Диффенбахия — можно ли держать дома и как правильно ухаживать

Комнатное растение диффенбахия происходит из Южной Америки, обладает крупными размерами, толстым мясистым стеблем и большими листьями. Эти характеристики являются общими для всех ее разновидностей, незначительные отличия могут быть в цвете или форме листьев. В квартире легко приживется любая диффенбахия, уход в домашних условиях за этим растением не представляет особого труда.

Содержание

Однако, при разведении этого растения, следует учитывать его специфику, в частности, возможность постепенного роста до двух метров. Кроме того, с течением времени нижние листья начинают постепенно опадать, из-за чего сам ствол и растение в целом теряют свою привлекательность.

диффенбахия ядовита и можно ли держать дома

Разведение диффенбахии: с чего начать?

В первую очередь, необходимо учитывать южное происхождение растения. Поэтому, в домашних условиях, бывает непросто создать определенные условия содержания – температуру и влажность воздуха. Диффенбахия не любит открытого солнца и предпочитает находиться в тени, это целиком и полностью домашнее растение, которое не рекомендуется выносить на улицу или на балкон даже в летнее время.

Следовательно, перед началом разведения нужно позаботиться о поиске подходящего места для такого специфического растения, как диффенбахия, можно ли держать дома такой нежный цветок или, стоит хорошо подумать и не проводить пустых экспериментов.

Готовое растение достаточно установить в свое определенное место и после этого можно ухаживать за ним. Тем не менее, нередки случаи, когда разведение диффенбахии начинается с высаживания фрагментов этого растения. Наиболее пригодной для разведения является срезанная верхушка, которая приживается лучше всего. Можно высаживать отростки или использовать обычные кусочки ствола.

Растение из кусочков ствола прорастает очень долго, до шести месяцев, и требует постоянного контроля. Нельзя допускать пересыхания или излишнего увлажнения.

После образования корней, пересадка в землю производится вместе с фрагментом ствола, из которого они появились. При разведении диффенбахии с помощью листьев, они должны в обязательном порядке периодически опрыскиваться водой или протираться влажной тканью. Для создания парникового эффекта, проращиваемые листья закрываются полиэтиленовой пленкой. После того, как получено готовое растение, следует обеспечить за ним дальнейший надлежащий уход.

Диффенбахия: правильный уход – залог здоровья и долголетия

Учитывая высокую чувствительность растения диффенбахия, уход за ней в домашних условиях хотя и имеет свои особенности, однако, если выполнять все рекомендации, то ничего сложного здесь не будет.

Основную роль играет место расположения цветка и его освещенность. Для того, чтобы насыщенный цвет листьев сохранялся постоянно, нужно обеспечить мягкое освещение. Летом нужно избегать попадания активных солнечных лучей, иначе листья легко получат ожоги и покроются пятнами. В осеннее и зимнее время уровень освещенности, наоборот, необходимо повышать.

Диффенбахия

Другим, не менее важным условием, является обеспечение необходимого уровня влажности. Это достигается поливов и ежедневным опрыскиванием растения. Причем вода должна быть заранее отстоявшейся и мягкой, в противном случае, на листьях возможно образование известкового налета. В зимнее время, при понижении температуры воздуха, вместо опрыскивания листьев, их следует просто протирать теплой водой. Летом интенсивность полива растения повышается. Тем не менее, перелив для диффенбахии также нежелателен. Чтобы избежать этого, используется дренаж в виде песка или древесного угля, которые впитывают и отводят излишки влаги. При повышенной температуре воздуха рекомендуется поместить возле растения емкость, где находится влажный песок или галька.

Диффенбахии очень чутко реагируют на сквозняки и перепады температуры. Этот фактор нужно обязательно учитывать, особенно в зимнее время, при проветривании помещения. На этот период растение удаляется из комнаты, чтобы от переохлаждения не произошло сбрасывания нижних листьев.

Следует учитывать, что растение диффенбахия, размножение и рост которого происходит очень быстро, требует большого количества питательных веществ. Поэтому, период наиболее интенсивного роста должен сопровождаться подкормкой цветка, в среднем, через десять дней. Для этого используются минеральные удобрения, в том числе и с содержанием азота. Наиболее активным периодом подкормки считается весна и лето, когда появляются новые листья. Ближе к зиме, растение переходит в состояние покоя, поэтому подкормка сокращается, а, затем, постепенно прекращается.

Во время своего роста и развития, диффенбахия требует периодического рыхления почвы. Кроме того, в связи с быстрым ростом, растение необходимо ежегодно пересаживать в горшок с большей емкостью. Вся старая земля переносится в новый горшок вместе с цветком. Недостающая почва дополняется специальным грунтом, который продается во всех цветочных магазинах. В качестве дренажа, на дно горшка укладывается керамзит или мелкая галька.

Диффенбахия: особенности разведения

Кроме уже перечисленных особенностей разведения этого растения, следует обратить внимание на цветок диффенбахия. Эти цветки, в весенний период на короткое время появляются в местах оснований листьев. Их цветение продолжается в течение нескольких дней, после чего они увядают и требуют скорейшего удаления. Это связано с тем, что полумертвые цветки даже после увядания, продолжают забирать у растения большое количество жизненных соков и, тем самым, ослабляют его.

Диффенбахия — можно ли держать дома

Серьезной особенностью диффенбахии является ее сок белого цвета, который очень токсичен и в случае попадания на кожные покровы, производит раздражающее действие. Если яд попадал в ротовую полость, то немедленно возникает опухоль языка, слизистой оболочки, слюнных желез, вплоть до потери речи. Поэтому, при уходе за растением нужно соблюдать осторожность и не давать к нему свободного доступа маленьким детям и животным.

В случае неправильного ухода возможны различные заболевания, в том числе и достаточно серьезные. Кроме высыхания листьев и появления на них пятен, растение могут поразить различные вредители. В первую очередь, это паутинный клещ и щитовка. Для уничтожения вредителей используются специальные средства или простое промывание листьев мыльным раствором.

Таким образом, комнатное растение диффенбахия пользуется большой популярностью среди многих любителей декоративных цветов. Оно достаточно неприхотливое, быстро растет и очень эффективно очищает воздух от различных вредных веществ, активно поглощая их. Структура и размеры диффенбахии позволяют довольно успешно использовать ее при озеленении интерьеров.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>