Используем пивные дрожжи для роста волос

При упоминании слова «дрожжи» перед глазами возникает картинка с изображением пышных булочек. Или высокая буханка румяного хлеба. А если они пивные, то бокал с шапкой воздушной пены. Все, что содержит в составе дрожжи, как правило, имеет очень здоровый и аппетитный вид. Можно ли применять пивные дрожжи для волос и получать подобные результаты?

Содержание

Оказывается можно. И с большим успехом! На чем основывается внутренний процесс такого «прихорашивающего» дрожжевого эффекта?

дрожжи для волос

О пивных дрожжах

Еще наши далекие предки знали, что дрожжи очень полезны. Их применяли не только в кулинарных целях, но для лечения, оздоровления. Из народной мудрости и современной медицины известно, что человеческие волосы способны накапливать в себе вредные вещества. Но таким же образом они способны усваивать и полезные элементы. Причем как изнутри, так и снаружи.

В составе микроскопических грибков, из которых состоят пивные дрожжи, содержится огромное количество полезных веществ:

  • Органический белок;
  • Химические элементы — железо, цинк, селен, калий, магний, марганец;
  • Аминокислоты;
  • Сорбенты;
  • Липиды;
  • Ферменты;
  • Витамина – РР, Е, В, D, F.

дрожжи в таблетках для волосВесь этот «букет» чрезвычайно полезен для здоровья волос. Очень важно, что все составляющие находятся в легкой для усвоения человеческим организмом форме.
Применять полезный продукт можно и наружно, и внутренне. Форма применения на ваш выбор:

  • таблетированная форма из аптеки;
  • в натуральном виде.

Сразу стоит отметить, что это медицинский препарат и перед началом приема необходимо проконсультироваться с врачом. Он подберет правильную дозу и схему применения препарата в зависимости от вида дрожжей. Курс лечения может длиться до нескольких недель и повторяться 2-3 раза в год.

Внимание! Есть противопоказания

У внутреннего применения препарата есть противопоказания. Лучше об этом знать своевременно. Не рекомендуется употреблять пивные дрожжи:

  • Людям с индивидуальной непереносимостью продукта;
  • Тем, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, например дисбактериоз;
  • Если имеются грибковые заболевания.

Беременным женщинам, людям с больными почками или страдающим отложением солей обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Сами по себе дрожжи некалорийны и килограммов вам не прибавят. Но аппетит усилить могут. Поэтому нужно продумать «контрмеры» для его нейтрализации перед началом лечения.

Меры предосторожности продуманы, можно начинать внутреннее применение. А для достижения лучших результатов, еще и наружное.

Наружное применение

Даже самые тусклые и безжизненные волосы не устоят под целительной силой воздействия пивных дрожжей. С помощью масок, в состав которых входит этот замечательный продукт, можно восстановить ослабленные волосы, прекратить их выпадение, избавиться от надоевшей перхоти.


Часто применяются пивные дрожжи для роста волос. Вот один из самых простых в применении рецепт: 30 гр свежих дрожжей развести теплой водой (объем – столовая ложка), добавить пару ложек перцовой настойки, размешать и нанести на кожу головы и волосы. Подержать маску минут 20-30, смыть обычным способом.
Вот еще один неплохой рецепт. Состав маски для роста волос:

  1. Свежий отвар из ромашки, крапивы или шалфея;
  2. Столовая ложка дрожжей;
  3. Желток одного яйца;
  4. Столовая ложка репейного масла;
  5. Несколько капель эфирного масла на ваш вкус.

В небольшом объеме (не более 50 мл) теплого травяного отвара растворить дрожжи и оставить минут на 30 в теплом месте. Добавить остальные компоненты и хорошо перемешать. Нанести на кожу головы и распределить по длине прядей. Одеть полиэтиленовую шапочку и утеплить голову. Подержать маску час, потом смыть с шампунем. Делать эту процедуру 2 раза в неделю на протяжении месяца.


Пивные дрожжи и цинк

Дрожжи в натуральном виде – это замечательно. Но можно их природную силу увеличить, добавив некоторые элементы. Например, цинк.

дрожжи с цинком для волосВ аптеках продаются баночки пивных дрожжей с обозначением на них химического элемента Zn (цинк).

Этот микроэлемент играет огромную роль в процессе синтеза белка в нашем организме. Без его участия деление клетки происходить не может.

При недостатке цинка в организме волосы не будут активно расти и иметь здоровый вид.

Цинк к тому же отличный детоксикатор, т.е. нейтрализатор вредных веществ. Он укрепляет иммунную систему и принимает участие в большом количестве химических реакций.
Пивные дрожжи с цинком для волос великолепное средство. Отлично этот препарат действует на состояние кожи головы, улучшая ее питание и ускоряя обменные процессы.

Отзывы о применении пивных дрожжей для волос?

Биологически активные добавки, препараты, содержащие пивные дрожжи, большое количество рецептов масок с содержанием натуральных дрожжей… Информации много. Но самая надежная и испытанная та, которую высказывают люди, испытавшие на себе действие чудодейственных пивных дрожжей. Какие отзывы собрали пивные дрожжи, применяемые для волос:

Анюта, 16 лет

Еще моя бабушка мыла голову пивом. Волосы становились гуще, объемнее и лучше держали форму прически. Перед тем, как накрутить бигуди, пряди смачивали пивом. Говорят, что от пивных дрожжей может развиться молочница. Принимаю все равно, пока ничего такого не было, зато кожа, волосы и ногти явно преобразились.

Алла, 25 лет

От проблем с кожей врач назначил пивные дрожжи с цинком. Помогает. Кстати, пропала перхоть!

Алина, 26 лет

Они еще и вкусные. Даже не ожидала! Пиво – это совсем другое. Маску для волос перед намазыванием можно попробовать, заодно и изнутри волосы подкормить;
Сколько оказывается витаминов в обычных кулинарных дрожжах. Достаточно развести их теплой водой, пусть чуть побродят – и на волосы. Просто, дешево. И совершенно натурально!


И действительно, не упомянуто такое важное достоинство пивных дрожжей – их дешевизна. Маленькой пачки хватит на большое количество масок для волос с огромной эстетической отдачей. А если позволяет состояние здоровья, и вы можете применять их внутрь, то роскошные волосы вам гарантированы. На долгие годы.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>