Домашние маски для волос от выпадения и для стимуляции роста

Абсолютно все люди сталкиваются с выпадением волос. Выпадение является нормой, если не превышает в среднем 150 волос в день. А вот если больше, то уже стоит задуматься, что делать, если выпадают волосы.

Содержание

Нормальная потеря волос

Выпадение волос может быть абсолютно нормальным физиологическим явлением. Даже свыше нормы. Это происходит в такие периоды:

  • В детском возрасте от рождения до первого года жизни, выпадение волос является абсолютно нормальным явлением.
  • Волосы также могут выпадать и у только что родивших мамочек. При чем, это может продолжаться два месяца послеродового периода.
  • Волосы могут выпадать и у кормящих мамочек в период с 6 по 9 месяц кормления.
  • В подростковом периоде волосы могут выпадать с 10 до 11 лет. Хотя эти цифры могут варьироваться в зависимости от пола и гормонального развития ребенка.
  • Менопауза у женщин – еще одна причина интенсивного выпадения волос.

Почему выпадают волосы?

Выпадение волос проблема как женская, так и мужская. Правда, она немного разграничена по возрасту – женщины, в силу своего стремления постоянно быть красивыми, начинают сразу же замечать лишние волоски на расческе. Мужчины в данном вопросе менее внимательны – выпадение волос замечают только после их катастрофического уменьшения на голове.

выпадение волос

Чрезмерное выпадение волос у женщин появляется не просто так и может иметь несколько причин. Если оставить в стороне проблемы с внутренними органами, то они следующие:

  1. Первой причиной, несомненно, являются диеты и неправильное питание. Нужно обязательно проследить, чтоб в организм попадал цинк – от него в большей степени зависит сохранность волос. Цинка много в сыре и семечках, так что не стесняйтесь употреблять эти продукты. Не следует забывать и о витаминах. Для волос будут полезны витамины А и Е. Витамина А много в рыбьем жире, зеленых овощах, фруктах и в молочных продуктах. Витамином Е богаты орехи – фундук, миндаль, фисташки, арахис, кешью.
  2. Стресс ещё одна причина выпадения волос. Чрезмерные переживания весьма изматывают нервную систему, в ответ она дает о себе знать усталым видом и выпадающими волосами.
  3. Гормональный дисбаланс может привести к нарушению различных функций организма, в том числе и к выпадению волос. Что делать, если выпадение волос связанно именно с гормональными нарушениями в организме? В первую очередь обратиться к врачу и выяснить  что вызвало гормональный сбой и устранить причину.
  4. Всем людям по наследству достается что-то от родителей. У некоторых это склонность к выпадению волос. Чаще всего это проявляется у мужчин. Такая генетическая предрасположенность проявляется активнее при наличии в организме андрогенов – мужских половых гормонов. Поэтому у женщин данная ситуация встречается реже и возникает при повышенной концентрации таких гормонов.
  5. Иногда волосы выпадают из-за проблем с кожей головы. Причина тому закупорка протоков сальных желез головы. Из-за этого может появиться перхоть и усилиться выпадение волос. Лечение в данном случае неразрывно связанно с восстановлением здоровья кожи.


Ополаскивания

Вопросом, что делать, если выпадают волосы, задается каждый человек, столкнувшийся с данной проблемой. Можно сколько угодно отмахиваться от проблемы и делать вид, что её не существует пока не станет поздно. Важно начать своевременное лечение, а еще лучше предупредить проблему, воспользовавшись простыми  народными рецептами.

Ополаскиватели против выпадения волос можно сделать самостоятельно в домашних условиях!

кора дубя для волосОтвар коры дуба укрепляет структуру волос. Для его приготовления смешивают две столовые ложки высушенной коры дуба и литр воды, кипятят в течение 5 и дают остыть. Отвар можно применять ежедневно.

Отвар из свежих листьев лопуха ещё одно средство для укрепления волос. 2 больших листа лопуха измельчают и заливают тремя литрами воды и кипятят в течение получаса. Отвару дают остыть и промывают им чистые волосы. Лопух укрепляет волос в луковице и этим, как бы, действует изнутри. Применять его можно каждый день.

Для укрепления волос нужно использовать настой тимьяна: горсть цветов и листьев тимьяна залить литром чистой воды (лучше использовать минеральную), добавить 2 ст.л. спирта и настаивать в течение четырех дней. Настой процедить и поставить в холодильник. После каждого мытья головы, втирать настой в корни волос в течение двух недель.

отвар крапивыОтвар крапивы в комплексе с маской для волос помогает остановить выпадение в течение двух недель! Для приготовления отвара нужно 3 столовые ложки крапивы залить литром кипятка, настоять 30 минут и, если нужно, подождать. Пока температура воды снизится до 37°. Ополаскивать волосы следует после применения маски.

Простой отвар календулы позволяет укрепить волосы! 200 грамм сухой календулы заливают стаканов кипятка и кипятят еще 10 минут. Затем, отвар выливают в ванночку с теплой водой. Ванночку принимают 10 минут.

