Как правильно питаться чтобы похудеть и оставаться здоровым

Плотный рабочий график, домашняя работа, дети, дача – все это не оставляет времени современному человеку как следует занаться своим здоровьем: следить за фигурой, заниматься спортом, правильно питаться. Но если два первых пункта нам практически не подвластные по причине нехватки времени, то как правильно питаться чтобы похудеть — вполне в наших силах.

Содержание

Мифы о правильном питании

Бытует мнение, «чем меньше я сейчас съем, тем худее буду». На самом деле это ошибка большинства людей, конечно, если речь идет о временном или единоразовом урезании порции. То есть, нельзя сегодня съесть совсем мало, чувствуя постоянный голод, а завтра пополнить свои запасы в два раза больше обычного.

как правильно питаться

Дело в том, что при голоде организм получает стресс. Да, при нехватке питательных веществ он начинает вырабатывать энергию, сжигая собственные запасы жиров, но в тоже время он их активно начинает пополнять, когда они попадают в организм. Таким образом, происходят постоянные скачки, которые приводят к торможению метаболизма и обмена веществ, восстановить которые потом будет сложно. Поэтому питание должно быть сбалансированным и в меру.

Если пропустить завтрак – организм получит меньше калорий, и я не поправлюсь. Это тоже ошибочное мнение. Завтрак являться главным приемом пищи за весь день и пропускать его – большая ошибка. Во-первых, именно утренний прием пищи способствует запуску всех обменных процессов, которые затормозились во время сна. Даже легкий завтрак способен активировать обмен веществ и спровоцировать выделению желудочного сока.

Таким образом, к обеду ваш организм будет достаточно подготовлен для употребления любой пищи, даже калорийной. Во-вторых, калории, попавшие в организм во время завтрака не отлаживаются на бочках и бедрах, потому что днем они преобразуются в энергию, необходимую для нормальной жизнедеятельности организма.

Правильное питание чтобы похудеть предусматривает последний прием пищи до 18:00. К сожалению, этот стереотип заставляет многих людей мучатся голодными вечерами. Так и не уснув «на голодный желудок», большинство курсирует к холодильнику поздним вечером или ночью, и, утолив голод быстрыми бутербродами или котлетами, засыпают сытые и с угрызениями совести.

Развеять этот миф достаточно легко. Во-первых, поужинать до 6 вечера многие не успевают из-за графика работы. Ведь у большинства рабочий день заканчивается в это время. Добавьте время на дорогу домой и приготовление ужина – уложится в нормативы невозможно.

Во-вторых, даже белки и сложные углеводы, которые перевариваются организмом очень долго, требуют для усваивания не более 4 часов. Последний прием пищи должен быть за 4 часа до сна. Если учесть, что в среднем население укладывается в 22:00, отнимаем 4 часа, получается, что 20:00 – это вполне нормальное время для ужина.

Нужно меньше пить, вода – это лишний вес и объем. Да, действительно, лишняя жидкость в организме – это отечность, вес, объем. Но это не значит, что нужно максимально сократить питье. Взрослый человек в сутки должен употребить не менее 2 литров жидкости. Казалось бы, что это противоречит всему сказанному выше. Но нет. Водный баланс играет важную роль для здоровья и удержания веса. Постоянно циркулируя в организме, вода выводит шлаки и соли. А вот недостаток питья как раз провоцирует задержке жидкости.

Монодиеты – хороший способ для похудения, потому что они дают быстрый результат. Действительно, посидев на такой диете 2-5 дней, можно сбросить достаточное количество лишних килограмм. Но и здесь есть свои подводные камни.

Во-первых, питаясь на протяжении всего времени только одним типом продуктов, вы лишаете организм витаминов, аминокислот и минералов, недостаток которых может принести гораздо больший вред здоровью.

Во-вторых, полученный результат не стойкий, то есть вес вернется обратно, как только вы начнете употреблять другие продукты. Поэтому монодиеты не рассматриваются, как рацион питания чтобы похудеть. Их можно использовать как экстренное похудение, например, к празднику.

