Как бороться с вросшими волосами после эпиляции

С проблемой вросших волос хотя бы раз в жизни сталкивается каждая девушка. Это проблема не только эстетическая: вросшие волосы после эпиляции вызывают жжение и зуд, причиняя серьезный дискомфорт. Чаще всего образуются вросшие волосы на ногах. Однако также они появляются в зоне подмышечных впадин и бикини. Более того, в зоне бикини волосы более жесткие, а кожа более нежная, поэтому врастание волос там проявляется гораздо болезненнее.

Содержание

вросший волос после депиляции

Причины появления вросших волос

так выглядит взросший волос

Эпиляция и сбривание приводит к тому, что волос меняет направление роста, изгибается и начинает прорастать под кожу. Также причиной может стать то, что волосок очень тонкий, слабый и не может пробиться через довольно плотный верхний слой эпидермиса.

Таким образом, любое удаление волос потенциально может стать причиной их врастания в кожу. У всех людей это проявляется по-разному. Во многих случаях, врастание носит тотальный характер, ведущий за собой появление гнойников, обширных покраснений и даже пигментных пятен.

Как бороться самостоятельно с вросшими волосами?

Существует два метода борьбы с проблемой: профилактика и лечение. Для профилактики следует правильно проводить эпиляцию и выполнять специальные процедуры по уходу за кожей. Брить и удалять волосы с помощью эпилятора следует только по росту волос. В противном случае вросшие волосы будут постоянно появляться после эпиляции: поднимаются чешуйки ороговевшей кожи, а волосок «выламывается» и меняет направление роста.

Полезный совет: Не надавливайте на эпилятор, старайтесь, чтобы движения были плавными и легкими. Если вы бреете ноги, то используйте только качественные станки с острыми лезвиями.

Для того чтобы ослабленный волосок лучше пробивался через кожу, следует ее хорошо увлажнять и очищать. В помощь различные пилинги и скрабы. Следует относиться к этой процедуре с осторожностью: если в проблемной зоне уже есть гнойнички и покраснения, то скрабирование только навредит.

После процесса эпиляции или бритья, следует хорошо обработать кожу. Смыть все теплой водой, высушить и намазать специальным лосьоном. Можно также воспользоваться обычным спиртом. Спирт сушит кожу, поэтому необходимо ее увлажнить. Не наносите крема для ног или тела сразу после бритья: поры не должны забиваться. Следует подождать, когда кожа хорошо просохнет, поры сузятся. На это уходит около часа. Затем уже можно приступать к увлажнению и питанию.

Как избавиться от вросших волос, которые уже дают о себе знать?

что делать, если врос волос - ответ удалятПожалуй, самое популярное и доступное средство от вросших волос – их удаление. Его можно провести дома самостоятельно. Для этого нужно тщательно распарить кожу. Замечательно подойдет теплый влажный компресс. Для этих целей можно использовать отвар ромашки, календулы, которые снимут воспалительный процесс. Затем хорошо продезинфицированной иглой нужно подцепить волос и удалить его пинцетом. После все обработать спиртом.

Однако не следует самостоятельно удалять волос, который врос слишком глубоко. Лучше обратиться в косметологический салон или клинику, где квалифицированный специалист специальной иглой удалит волос и все хорошо обработает.

Когда волосы врастают не очень сильно и не слишком часто, этих методов будет достаточно. Если врастание волос – настоящая напасть, то лучше всего перейти на фотоэпиляцию. Удаление волос таким методом предотвращает врастание и производить его можно гораздо реже.

Различные средства от вросших волос

Итак, мы отметили, что вросшие волосы после эпиляции можно предупредить при помощи скрабирования. Какие же скрабы подойдут больше всего? Для ног подойдет любой скраб. А вот в зоне бикини лучше пользоваться средствами, предназначенными для лица. Лучше всего подходят скрабы с полиэтиленовыми частицами: они не повреждают кожу, обеспечивают более деликатное очищение. Также следует подобрать средство по текстуре: он должен быть плотным, жидкий скраб будет малоэффективен.

 

Полезный совет: Скраб можно приготовить самостоятельно. За основу можно брать кефир, сметану или разбавленную водой косметическую глину. Вот один из самых простых рецептов скраба: голубую глину смешать с хной в равных пропорциях и разбавить горячей водой до консистенции жидкой сметаны. Добавить в смесь соль, сахар и кофе.

Для того, чтобы скраб не только очищал, но и питал кожу, добавьте несколько капель витамина А или Е. также подойдет любое косметическое масло (абрикосовое, персиковое, виноградное).

 

настойка календулы от вросших волосЕсли вас часто беспокоят вросшие волосы, то после эпиляции или бритья следует использовать противовоспалительные и успокаивающие средства.

Проверенное временем средство — настойка календулы, оно содержит спирт и все необходимые вещества для снятия воспаления. Она является абсолютно безвредной для кожи и очень редко вызывает аллергические реакции.

Также хорошо помогает от вросших волос салициловая кислота. Она входит в состав практически всех лосьонов после бритья и эпиляции. Можно купить ее в аптеке и самостоятельно сделать раствор для обработки кожи.

с помощью бадяги можно удалит вросшие волосы и избавиться от восполения

Еще одно «бабушкино средство» — бадяга. Мазь или гель наносятся на проблемные зоны, сначала будет ощущаться жжение, покраснения станут сильнее, но зато в скором времени сине-красные пятна от вросших волос пропадут.

Также избавиться от раздражение и покраснений помогают различные эфирные масла: масло жожоба, миндаля, ладана, апельсина, бергамота. Косметические и эфирные масла хорошо смягчают кожу, улучшают обменные процессы, благодаря чему пятна и покраснения быстро заживают, а кожа становится более гладкой и нежной.

С проблемой можно и нужно бороться, тем более что вросшие волосы на ногах значительно портят внешний вид. Зачастую на местах врастания волоса образуются гнойники, а издалека очень заметно раздражение и покраснение. Постоянная профилактика, правильное удаление волос, использование необходимых средств позволят в течение нескольких недель забыть о проблеме вросших волос. Но если процесс принял системный характер, дорогие дамы — лучше обратиться в косметологию.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Отзывы и комментарии о избавления от вросших волос после эпиляции

  1. Ольга говорит:

    Видимо вы никогда после эпиляции не протирали ноги спиртом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>