Как самостоятельно вывести бородавки на руках

Считается, что руки успешного современного человека всегда должны быть красивыми и ухоженными, несмотря на отсутствие времени, возраст и сумасшедший график работы. Поэтому бородавки на руках так сильно расстраивают их обладателей.

Содержание

Конечно, в большинстве случаев папилломы являются только косметической проблемой и не представляют опасности для вашего здоровья, но нужно помнить, что их образование вызывают папиллома вирусы, некоторые типы из которых могут привести к развитию онкологических заболеваний. Потому недооценивать образование вполне неразумно, а пытаться самостоятельно удалить бородавки на руках в домашних условиях может быть и опасно.

как удалить бородавки на руках

Причины образования кондилом

Причиной образования всех кондилом является вирус папилломы человека (ВПЧ). На сегодняшний день известно около 120 типов этих возбудителей. Большинство из них не патогенны для человека, но некоторая часть вызывает образование кондилом (различных типов), некоторые значительно повышают риск рака шейки матки у женщин. Бородавки на ваших руках вызывают 2 и 4 типы ВПЧ.


Распространение вируса повсеместное. Источником заражения является больной или бессимптомный носитель ВПЧ. Заражение происходит контактным путем непосредственно от носителя или посредством предметов обихода. Через неповрежденную кожу возбудитель не проникает, но достаточно мелкой царапины, трещинки или ранки, и путь для ВПЧ свободен.

Большую роль в поражении кожи играет и иммунитет. Даже при проникновении вируса вглубь кожи при здоровом иммунитете папиллом не образуется, так как ВПЧ не размножается. Но если ваш иммунитет слабый, то вполне возможно, что вы станете обладательницей бородавки, а возможно и не одной.

Нужно упомянуть о таком общенародном мифе: ”Бородавки появляются если коснуться лягушки”. Конечно, это просто детский вымысел. Доказано, что их вызывает вирус папилломы человека и бедные земноводные тут совершенно ни причем. И вообще ВПЧ очень избирателен и привить его животным получалось только в лабораторных условиях для испытуемых с сильныи имуннодефицитом.

Почему чаще всего бородавки образуются на руках

бородавка на пальцеВсе очень просто. Для заражения ВПЧ нужно иметь поврежденный кожный покров, а наиболее часто травмируются именно руки. Вторым важным моментом является то, что контакт с носителем или зараженным предметом чаще всего происходит посредством рук (рукопожатия, дверные ручки, перила ступенек, общественный транспорт).

Человек может не знать и не иметь признаков заражения ВПЧ на протяжении многих лет, но как только его иммунная система даст слабину, вирус начнет размножаться и появятся высыпания в виде бородавок. Возможна и совсем другая ситуация: при наличии папиллом после укрепления иммунитета, они могут самостоятельно исчезнуть.

Как узнать бородавку

Прежде чем ответить на вопрос, как вывести бородавки на руках, в первую очередь нужно понять, что перед вами кондиломы, а не какое-то другое образование. Итак, это образования плотной консистенции, они возвышаются над кожным покровом, цвет практически не отличается от здоровой кожи. Размеры их варьируют от 0,1 см до 1 см в диаметре.

Признаки бородавок на руках:

  • Безболезненное образование;
  • На поверхности нароста отсутствует специфический кожный рисунок;
  • Поверхность свежих образований — гладкая и блестящая, а старых – шероховатая;
  • Если бородавка растет, то на ее поверхности появляются черные точки;


Методы борьбы с бородавками

В большинстве случаев, чтобы избавится от ненавистного нароста, делать ничего не приходится, он проходит сам по себе. Но если с момента появления кондиломы прошло немало часу, а она и не думает исчезать, а наоборот растет или приумножается, то нужно принимать радикальные меры.

Нужно понимать и то, что лечение бородавок на руках, не избавит вас от самого вируса, а только от его проявлений в виде высыпаний и чтобы избежать в будущем рецидива, нужно в первую очередь заниматься профилактикой и укреплять свой иммунитет.

Сегодня существует два направления в избавлении от наростов на коже. Первое – это традиционные медицинские методики по борьбе с кондиломами, и второе – нетрадиционная медицина (народные способы). Какой способ выбрать, каждый вправе решать самостоятельно. Но если вы все же решили вывести бородавки на руках в домашних условиях, то обязательно проконсультируйтесь с врачом о выбранном способе и его эффективности и возможных последствиях.

Традиционные способы удаления кондилом

удаление бородавки в клиникеВыбор услуг по удалению различных кожных дефектов сегодня очень велик, его предлагает практически каждый косметический кабинет. Но не стоит доверять сомнительным специалистам с какими-то сертификатами.

Свое здоровье и красоту нужно доверять только профессиональному врачу. Он подскажет, какой способ удаления подходит именно вам, поделится информацией о возможных методиках и их последствиях.

Криотерапия

Суть метода заключается в замораживании образования жидким азотом, вследствие чего, кондилома погибает и отслаивается на 5-6 сутки. Следов после такой процедуры не остается, если вы обеспечите правильный уход за ранкой.

Диатермокоагуляция

Дефект удаляют при помощи электрического тока. Такой метод подходит только для небольших образований. Минус его и в том, что это достаточно болезненная процедура, потому популярности среди женщин не заслужила. Может оставаться шрам, как после электрического ожога.

Удаление с помощью лазера

Этот вариант пользуется самой большой популярностью. И это не зря. Такая методика позволяет удалить дефект быстро и безболезненно. Ранки после процедуры не остается, а только маленькое красное пятнышко, которое в скором времени бесследно исчезает.

Народные рецепты борьбы

На вопрос о том, как лечить бородавки на руках, народная медицина ответит не сразу. Ведь рецептов (и очень действенных) насчитывается не один десяток.
Самый популярный в народе метод, если речь идет и бородавках, это чистотел. Для этого нужно всего 2 раза на день смазывать наросты соком чистотела, пока они не отомрут (около двух недель).


Чеснок тоже хорошо подойдет для такой цели. Нужно перетереть зубок чеснока в пюре и смазывать им нарост раз в день на протяжении 2-3 минут. Курс лечения составляет 10 дней.
Уксусная кислота. Капайте на нарост каждый день по несколько капель, пока он не засохнет и не отвалится.

Существует еще очень много рецептов в борьбе с кондиломами. Также нужно отметить готовые препараты против бородавок, которые изготовляются фармацевтической промышленностью. Известные среди них: Вартек, Кондилин, Кондилайн, Солкодерм, Колламак (во всех активных веществом являеться подофиллотоксин) и другие.

Чтобы избавиться навсегда от бородавок надо просто вести здоровый и правильный образ жизни, повышать свой иммунитет, и тогда никакое проявление вируса вам будет не страшна.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Отзывы о вашем опыте удаления бородавок

  1. Алла говорит:

    Пробовала выводить бородавки чистотелом — помогает. Но действовать нужно с умом — может остаться шрам. Если где-то на видном месте, я бы не рисковала — лучше сходите к косметологу.

  2. Натали говорит:

    Именно потому что могут остаться шрамы я этого не делала. Тем более говорили, что это очень больно. Поэтому как-то решила медицинскими средствами. Остановилась на Вартнер Крио. Как раз там рассчитано на 12 бородавок, а у меня их высыпало 9 штук на кисти руки. Вот одним средством скопом все и удалила.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>