как правильно питаться

Основные принципы правильного питания

С основными ошибочными мнениями о правильном питании разобрались. Теперь рассмотрим основные советы диетологов и профессиональных спортсменов, которые не только помогут вернуть прекрасную форму, но и навсегда сохранить полученный результат.
Итак, речь идет о правильном питании, то есть о сбалансированном и здоровом, а значит слово «диета» в таком амплуа, как привыкли его видеть мы, здесь неприемлемо.

Немного истории: слово «диета» (от греч. díaita) переводится как режим или образ жизни. В современном же мире диета – это что-то кратковременное, приносящее быстрые и неустойчивые результаты. Сам перевод этого слова говорит о том, что дета должна быть настолько сбалансированной, чтобы без вреда для здоровья можно было годами питаться по ее принципу. К сожалению, перечесть такие диеты можно на пальцах.

Итак, как нужно питаться чтобы похудеть?

  1. Для начала рассмотрим варианты приготовления пищи. Если вы не можете исключить из своего рациона «вредные» продукты, то необходимо снизить их калорийность и вредность, изменив термическую обработку. Отдавайте предпочтение вареным, тушеным или запеченным продуктам. Также отличным вариантом станет приготовление в пароварке или мультиварке. Приготовленные таким образом блюда низкокалорийные и полезные. Они не содержат холестерин (как жаренные) и содержат большее количество полезных микроэлементов.

  2. Старайтесь правильно распределять количество приемов пищи. Лучше ввести дробное питание: 5-6 приемов пищи в течении дня. Порции нужно уменьшить, но за счет частого принятия пищи чувство голода не будет вам докучать. При дробном питании правильно распределяются белки, жиры и углеводы. Она направляются, так сказать, в нужное русло, не отлаживаются в виде жира, а преобразуются в энергию.

  3. Не пропускайте завтраки. Как уже упоминалось, именно они способствуют запуску утренних обменных процессов в организме.

  4. Исключите из рациона сахар. Его вполне можно заменить фруктозой, сахарозаменителем или стевией. Также в список запрещенных продуктов добавьте копчённые колбасы, алкоголь, сладкие газированные напитки, пирожные и прочие вкусняшки. Поверьте, жизнь без них только в первое время потеряет свои краски, зато потом тело отзовется красивыми подтянутыми формами.

  5. Если вы задумываетесь о том, как питаться чтоб похудеть и не быть постоянно голодной, и при этом стараетесь придушить чувство аппетита легкими перекусами в виде бутерброда, чипсов или соленых орешков, то придется от этого отказаться. Порции должны быть полноценными, небольшими и сбалансированными. При этом вы получите меньше калорий и больше пользы.

  6. В рационе должен преобладать белок. Именно он является строительным материалом для мышечной массы и способствует выведению лишней жидкости. Наибольшее количество белка содержится в мясе, рыбе, яйцах и твороге. Также не стоит пренебрегать сложными углеводами, которые содержатся в крупах, бобовых и некоторых видах макаронных изделий. Для из переработки организму требуется длительное время и чувство сытости будет присутствовать несколько часов.

Ну вот мы разобрались, как надо питаться чтобы похудеть. Существует стереотип, что полезная еда не может быть вкусной. Это неправда и с этим не согласятся ни диетологи, ни удачно похудевшие люди. Сегодня рынок продуктов предлагает широкий ассортимент мяса, рыбы и круп, приготовив которые правильно, можно пополнить организм полезными веществами, не повлияв на обхват талии.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Отзывы о правильно питании для похудения

  1. Pohudet.Org говорит:

    Проблемы с лишним весом во многом зависят от режима вашего питания и от того, чем вы питаетесь. Это сложно – отказаться от любимых блюд и продуктов. На замену приходит альтернатива – правильное сбалансированное питание , которое помогает похудеть и улучшить свое здоровье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>