Эфирные масла – лучшие друзья ухоженных и привлекательных волос

Волосы считаются одним из главных украшений, которое каждая женщина получила в дар от щедрой матушки-природы. Вполне естественно, что и забота и уход за волосами являются частью повседневной жизни для большинства из нас. И как раз эфирные масла для волос в состоянии разрешить все возникающие проблемы, улучшить состояние волосяного стержня, луковицы и кожи головы.

Содержание

Ароматерапия для волос

Эфирное масло отличается насыщенным ароматом, это высококонцентрированный состав из душистых летучих соединений, который получают после специальной переработки растительного сырья.

волосы после применения эфирного масла

В настоящее время насчитывается больше 3000 растений, содержащих эфирные масла, при этом около 300 сортов используются в пищевой промышленности, медицине и косметологии. В истории человечества более пяти тысячелетий успешного применения ароматических масел, за это время изучено и исследовано множество соединений и накоплен богатейший опыт в этой области.

В составе эфирных масел множество ценнейших компонентов, в том числе фитоэстрогены, их действие на организм человека подобно собственным гормонам, они положительно влияют на эндокринную систему, улучшают психическое и физическое состояние, восстанавливают обменные процессы, способствуют активизации работы кишечника, почек.

все масла на одной фотоВ косметологии фитогормоны называют еще гормонами красоты, они улучшают состояние кожи и волос на клеточном уровне, за счет высокой антиоксидантной активности замедляют процессы естественного старения организма.

Благодаря своей уникальной структуре: активные подвижные химические группы, низкий молекулярный вес и способность растворятся в жирах, аромамасло практически моментально проникает глубоко в организм, в лимфатическое и кровяное русло, в глубокие слои кожи и волос. При этом эфирное масло для волос великолепно питает, увлажняет, и улучшает структуру волосяного стержня, кожи головы и активизирует работу волосяных луковиц.

Как правильно покупать эфирное масло для волос

Итак, какое же масло будет наиболее эффективным для ухода за волосами? Когда вы начнете изучать описание каждого из ароматических масел, то с удивлением обнаружите, что почти каждое из этого большого списка рекомендуется для ухода за волосами, настолько уникальны ухаживающие свойства продукта. По этой причине можно смело экспериментировать и подобрать для себя самую подходящую вариацию. Для этого необходимо следовать некоторым простым правилам:

  • приобретать исключительно натуральное и высококачественное эфирное масло, синтетический продукт не имеет абсолютно никакой практической пользы в нашем случае и может принести вред, ведь он выпускается только в качестве ароматизатора;

  • всегда следовать основополагающему правилу ароматерапии – правилу одобрения аромата собственным организмом. Другими словами, вам понравиться именно тот аромат, который необходим организму больше всего в данный момент;


Не нужно применять одновременно большое количество масел, достаточно будет нескольких, которые рекомендуются специалистами для решения конкретных задач. Для того чтобы вам помочь сориентироваться в обширном ассортименте, представляем перечень эфирных масел для решения самых распространенных недостатков волос и кожи головы:

  • эфирные масла для жирных волос: чайное дерево, лимон, грейпфрут, шалфей мускатный, базилик, розмарин, кипарис, мята, герань, ромашка, лаванда, эвкалипт, сосна, кедр, можжевельник, нероли, бергамот, лаванда. Они снижают работу сальных желез, обладают антимикробным и антигрибковым действием, способствуют обновлению клеток, укрепляют и питают;

  • эфирные масла для сухих волос: иланг-иланг, герань, полынь, ромашка, ладан, мирра, апельсин, мандарин, сандал, пачули, лаванда, шалфей мускатный, кедр, пальмороза, розовое дерево. Питают и укрепляют, волосы, возвращают им блеск и шелковистость;

  • эфирные масла против перхоти: кипарис, мята, базилик, розмарин, эвкалипт, пачули, розмарин, чайное дерево, герань, ромашка, лаванда, кедр, нероли, сосна, можжевельник, бергамот, апельсин. Обладают выраженным антисептическим действием, нормализуют жирность, способствуют быстрой регенерации кожи, стимулируют рост волос и отлично ухаживают за ними;

  • эфирные масла для густоты и роста волос: иланг-иланг, тимьян, сосна, розмарин, мята, кедр, шалфей мускатный, кориандр, аир, бей, розовое дерево, гвоздика, чайное дерево, петитгрейн, корица, гвоздика, пихта, мелисса, можжевельник, ладан, кипарис. Питают волосяной стержень и стимулируют работу волосяных луковиц, кондиционируют волосы;

  • ароматические масла против секущихся кончиков: розовое дерево, ветивер, иланг-иланг, сандал, ромашка, герань;

  • афирные масла против выпадения волос: мята, имбирь, кедр, розмарин, базилик, ладан, шафран, иланг-иланг, кипарис, вербена, розовое дерево, кориандр, бей, чайное дерево, петитгрейн, лавр.

