Как можно использовать никотиновую кислоту для роста волос

Длинные и густые волосы во все времена считались символом красоты и женственности. Недаром многие женщины стремятся ускорить их рост и предотвратить выпадение при помощи дорогостоящих косметологических методов. Однако простые и доступные средства, такие как никотиновая кислота, могут оказаться не менее эффективными . Чем полезна никотиновая кислота для волос и как ее правильно применять в домашних условиях? Об этом далее ..

Содержание

волосы после никотиновой кислоты

Что это такое?

ниацин для волосНикотиновая кислота, несмотря на свое название, никак не связана с табаком. Это витамин, который принимает участие во многих окислительных реакциях организма.

Данное вещество имеет и другие названия: витамин В3, ниацин, и витамин РР, а в народе его попросту называют «никотинка». Из продуктов питания этим витамином богаты: печень, почки, мясо, цельные злаки, грибы и ананасы.

Выпускается ниацин в форме таблеток по 0,05 г., порошка и 1% раствора для инъекций в ампулах объемом 1 мл.

Принцип действия

Никотиновая кислота используется для волос из-за своего сосудорасширяющего действия. Впитываясь в кожу головы, она расширяет мелкие периферические сосуды, что способствует улучшению кровообращения.

Благодаря усилению притока крови к волосяным фолликулам, они получают больше кислорода и необходимых питательных веществ, вследствие чего процесс их разрушения приостанавливается, корни волос укрепляются, а их рост усиливается.

Кроме того, витамин B3 оказывает благоприятное влияние на общее состояние волос. Он укрепляет, питает и увлажняет волосы, придавая им упругость, эластичность и здоровый внешний вид, а также отвечает за выработку пигмента. Это обуславливает то, что ниацин содержится практически во всех средствах по уходу за волосами.

Как применять в домашних условиях?

никотиновая кислота для быстрого роста волос

Никотиновая кислота для роста волос используется в виде раствора для инъекций (1%). Ампулы с раствором можно приобрести без рецепта в любой аптеке по весьма демократичной цене. На полный курс потребуется 30 ампул объемом 1 мл. каждая.

Содержимое ампулы необходимо извлечь в небольшую неглубокую емкость (отлично подойдет обычное блюдце). Затем подушечками пальцев жидкость переносят на корни волос, массажными движеньями равномерно распределяя ее по всей поверхности головы. Для этого с помощью расчески делают нечастые проборы на расстоянии примерно 4-6 см. друг от друга, не забывая обработать лобную, височную и затылочную часть.

Ниацин не имеет ни цвета, ни ярко выраженного запаха. Он не пачкает и не придает волосам жирного блеска, поэтому смывать его не требуется. Однако наносится раствор только на чистые сухие или немного влажные волосы. Это необходимо для того чтобы укладочные средства, пыль и кожное сало не препятствовали проникновению вещества в кожу головы.

Данную процедуру необходимо проделывать ежедневно, один раз в день, в течение 30 дней. После чего следует сделать перерыв около месяца и, при желании, курс можно повторить.

Полезные советы по применению

  • для того чтобы было проще извлечь раствор из ампулы, надламывать ее нужно как можно ниже. Если жидкость не выливается следует воспользоваться шприцем;
  • <>перед тем, как использовать никотиновую кислоту для волос необходимо провести тест на аллергическую реакцию. Для этого нужно капнуть небольшое количество раствора на запястье. В случае появления зуда, сильного жжения, сыпи и других симптомов, не считая покраснения (это нормальная реакция, так как усиливается приток крови), следует отказаться от применения препарата;
  • не стоит смешивать никотиновую кислоту с различными маслами, так как это водорастворимый витамин;
  • нельзя использовать за один раз более 2-х ампул раствора, это может вызвать сильную аллергическую реакцию;
  • перед нанесением ниацина нельзя использовать шампунь содержащий силикон, так как он образует тонкую пленку, которая будет препятствовать проникновению витамина РР в кожу головы;
  • раствор следует наносить начиная с лобной части и макушки, перемещаясь к боковым частям головы и вискам, а заканчивать нанесение на затылке;
  • если в результате использования препарата кожа головы стала сухой и появилась перхоть, при решении продолжить курс, следует разбавить кислоту водой 1:1;
  • открытую ампулу необходимо использовать в течение 40 минут, так как витамин РР быстро распадется на воздухе и утрачивает свои свойства;
  • цена одной упаковки никотиновой кислоты колеблется от 25 до 50 рублей. Но иногда фармацевты предлагают приобрести более дорогие аналоги, то есть по сути тот же препарат под другим названием и по завышенной цене.

Маски с никотиновой кислотой

Витамин B3 может применяться для роста волос не только как самостоятельное средство, но и в смеси с другими полезными веществами. Наиболее популярным вариантом является маска для волос с никотиновой кислотой и соком алое.

Маска для активации роста волос

Для ее приготовления необходимо смешать 2 ампулы раствора и 1 столовую ложку сока алое. Полученную смесь втирают в кожу головы и оставляют на 20 минут, после чего хорошо смывают теплой водой.

Маска для укрепления волос

Другой вариант – это никотиновая маска для волос с яйцом и прополисом. Чтобы ее приготовить потребуется к 2 ампулам кислоты добавить 1 яичный желток и 1,5 чайные ложки настойки прополиса. Данную смесь наносят на корни и оставляют на 2 часа, а затем тщательно смывают проточной прохладной водой.

никотиновая кислота для волос фото до и после

Несмотря на то, что о применении никотиновой кислоты для волос отзывы по большей части положительные, далеко не все могут ее использовать. Помимо индивидуальной непереносимости, у данного препарат есть ряд других противопоказаний, которые прописаны в аннотации. В любом случае, если после нанесения раствора появились признаки аллергической реакции или ухудшилось общее самочувствие, его необходимо немедленно удалить с кожи головы и отказаться от использования.

Видео отзывы

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>