Как убрать черные точки на носу

Черные точки на лице – это проблема не только женщин, но и сильной половины человечества. Такая маленькая неприятность сопровождает нас от начала полового созревания до его завершения, а это не много и не мало, а целых 6-8 лет. Но в некоторых случаях, и довольно часто, эти маленькие “монстры” не покидают нас и на этапе взрослой жизни, изрядно портя внешность. В таких случаях вы просто обязаны знать все об этой косметологической проблеме и о том, как избавиться от черных точек на носу.

Содержание

Черные точки: что это такое?

Черные точки в медицине принято называть открытыми комедонами. Механизм их образования следующий. Сальные железы по каким-то причинам начинают продуцировать излишек кожного сала. Поры на лице расширяются и закупориваются этим же салом, мертвыми кожными клетками, частичками грязи и пыли, что и создает эффект черного цвета.

как избавиться от черных точек на носу

Появление комедонов связывают с началом полового созревания, потому что в это время организм переживает гормональную перестройку, начинают синтезироваться половые гормоны (андрогены и эстрогены). При наличии их дисбаланса, сальные железы начинают продуцировать очень много кожного сального секрета, что и лежит в основе этой проблемы.
Чаще всего возникают черные точки на носу, подбородке и лбу (Т-зона).

черные точки на носуСуществует ошибочное мнение о том, что открытые комедоны – это удел только жирной кожи. На самом деле это не так. Такие проблемы могут возникнуть и у обладателей сухой кожи при неправильном уходе за ней.

Еще одной распространенной причиной появления этих точек, не связанных с повышенной сальностью кожного покрова является использование кремов, в составе которых можно найти много висмута и ртути.

Факторы риска появления открытых комедонов

Неправильное и несбалансированное питание

Провоцируют появление этой высыпки такие продукты, как алкоголь, кофе, сладкая, острая и жирная еда. Отказ от этих продуктов не только избавит вас от косметических дефектов, но и оздоровит ваш организм в целом.

Неправильный ежедневный уход за лицом

Если вы самостоятельно не можете определить тип своей кожи и подобрать для нее косметические средства по уходу, то обратитесь к специалисту, который поможет вам с этим разобраться. Обязательно очищайте кожные покровы с помощью разных очищающих средств. Перед сном нужно умыться, если этого не сделать, то риск появления дефектов на лице возрастает в несколько раз.

Наследственность

Это, пожалуй, самый важный фактор риска, потому что если что-нибудь заложено в генах, то ножницами его не вырезать. Но и в таких случаях при правильном уходе проблемы можно избежать, главное – не лениться и не опускать рук.

Хронический стресс и экология

Ни для кого не секрет, что живем мы сегодня в условиях хронического стресса и плохой экологической обстановки, и все это отражается на нашей коже.

Методы борьбы

Если все же вы стали обладательницей такой косметической проблемы, то не отчаивайтесь. Существует не один действенный способ, как избавиться от черных точек дома на носу, подбородке и лбу.

Желатиновая маска-пленка против черных точек

Такое средство – просто находка для женщин, которые хотят выглядеть красиво и ухоженно, и при этом не посещать дорогих косметических салонов. Это очень доступное средство. Все что вам понадобится, чтобы маска-пленка против черных точек помогла вам, это стакан молока и 2 столовые ложки желатина. Молоко нужно подогреть, но не доводить до кипения. Затем в теплом молоке замочите желатин. После 20 минут настаивания поставьте смесь на водяную баню и помешивайте, пока желатин не растворится окончательно.

как приготовить маску против черных точек

Пока маска будет остывать, очистите лицо и ватным тампоном нанесите состав. Можно только на Т-зону или на все лицо. По мере просыхания маски наносите следующий слой (3-5 слоев). Когда маска полностью высохнет (около 30 минут) начинайте аккуратно ее снимать.


Снимать нужно, начиная с подбородка и тянуть вверх. Если вы правильно все сделали, то с внутренней стороны чудодейственная маска-пленка против черных точек будет вся в бугорках (содержимое пор).

Яичная маска

Яичная маска поможет вам эффективно убрать черные точки на носу и других участках лица. Для такого рецепта нужно запастись яйцом, двумя тарелочками, салфетками и ножницами. Для начала нужно отделить желток от белка и взбить их по отдельности. Намазываем лицо белком, и обклеиваем эти места бумажными салфетками.


Когда первый слой немного подсохнет, наносим второй и даем маске полностью высохнуть. Потом резкими движениями отдираем маску от лица. Затем тщательно умываемся, и смазываем лицо желтком. Через 12 минут желток можно смывать и наслаждаться результатом в виде чистой кожи.

Другие способы борьбы с черными точками

Совсем не обязательно пользоваться этими двумя рецептами. Существует еще не одна похожая методика. Например, овсяная маска, травяная маска, рисовая маска, маска с активированного угля, разные готовые скрабы и лосьоны. Последние можно также делать и самостоятельно – глиняный, оливковый, из меда и корицы скрабы.


В продаже есть и специальные полоски для носа, которые выпускают известные косметические фирмы. Их эффективность достаточно высока. А если вы ленитесь самостоятельно приготовить маску-пленку, то этот вариант именно для вас, потому что механизмы действия их одинаковы.


Черные точки – это еще не приговор. Если не лениться и добавить немного энтузиазма в процесс борьбы с этими маленькими косметическими неприятностями, то можно достичь прекрасных результатов.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>