Как удалить бородавку в домашних условиях: от причин к лечению

Даже просто мысль о бородавках у большинства людей вызывает брезгливость. А если бородавки поселились на вашем теле, тут совсем приятного мало. Тем более, что кроме эстетической проблемы они могут представлять серьезную угрозу для вашего здоровья. Удаление бородавок современными средствами может решить проблему только частично.

Содержание

как самостоятельно удалить бородавку

Почему бородавка может быт опасна?

Доказано, что причина образования бородавок – это паразитическая неклеточная форма жизни, вирус папилломы человека. В той или иной форме ВПЧ есть у половины людей на земле. Среди подтипов вируса есть такие, что провоцируют развитие онкологических заболеваний, другие вызывают только доброкачественные образования. Разновидности вируса, активирующие рост обыкновенных бородавок, считаются наименее опасными. Но всегда присутствует риск их перерождения в злокачественную форму.


Проникнуть в организм вирусу позволяют микротравмы кожи. Вы можете получить его «в подарок» при контакте с инфицированным человеком или заразиться в бассейне, спортзале, сауне через влажные поверхности, с которыми до этого соприкасался «носитель» бородавок.

Женщины во время беременности обязательно сдают анализ на носительство этого вируса. Результат может быть положительным, даже если вы никогда не видели бородавок на своём теле. Часто бывает, что ВПЧ годами живёт в организме, не вызывая проблем. Просто иммунитет не даёт ему проявляться. Но как только иммунная система ослабевает, вирус активизируется и вот оно – первое знакомство .

Основные проявления вирус папилломы человека

Обыкновенные бородавки — безболезненные ороговевшие папулы, размером редко превышающие горошину. Имеют неровную, ворсинчатую поверхность.

удаление бородавки на рукахНаиболее частое явление – обыкновенные бородавки на руках. Обычно они не опасны, но могут доставлять сильный психологический дискомфорт, особенно женщинам и подросткам.

Конечно, и на мужских руках образования не будут в радость хозяину, но женщины страдают куда сильнее. Даже самые красивые руки с нежной кожей и великолепным маникюром хочется спрятать — вид некоторых образований вызывает отвращение.

Подошвенные бородавки – это разновидность обыкновенных, но, благодаря своей особенной вредности, заслуживают отдельного описания.

Там, где подошвенные бородавки не могут разрастаться на поверхности стопы (в опорных точках, в местах наибольшего давления), они начинают расти внутрь. Вы наверняка слышали простонародное название «шипица», оно явно происходит от слова «шип».

Ощущения при ходьбе довольно болезненные – словно каждый раз наступаешь на что-то острое. Походка меняется, о туфлях на каблуках даже подумать больно… Неизвестно, что неприятнее – усиливающаяся болезненность, или мысли о чём-то чужеродном, медленно, но верно растущем внутрь вашей ноги.

Плоские бородавки считаются самым безобидным видом с, часто возникающие у детей и подростков.

Округлые узелки цвета кожи селятся они на костяшках пальцев, запястьях, локтях и коленях, иногда обнаруживаются на лице и шее, очень быстро распространяются по коже своего хозяина. Несмотря на безобидность, они не украшают внешний вид и серьёзно осложняют жизнь в юном возрасте.

Остроконечные кондиломы — мелкие розовые узелки, которые сливаются в одно мягкотелое разрастание на основании в виде ножки.

Могут развиваться на веках, половых органах, в ягодичной и паховых складках. Нередко поражают отверстие мочеиспускательного канала и сам канал. Относятся к особому виду и считаются наиболее опасными.

Чем опасны бородавки и как их лечить?

Как правило, к специалистам обращаются, если бородавки находятся на видном месте, либо начинают быстро разрастаться. Возможно такое осложнение, как присоединение вторичной инфекции – бактериальной или грибковой. Но пока новообразования не доставляют особых проблем, люди обычно ищут средство от бородавок самостоятельно, перечитывая десятки рецептов и рекомендаций.


Лечение бородавок в первую очередь должно включать усиление вашей иммунной защиты. Здоровый, сильный организм часто сам избавляется от паразитирующих наростов. Врач может прописать противовирусное лечение и курс витаминов — это заставит вирус затаиться, перейти в спящую форму. К сожалению, вылечиться от ВПЧ навсегда до сих пор никому не удавалось. Местное лечение направлено на избавление от наростов на коже и слизистых.

удаление бородавки чистотеломВсе способы борьбы с бородавками можно сгруппировать по методу воздействия:
Разрушение структуры нароста разъедающим соком растений или химическими препаратами

Следуя известным рецептам, вы можете использовать аппликации из смеси муки и уксуса, прижигающие препараты типа солковагина и едкий сок некоторых растений.

Чистотел и прочие натуральные средства против бородавок

Общепризнанным лидером среди трав, способных помочь в уничтожении образований, считается чистотел. От бородавок помогает сок его стеблей. Эффективность применения объясняется наличием в его составе ряда кислот, а также противовирусными и антибактерицидными свойствами растения.


Многим известны аптечные препараты «Чистотело», «Суперчистотел», «Горный чистотел».

Имейте в виду: не всё, что содержит слово «чистотел» в названии, содержит его экстракт в составе. Например, состав препарата «Суперчистотел» включает только гидроокиси натрия и калия; а «Горный чистотел» хоть и имеет в составе экстракт растения, но основным его действующим веществом является аммиак. Как удалить бородавку в домашних условиях, используя одно из этих средств, подробно описано в инструкциях к препаратам.

