режимов, 860 Вт)

Если говорить о их стоимости в интернет магазинах, то цена различных моделей указанного производителя варьируется в диапазоне от 2,5 до 14,5 тыс.

Важное значение имеет материал внутренней чаши. Качество приготовленного блюда будет напрямую зависеть от него. Внутреннюю чашу изготавливают из высокопрочного алюминия или нержавеющей стали. Первый вариант более предпочтителен. Дно должно быть выполнено из нескольких слоев материала, что необходимо для равномерности прогрева содержимого.

Поверхность может быть покрыта антипригарным или керамическим покрытием. Оценить преимущества последнего может любая современная хозяйка, имеющая сковороду с керамическим покрытием: она долговечна, не царапается и обладает отменными антипригарными свойствами. Если говорить о классическом антипригарном покрытии, то появление царапины достаточно быстро приведет к проблемам при готовке.

Режимы работы таймера

Во всех мультиварках есть встроенный таймер, который начинает отсчет сразу после включения прибора. Время может быть выставлено автоматически, либо вручную. По истечении заданного срока сработает звуковой сигнал, оповещающий о готовности блюда. Однако, таймер может работать в разных режимах.

мультиварка панасоник

В качестве примера может быть рассмотрена мультиварка Панасоник (Panasonic SR-TMJ181 BTW), в которой предусмотрены такие дополнительные функции, как:

  • Подержание тепла — прибор может сохранять блюдо в теплом виде до 12 часов (в других моделях максимум — 24 часа).
  • Установка времени приготовления — позволяет создавать кулинарные шедевры собственного сочинения.
  • Отложенный старт — прибор автоматически начнет работу через указанное время, что, к примеру, позволит получить теплый завтрак, загрузив продукты еще с вечера.

Мы рекомендуем обратить внимание на продукцию фирмы Panasonic, как зарекомендовавшую себя  в качестве надежной и неприхотливой помощницы на кухне.

Разнообразие функций мультиварок

Даже самые простые мультиварки должны иметь не менее 6 режимов готовки. Более дорогие модели могут поддерживать до 60 режимов. Кажется, чем больше функций может выполнять прибор, тем более разнообразными могут быть блюда, но практика показывает, что гнаться за излишним функционалом не стоит.

Мультиварка Мулинекс быстрый рецепт

А вот такие функции как, автоматический контроль изменения температуры и давления, что позволяет полностью исключить человеческий фактор в ходе процесса готовки — очень полезны.

Одна из самых современных моделей — мультиварка Мулинекс Cook4me CE701132, работает в 50 режимах и готовит на пару. Но нужно ли хозяйке такое количество режимов? Ответ на вопрос индивидуален.

Стоит заметить, что многим хозяйкам вполне достаточно 10 режимов и возможности самостоятельной задачи параметров готовки. Тушение, варка, жарка, выпечка и т.д. Современные мультиварки открывают огромные возможности для тех, кто любит готовить с использованием технических новинок.

Комплектация и ее значение

Если вы не знаете, какую мультиварку лучше купить, внимательно просмотрите технические характеристики. Комплектация имеет не столь важное значение. Лопатку и прочие приспособления вы сможете приобрести отдельно, хотя чаша для приготовления риса желательна. Что касается книги рецептов, то многие пользователи рекомендуют не обращать внимание на скудность представленных блюд, а просмотреть на страницы форумов и различных кулинарных сайтов, где подробно описаны самые разнообразные рецепты, начиная с обычной каши и заканчивая роскошной шарлоткой.

В зависимости от финансовых возможностей, кому-то подойдет недорогая мультиварка, а кто-то отдаст предпочтение более именитым брендам. Но следует понимать, что качество и разнообразие блюд, а также долговечность прибора тесно связаны со стоимостью.

В некоторых случаях лучше переплатить за бренд, чтобы быть уверенным в надежности своей техники. И, конечно, стоит приобретать товары для кухни только в проверенных магазинах.

Теперь вы знакомы с тем, как правильно выбрать мультиварку. Определившись с собственными требованиями, вы сможете выбрать прибор, который прослужит долго, с пользой не будет занимать место в качестве аппарата, купленного в погоне за техническими новинками.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>