Если волосы выпадают постоянно и в больших количествах, можно использовать сок петрушки. Достаточно отжать сок из одного пучка петрушки (около 100 грамм) и втирать его ежедневно в корни волос. Выполнять такую процедуру нужно в течение месяца.

Маски против выпадения

Маска против выпадения волос в домашних условиях – это ещё один способ сохранить шевелюру. Созданные на основе народных рецептов, маски действуют не на сам волос, а на волосяную луковицу. Точнее, они стимулируют кровообращение кожи головы, что в свою очередь увеличивает поступление питательных веществ  к корням волос.

Маски с соком алоэ

Яичный желток, сок алоэ, чесночный сок и мед смешивают в пропорции 1:1:0,5:1. Смесь наносят на чистую кожу головы, накрывают клеенкой и оставляют на 20 минут. Затем, маску смывают обильным количеством воды.

Столовую ложку сока алоэ, березового сока и меда смешивают с чайной ложкой чесночного сока и одним желтком. Полученную смесь наносят на кожу головы, не втирая, и оставляют на несколько часов. Затем, не смываю маску, вымывают её и волосы шампунем. После этого волосы нужно ополоснуть укрепляющим отваром.


Маска с соком лимона

Если волосы жирные, то для них нужна маска с соком лимона – он очищает кожу головы и нормализует работу сальных желез. Столовую ложку сока лимона разбавляют столовой ложкой сок алоэ, добавляют яичный желток и наносят на кожу головы на полчаса. Маску смывают проточной водой.

Маска от выпадения с чаем

маска с чаем от выпадения волосМаска с чаем не только укрепляет, но и восстанавливает цвет волос. Для её приготовления необходимо смешать две столовые ложки свежезаваренного чая (для светлых волос используют зеленый чай, для темных – черный) с желтком одного яйца и столовой ложкой меда. Маску наносить на чистую кожу головы и волосы на пять минут, затем смыть проточной водой.

Маска для волос с клюквой

200 грамм клюквы протирают, смешивают с чайной ложкой меда и наносят на кожу головы на полчаса. Затем смывают проточной водой. Такая маска восстанавливает структуру волос и тонизирует кожу головы.

Следует помнить, что использовать отвары можно после каждого мытья волос, а вот маски делать не чаще, чем 2 раза в неделю. Частое применение масок может дополнительно стимулировать выпадение волос.


Ванночки против выпадения

Ванночки – это малоизвестные средства против выпадения волос. Однако, они являются весьма эффективными.

200 грамм измельченных листьев мать-и-мачехи заливают тремя литрами кипятка, настаивают в течение четырех часов и процеживают. Опускают голову в такую ванночку на 15-30 минут. Ванночки против выпадения можно делать каждые 2-3 дня в течение месяца.

50 грамм череды бросают в кипящую воду и кипятят 10 минут. 100 грамм морской соли растворяют в отваре. Отвар растворяют двумя литрами холодной воды. Волосы опускают в ванну на 10-15 минут. Такая ванна очищает кожу головы и сальные протоки, нормализует кровообращение около волосяных луковиц.

30 грамм шалфея, 50 грамм сухой коры дуба и 30 грамм петрушки заливают двумя литрами кипятка и настаивают в течение двух часов. Голову опускают в ванночку на пятнадцать минут.

Ванночки можно делать отдельно для волос или выливать в ванну с водой. При этом курс принятия ванн следует увеличить с одного месяца до двух.

Как остановить выпадение волос у женщины, если это врожденное? К сожалению, дать ответ на данный вопрос современная медицина бессильна. Можно приостановить выпадение, но полностью избавиться от проблемы не получится. Пожалуй, единственный выход – прием гормональных препаратов, но они могут нарушить функционирование организма и вместо проблемы выпадения волос, человек столкнется с множеством других.

С проблемой выпадения волос сталкивается каждый человек. И это абсолютно нормально. Это просто своеобразный сигнал организма о том, что пора что-то менять в жизни. Способ лечения данной проблемы каждый выбирает сам для себя, будь то шампуни, маски, мезотерапия или радикальная пересадка. Главное – не отрицать, что проблема есть и искать пути её решения.


Просьба читателям делиться в комментариях своими способами, как вы избавились избавиться от данной проблемы – в знаниях наша сила. И пусть каждый найдет свой способ – подходящий именно ему и, непременно, эффективно действующий!

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Отзывы и комментарии

  1. Дмитрий говорит:

    Перед тем, как экспериментировать с волосами и использовать всяческие маски, начните пить комплекс витаминов Б и навестите врача-трихолога. Самолечение зачастую имеет негативные последствия

  2. Дмитрий говорит:

    В обязательном порядке обратитесь к врачу-трихологу, а уж затем лечите выпадение волос. Хорошие специалисты есть на трихологи.com.ua
    Так же там дают бесплатную консультацию.

  3. Манечка говорит:

    Та что врач может нового сказать. Сдерет кучу денег и пиши пропало(
    Я лечила выпадение миномаксом 5% в комплексе с ролликом из металлических игл. И массажик и волосы новые растут на ура. И на заметку девченкам, масла от выпадения не спасают, они лишь улучшают визуальным вид волос, не более..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>