Перцовая настойка – лучшее средство для роста волос. Миф или реальность?

Как стало известно прекрасной половине человечества уже много лет назад, коса – это не только девичья краса, но и модный тренд, изящный инструмент в создании красивого, женственного образа. И матушка-природа приберегла одно средство, способно избавить барышень от многих проблем и помочь вырастить шикарные локоны. И это не что иное, как перцовая настойка для роста волос.

Содержание

аптечная перцовая настойка для роста волос

Эффективность, доступность, действенность

Перец имеет в составе перин и капсоцин, благодаря которым и способствует раздражению верхнего слоя эпидермиса и стимуляции циркуляции крови. Настойка из перца после нанесения на корни волос начинает действовать через 3-5 минут. Вы сразу почувствуете легкое жжение, а затем – просто теплоту. Более интенсивное воздействие перцовой настойки для волос будет в теплой среде, поэтому после нанесения такой маски лучше обернуть голову пленкой и утеплить полотенцем или шапочкой.

как приготовить настойку перца самостоятельноПерцовку можно купить в любой аптеке по достаточно низкой цене либо приготовить дома самостоятельно. Для этого возьмите 4 красных горьких перцев, мелко нарежьте и залейте спиртом, чтобы жидкость поднялась на 3 пальца выше перца в банке. Затем настаивайте смесь в темном месте при комнатной температуре 2-3 недели. Процедите и пользуйтесь на здоровье.

Следует отметить, что обладательницам сухих, обезвоженных волос нужно использовать это средство с большой осторожностью, поскольку спирт, содержащийся в настойке, имеет подсушивающий эффект.


Несколько мер предосторожности при использовании перцовой настойки

Перцовка может очень сильно раздражать кожу. В некоторых случаях ее использование может привести к болезненным ощущениям и неприятным последствиям, поэтому нужно соблюдать некоторые меры предосторожности:

  • не допускайте попадания вещества на слизистые оболочки (в глаза, нос, рот);
  • при нанесении маски на волосы используйте защитные перчатки;
  • если вы применяете маску с перцовой настойкой впервые, держите ее на волосах не боле 10 минут;
  • сразу же смывайте такую маску в случае появления сильного зуда или жжения на коже.

Если начинает болеть обработанная поверхность, значит такое средство вам не подходит, не стоит терпеть.

Рецепты самых действенных и простых перцовых масок для роста волос

Любое натуральное косметическое средство в умелых руках и при правильной дозировке способно творить чудеса. Однако если использовать его не осмотрительно и не вносить коррективы в рецептуру в соответствии с индивидуальными особенностями организма, можно получить наглядный пример поговорки о том, что «хотели как лучше…».


Предлагаем список наиболее действенных и безопасных перцовых масок для волос.

Маска с перцовкой и маслом

Смешайте в равных количествах перцовую настойку и репейное либо касторовое масло. Нанесите на корни волос и оберните голову пленкой. Через 2 часа смойте большим количеством воды. Можно одновременно сделать маску и на оставшуюся часть волос. Подогрейте репейное или оливковое масло первого отжима до 40 градусов (чтобы не жгло в руки) и нанесите на волосы по всей длине, а затем оберните пленкой, чтобы масло не подсыхало.

Маска а кефиром

Перцовая маска для роста волос с кефиром. Взбейте 100 миллилитров кефира со столовой ложкой настойки и 2 желтками. Нанесите на волосы по всей длине на 1 час, смойте шампунем.

Лучше, если кефир будет домашнего производства. Если нет кефира, можно использовать йогурт, только не фруктовый. Такая маска очень хорошо укрепляет волосы и избавляет от сухости

.

Витаминная маска для роста

перцовка для волос отзывы

Перцовая маска для волос с витаминами. Смешайте 1 ложку перцовки с витаминами Е и В и подержите на волосах 1 час. Такие витамины продаются в любой аптеке.

Если волосы достаточно сухие, а также в зимний период лучше для маски использовать весь спектр витаминов В (тиамин, рибофлавин, ниацин, пиридоксин, биотин, лаетраль и другие), добавив ампулу экстракта алоэ.

Разведите 2 ложки перцовки с одним из витаминов, добавьте немного любого бальзама для волос и нанесите на прикорневую зону, а остальные витамины – по длине волос. Так вы точно не пересушите волосы, а подпитаете и увлажните их. Маски получится немало и хранить ее нельзя, поэтому можно смело привлекать домочадцев. За отдельную плату, конечно.

Маска с касторовым маслом

Смешайте в равных пропорциях касторовое масло, сок лука, настойку календулы, настойку стручкового перца, мед, коньяк, 1 желток. Держать на волосах 1 час.
Настойку перца можно использовать людям, желающим отрастить волосы при полной их потере. Для этого наносите перцовую настойку с любым эфирным маслом, смешанными в пропорции 1:1 2 раза в неделю.


Нюансы, которые нужно знать при использовании настойки перца для волос
Несколько моментов, которые лучше учитывать, если вы решили оздоровить волосы с помощью перцовой настойки.

  • Применяйте такую маску не чаще, чем 1раз в неделю, чтобы не пересушить волосы и не повредить кожу головы.
  • Не стоит передерживать маску на волосах, от этого не будет никакого полезного воздействия.
  • Не добавляйте в маску шампунь, так как его нельзя долго держать на волосах.
  • При смешивании компонентов с бальзамом для волос, следите, чтобы они не подсыхали, обязательно оберните голову пленкой.
  • Не храните остатки маски.
  • В некоторых случаях окрашенные волосы могут незначительно менять оттенок после использования перцовой настойки. А вдруг в лучшую сторону?

Оставляйте отзывы, дополнения к рецептам, идеи для улучшения эффекта. Дорогие девушки — делитесь своим опытом. Мы осведомлены, а значит вооружены. Настало время использовать это оружие в борьбе за пышные длинные волосы.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>