Как правильно использовать ароматические масла для волос

Они не используются в чистом виде, так как имеют очень высокую концентрацию и могут вызвать ожог, головную боль. Очень простой и эффективной процедурой с использованием эфирного масла является аромарасчесывание волос.

расчесывание волос маслами На массажную расческу из натуральных материалов наноситься 5-6 капель вашего любимого ароматического масла, затем аккуратно и бережно расчесываются волосы на протяжении нескольких минут. С целью профилактики и ухода ароматическое расчесывание выполняется несколько раз в неделю, а решения более серьезной проблемы волос – можно ежедневно.

Часто эфирные масла добавляют в шампунь и кондиционер, и применяют для ополаскивания волос. В порцию шампуня и кондиционера добавляют пару капель выбранного масла или по две капли из композиции масел, размешивают и промывают волосы. Также можно хорошо подпитать волосы, приготовив ополаскиватель с эфирным маслом. Для этого нужно взять стакан теплой воды или отвара из трав и добавить 5 капель эфирного масла или смеси по вашему выбору, ополоснуть волосы после мытья головы.

Маски для волос с эфирными маслами

Очень эффективно применение маски с эфирными маслами. Для этого ароматическое масло смешивается с базовым жирным маслом или другой питательной основой. Базовые масла сами по себе очень полезны, кроме этого они помогают эфирным легко проникать в организм. Большинство этих продуктов хорошо знакомы нам: оливковое и подсолнечное масло, персиковое, кокосовое, миндальное, виноградных косточек, жожоба, авокадо и другие. В качестве питательной основы также можно применять мед, яичный желток, кефир.

маска с эфирным масломЭфирное масло смешивается с базовым составом в пропорции до 5 капель эфирного на чайную ложку базового. Допускается использование нескольких масел, которые подбираются для решения определенной проблемы.

Готовая маска наноситься на сухие волосы и выдерживается до 40 минут, желательно волосы укутать полиэтиленовой пленкой и полотенцем. После необходимо тщательно промыть волосы шампунем. Рекомендуется регулярно делать маску от 1 до 3 раз в неделю в зависимости от серьезности проблемы.

Питательная маска для волос

Вот один из простых и эффективных рецептов для интенсивного ухода за волосами смешанного типа: в подогретую на водяной бане базовую смесь масел (кокос и жожоба) добавить эфирное масло мяты и лимона.

Можно также добавить чайную ложку коньяка. Держать на волосах около часа, укутав голову и хорошо смыть шампунем два раза. Такая маска великолепно питает волосы, возвращает им блеск.

Маска с иланг-иланг

Маска для роста волос с маслом иланг-иланга. 4 столовых ложки масло жожоба нагреть на водяной бане, добавить иланг-иланг 3 капли, сок половины лимона, чайную ложку коньяка. Полученный состав хорошо распределить на волосах, укутать волосы и выдержать необходимое время, после смыть.

Маска для сухих волос

Хорошо питает пересушенные и поврежденные волосы маска из 50 граммов оливкового масла с 10 каплями ароматического масла лаванды. Также можно использовать такое же количество кунжутного масла для основы, в которое добавляется смесь масел лаванды, жасмина и герани по 2-3 капли.

Маска против выпадения

Отлично укрепит волосы и остановит их чрезмерное выпадение маска из яичного желтка и столовой ложки питательного масла, после тщательного перемешивания основы необходимо добавить по 3 капли аромамасел розмарина и пихты.

маска для волос с эфирными маслами

На самом деле подобных рецептов можно найти много, и очень скоро после использования эфирных масел вы будете получать удовольствие от ухоженного вида, блеска и густоты своих волос. Будем благодарны всем, кто поделится своими секретами и рекомендациями по уходу за волосами с применением эфирных масел.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>