Сомнительны народные методы

Есть мнение, что если оставить нарост без доступа воздуха или ограничить кровоток, бородавка быстро погибнет

Для этого новообразования натирают цементом и крахмалистыми овощами, заклеивают лейкопластырем или пытаются перекрыть кровоток, туго перетягивая нарост ниткой. Любителям экспериментов нужно иметь в виду, что втирание в бородавку различных сомнительных составов может присоединить инфекцию, а травмированная бородавка разрастается ещё активнее, причём увеличивается риск её перехода в злокачественную форму.

Местное применение противовирусных средств и растворов витаминов

Для лечения бородавочной напасти применяют различные препараты интерферона. Неплохо зарекомендовала себя мазь «Имиквимод», являющаяся иммуномодулятором. Наибольшую эффективность интерферона отмечают при лечении остроконечных кондилом.

Народные рецепты, помогающие избавиться от бородавок в домашних условиях, включают использование растворов витаминов «А» и «Е», кашицы из чеснока, салициловой мази, масла чайного дерева, сока одуванчика, фикуса. Положительный эффект возможен, но требуется очень длительный период применения.

Нетрадиционные методы в борьбе с бородавками

Некоторые авторы объясняют причины всех болезней внутренней психологической дисгармонией человека. Такого подхода придерживаются известные зарубежные писательницы Луиза Хей и Лиз Бурбо, а также российский автор книг по психологии В. Жикаренцев. Они предлагают излечивать все болезни психологическими настроями, исправляющими восприятие окружающего мира и себя самого.

Конечно, в книгах по популярной психологии есть много интересного, большое количество людей увлекается такой литературой. Но если вы, дорогой читатель, имеете проблемную бородавку, лучше всё-таки её удалить. А потом можно спокойно продолжать заниматься самоанализом.

К области психологических настроев можно отнести различные заговоры от бородавок, и народные средства, которые подразумевают выполнение неких «магических» обрядов.

Традиционные методы лечения

Возможно, если вы очень сильно будете верить в то, что после завязывания на ниточке узелков и закапывания её в землю, все ваши бородавки исчезнут, то они и действительно пропадут… лично автору такие случаи неизвестны. Ну а скептикам лучше посоветовать стандартные методы излечения.

Криодеструкция

Криодеструкция — замораживание, воздействие холодом. В условиях стационара применяется жидкий азот.

Процедура эффективная и практически безболезненная, но имеет свои минусы: метод не позволяет контролировать глубину и направление воздействия.
Существуют средства против бородавок для домашнего использования, основанные на криотерапии. В аптеке вы найдёте систему «Криофарма». Но применять её стоит только в простейших случаях. Если же нарост крупный, скорее всего, вы только нарушите целостность бородавки, не уничтожив её корень и ложе, а это гарантирует рецидив. С другой стороны, можно повредить здоровые ткани, а это поспособствует разрастанию папулы.

Современное оперативное лечение

Избавление от бородавок оперативным путём включает несколько известных методов:

Метод электрокоагуляции — нагревание высокочастотным током. Способ хорош тем, что закрывает вирусу доступ к здоровым тканям, дезинфицирует и обеспечивает отсутствие кровотечения. Но применяется только при поверхностных бородавках.

Аргоноплазменное иссечение используют для избавления от небольших остроконечных кондилом и папиллом на ножках. Факелом аргоновой плазмы обрабатывают также ложе крупных бородавок после их удаления электродом.

Лазеротерапия — самый популярный и высокоэффективный из методов удаления бородавок. Лазерный луч позволяет снимать тончайшие слои в несколько микрон, а значит, точно контролировать глубину и направление воздействия. Во время обработки запаиваются сосуды, поэтому кровотечение практически невозможно.

Все виды оперативного удаления образований осуществляются под местной анестезией. Материал отправляют на исследование, чтобы исключить риск онкологии.

Многие откладывают поход к врачу, как самое последнее средство. Вас тоже может останавливать подсознательный страх перед кровавой картинкой с участием скальпеля, но современная медицина позволяет избежать боли и кровотечения. Вы проведёте в медицинском кабинете десять минут и сможете вздохнуть счастливо и свободно…

Что делать, чтобы бородавки не появлялись снова

К сожалению, при любом из методов лечения бородавок возможны рецидивы. Поэтому лучше всего постараться не допустить повторного заражения.

Культивируйте в себе здоровое чувство брезгливости: используйте специальную обувь в общественных бассейнах, саунах, спортивных раздевалках. При посещении педикюрного салона контролируйте качество обработки инструментов и не позволяйте использовать для подошвы пемзу.


Если у кого-то из членов семьи появилась бородавка, чаще обрабатывайте ванну с помощью дезинфицирующих средств и добавляйте такое средство в воду для мытья пола. Пользуйтесь разными полотенцами, и всегда предлагайте отдельное полотенце для гостей.
Избегайте обуви, в которой ноги потеют, регулярно используйте антибактериальные средства для стоп.

Если заражение всё же произошло, необходима усиленная забота о состоянии всего организма. Хорошо, если вы научитесь избегать стрессов – они негативно отражаются на иммунной системе. Нервный человек – отличная мишень как для вируса папилломы, так и для целого букета других заболеваний.

Наверняка почти у каждого из вас найдётся свой ответ на вопрос «как избавиться от бородавок?». Возможно, вы знаете хороший рецепт их удаления или имеете опыт в применении описанных здесь способов.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Отзывы о удалении бородавок в домашних условиях

  1. Мари говорит:

    Я тоже удаляла при помощи криодеструкции. Для этого использовала Вартнер Крио. Вся процедура заняла минут 5 — т.к. бородавка на ноге — распарила пятку, потерла пилкой, 40 секунд позамораживала и все. Потом каждый день просто пилоской терла бородавку и через пару недель ее совсем стерла.

  2. Сеница говорит:

    Удаляю бородавки чистотелом, вроде помогает. Правда в одном месте шрамик остался ((

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>