Как правильно стирать пуховик в домашних условиях

В связи с надвигающимся сезоном и огромной популярностью зимних пуховых пальто и курток, вопросов, как стирать пуховик в стиральной машине, стал особенно актуален.

Содержание

Давайте же раз и навсегда разберемся в этом вопросе для того, чтобы не лить горькие слезы над куском тонюсенькой ткани и небольшим комочком, некогда бывшими вашим любимым толстеньким и тепленьким пуховичком. Тем более что натуральное, качественное изделие не совсем дешевое удовольствие.

Как правильно стирать пуховик в стиральной машине

Дома это сделать не так трудно. Здесь срабатывает закон исключенного третьего: стиральной машине или вручную. Третьего не дано.

Рассмотрим первый вариант. Для того чтобы правильно стирать пуховик в стиральной машине автомат нужно: иметь пуховик и машинку, запастись терпением, обладать определенной смелостью, дочитать эту статью до конца. Это главное. А дальше:

  1. Подготовьте пуховик. Для этого выверните его наизнанку, обязательно застегните молнию. Так мы защитим лицевую сторону, а за подкладку не так обидно, даже если на поверхности после стирки и покажется парочка перьев. К тому же застегнутая молния не деформируется и будет застегиваться так же гладко и легко, как и до стирки. Снимите прицепные элементы: капюшон, мех, пояс. Только не перестарайтесь, убедитесь, что капюшон действительно отстегивается.
  2. Если на такой верхней одежде есть въевшиеся пятна, можете предварительно нанести на них моющее средство на 30 минут.
  3. Не стирайте пуховик вместе с другими вещами, если у вас нет пару свободных вечеров для их очистки от пуха.
  4. Температура стирки не должна быть выше 30 градусов.мячики для стирки пуховика
  5. Используйте только жидкий стиральный порошок и ополаскиватель. Жидкие средства легче выполаскиваются и не оставляют следов на ткани. Особенно это касается темной куртки. Можно использовать и обычное жидкое мыло.
  6. Прямо в барабан положите 3-4 теннисных или резиновых шарика с пупырышками, которые будут распушивать перья прямо в процессе стирки. Перед использованием убедитесь, что краска с шаров не линяет.
  7. Выставите щадящий режим стирки, невысокие обороты выкручивания.
  8. Прополощите постиранный пуховик минимум 3 раза.

Как правильно стирать пуховик вручную

Иногда стирать пуховик в домашних условиях приходится вручную. В этом случае руководствуйтесь такими простыми правилами:

  1. Температура воды – не больше 30 градусов.
  2. Используйте жидкое моющее средство.
  3. Полощите пуховик 4-5 раз. После стирки отжимайте его бережно, не скручивая, а лишь слегка отжимая.

как стирать пуховик

Стирать пуховик вручную немного сложнее. Главной проблемой может стать многочисленное полоскание. Поэтому по возможности предоставьте все же это занятие профессионалу в этом деле – стиральной машине.

Как правильно сушить пуховик

Не менее важно правильной стирки есть просушка пухового изделия. Уделите этому процессу должное внимание.

  1. как сушить пуховикНи в коем случае не сушите пуховик на батарее, на камине или котле. Мокрый пух очень быстро нагревается и в нем сразу же начинают быстро размножаться бактерии и вредные микроорганизмы. Они начинают распространять неприятный запах, который никогда не выветриться. Связано это с использованием природного, а не синтетического материала.
  2. Повесьте выстиранный пуховик на плечики на свежем воздухе. Раскладывать на ровной поверхности куртку не следует, поскольку в наполнителе может начаться процесс гниения из за недостатка циркуляции воздуха.
  3. Периодически стряхивайте сохнущий пуховик для того, чтобы пух постепенно равномерно распределялся по всей куртке и не опадал вниз под силой тяжести.
  4. Надевайте выстиранную пуховую куртку только после того, как она полностью высохнет.

Если кажется, что вся влага уже ушла, сдавите куртку вместе с перьями и убедитесь, что на поверхность ткани не проступили мокрые пятна. Обычный пуховик в среднем сохнет 3 дня.
Теперь, зная как правильно стирать пуховик и сушить его, все же приготовьтесь к тому, что результат может вас не удовлетворить на 100%. Не пугайтесь, так произойдет только в том случае, если пуховик не качественный, а именно:

  • если у него нет двойной подкладки;
  • если пух после носки просачивается наружу в местах швов;
  • если в сухом состоянии прощупываются перья, их толстые основания;
  • если швы кривые, а стежки – неравномерные;

В этом случае задайте более щадящий режим стирки и снизьте обороты центрифуги. Либо обратитесь в химчистку.

Стирать пуховик в стиральной машине дома дешевле и проще, если руководствоваться этими правилами. Помогите дополнить их список действенными советами в своих комментариях.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Как вы стираете пуховики?

  1. Алина12 говорит:

    Можно и вручную пуховик стирать, но как по мне это лишние хлопоты. Я стираю пуховик в машинке и хорошо встряхиваю. Так что все очень просто

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>