Уход за орхидеей в домашних условиях

Среди всего многообразия домашних цветов, орхидея занимает особое место. Этот цветок совершенно не похож на своих собратьев, благодаря своим индивидуальным и неповторимым качествам.

Содержание

Достаточно вспомнить продолжительность цветения орхидеи, которая может доходить и до нескольких месяцев. Даже в срезанном виде, эти цветы проявляют удивительную стойкость, доходящую до нескольких недель. Орхидеи уже очень давно стали привлекательными для многих любителей комнатных растений. Тем не менее, далеко не каждый цветовод знает точно, как ухаживать за орхидеей.

В целом, общие правила ухода, так или иначе, касаются всех орхидей. Наибольшее распространение получили несколько видов этих цветов, которые лучше всего чувствуют себя в домашних условиях.

Орхидея фаленопсис

Данный вид орхидеи лучше всего подходит для выращивания в домашних условиях. Среди всех остальных видов, орхидея фаленопсис является наиболее неприхотливым растением. Отличается длительным периодом цветения, доходящим до трех месяцев. При условии правильного ухода может цвести до двух раз в течение года. Цветы бывают самой разнообразной расцветки и по своему внешнему виду напоминают бабочку.

Орхидея фаленопсис фото

Высота фаленопсисов может быть миниатюрной (20 см), средней (40 см) и стандартной (от 60-ти до 70-ти см). Корни растения выполняют функцию крепления, а также, извлекают влагу из воздуха. Из-за участия в фотосинтезе, окраска корней постепенно становится зеленого цвета. Корни растения, ни при каких условиях не должны попадать в воду.

Орхидея дендробиум

Эти комнатные растения отличаются красотой и разнообразием. Орхидея дендробиум предпочитает действие яркого рассеянного света, поэтому для нее наилучшим вариантом являются окна, расположенные с западной или восточной стороны. В жаркую летнюю погоду нужно устраивать затенение, чтобы листья не получили ожогов от прямых солнечных лучей. Наибольшая освещенность должна быть обеспечена в конце летнего периода и осенью, во время вызревания молодых побегов.

Необходимо избегать губительного воздействия холодных сквозняков. Самая высокая температура окружающей среды, во время цветения и активного роста, должна составлять от 21-го до 26-ти градусов, а наиболее низкая температура создается в период покоя и не превышает 15-ти градусов.

Орхидея дендробиум фото

С активным и спокойным периодом, напрямую связан режим полива. Эта орхидея, в домашних условиях, во время отдыха не должна часто поливаться, а только после того, как полностью высохнет субстрат.

Орхидея цимбидиум

Это особая орхидея, уход за которой не требует проведения каких-либо специфических мероприятий и создания особых условий. Орхидея цимбидиум вполне нормально развивается и цветет в условиях обычной городской квартиры. Листья растения довольно длинные и узкие, их форма на концах может быть закругленной или заостренной.

При хорошем уходе, срок жизни листьев составляет, в среднем, около трех лет. С течением времени происходит постепенное отмирание старых листьев, а на замену им вырастают новые. Цветки обладают приятным и сильным ароматом, могут удерживаться на цветоносе около 10-ти недель. В зависимости от сорта, цветение орхидеи цимбидиум происходит круглогодично.

Орхидея цимбидиум фото

Несмотря на большое разнообразие орхидей, уход в домашних условиях за ними имеет очень много общего. Для того, чтобы орхидея адаптировалась к домашней обстановке и нормально развивалась, необходимо соблюдать определенные условия содержания, характерные для большинства этих растений.

Правильно выбрать освещение

Многие орхидеи предпочитают яркое, но рассеянное освещение. При необходимости, растения могут дополнительно освещаться с помощью люминесцентных ламп. Общая продолжительность светового дня должна составлять минимум 11 часов. Наблюдается живая реакция цветов на качество освещенности. При недостаточном освещении, развитие растения замедляется, а листья не набирают нужный размер.

Время поливать орхидею

Нередко, любители цветов не всегда точно знают, как поливать орхидею. Как правило, полив орхидей осуществляется с использованием кипяченой воды. При необходимости подкормки, она добавляется в воду непосредственно перед поливом. Нет необходимости в предварительном растворении удобрений, поскольку отдельные компоненты подкормки могут улетучиваться. Нельзя допускать перелива растений, так как это вызывает загнивание корней и последующую гибели орхидеи.

Считается полезным для всех цветков пересохший грунт, находящийся в таком состоянии в течение короткого времени. Не допускается попадание воды в пазухи листьев и на точку роста. Грунт, в котором находится орхидея в горшке, должен равномерно увлажняться. Обычно, растение поливается со всех сторон за два или три раза, причем, каждый раз нужно дождаться полного впитывания воды. Лишнюю воду, скопившуюся в поддоне, необходимо слить.

Осторожность при пересадке орхидеи

Частая пересадка орхидей может нанести вред этим растениям. Вполне достаточно производить обновление грунта не более одного раза в три года. Корни растения очень хрупкие, легко повреждаются, поэтому, грунт из горшка извлекается предельно аккуратно и осторожно отряхивается от корней. Остаток грунта отмокает в кипяченой воде и полностью удаляется с корней.

Перед тем, как пересадить орхидею, корни осматриваются и все мертвые участки удаляются. Срезанные и сломанные места подсушиваются и присыпаются древесным углем. После укладки на дно горшка дренажа и засыпки слоя грунта, корни цветка аккуратно опускаются на него. Растение должно удерживаться вертикально, в центре горшка, после чего, корни понемногу равномерно присыпаются грунтом. Некоторое количество корней оставляются сверху и просто прикрываются кусочками мха. Орхидею после пересадки нельзя поливать в течение двух недель, нужно только тщательно увлажнять и опрыскивать воздух.

Что делать, когда  орхидея отцвела

Когда цветонос засыхает сам, это означает, что растение справилось с проблемой дальнейшего развития самостоятельно. В противном случае, выполняется обрезание цветоноса, примерно на 1,5 см выше почек. Таким образом, исключается перерасход питательных веществ, при котором замедляется новое цветение и рост орхидеи.

В домашних условиях вполне возможно размножение орхидей с помощью боковых побегов. При формировании у них собственной корневой системы, они могут быть отделены от основного растения. Стимуляция дальнейшего развития побегов производится с помощью небольшого повышения температуры и добавления азотистых удобрений. После полного отделения побегов, развивающие мероприятия можно прекратить.

Таким образом, выращивание орхидей в условиях квартиры или дома, является очень интересным и увлекательным занятием. Полностью вырастив цветок собственными руками, можно не только получить удовольствие, но и украсить интерьер квартиры.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>