Как вывести домашних рыжих муравьев

Эти маленькие вредители очень часто живут возле человека. Остатки пищи на посуде, в ведре для мусора, мельчайшие крошки на полу – все это для муравьев будет наипервейшим лакомством. И если они периодически находят, чем поживиться у вас на кухне и не только, избавиться от них будет не так просто, как кажется.

Содержание

Перечислим основные из них, наиболее действенные и хорошо зарекомендовавшие себя способы, как избавиться от рыжих муравьев в квартире.

Найти и обезвредить

Муравьи живут колониями, главной фигурой в которых является самка, матка. Она откладывает огромное количество личинок, из которых затем вылупляются муравьи. Эта самка обычно спрятана и найти ее непросто. Именно ей и несут крошечные частицы пищи и воды бесполые рабочие муравьи.

как избавиться от рыжих муравьев

Конечно, можно проследить, куда ведут многочисленные тропинки, и попробовать отыскать там гнездо, которое устроили рыжие муравьи дома. В этом гнезде будет находиться самка, после уничтожения которой остальные насекомые самостоятельно покинут ваш дом. Но этот способ, хотя и самый действенный, далеко не самый простой, так как тропинки могут долго плутать за мебелью и даже в стенах.

Используем отпугивающие муравьев вещества, продукты и запахи

Несмотря на то, что эти насекомые практически всеядны, изучить их пристрастия будет очень полезно для того чтобы победа в борьбе оказалась на вашей стороне. Запахи, которые не переносят домашние рыжие муравьи:

  • Подсолнечное масло;
  • Полынь;
  • Мята;
  • Бузина;
  • Чеснок;

Выберите из этого списка то, что более доступно для вас и смажьте муравьиные дорожки или разложите возле них листочки растений. Это может заставить их переселиться в место где таких запахов нет. Для закрепления эффекта можно продолжить обработку основных мест обитания некоторое время после того, как рыжие муравьи покинули ваш дом.

Играем на вкусовых пристрастиях домашних вредителей

Чтобы окончательно и бесповоротно избавиться от рыжих муравьев, стоит попробовать и такой вид борьбы. Практически все виды муравьев неравнодушны к сладкому, это можно использовать в изготовлении специальных ловушек или приманок.

В небольшую емкость необходимо налить немного воды, добавить что-нибудь сладкое, подойдет мед, варенье или сахар. Муравьи будут залезать в воду и не смогут оттуда выбраться. Таким способом можно значительно уменьшить колонию.

Борная кислота простив рыжих муравьев

Существуют различные вариации этого средства, основанного на борной кислоте, наиболее часто используют именно этот рецепт

  • 1 ч. л. борной кислоты в виде порошка;
  • 1 ч. л. сахара или меда;
  • Немного воды для раствора;

борная кислота от муравьевНакапать небольшие капельки полученной смеси вдоль дорожек, по которым передвигаются муравьи. После этого рабочие насекомые будут приносить вредные капельки матке, которая от этого погибает.

Однократно приготовленное средство можно использовать в течение недели, периодически подливая воду, если в этом возникает необходимость.

Если же вам будет удобнее не капать в жидком виде, а раскладывать небольшими порциями, то можно не добавлять воду, а использовать только сухие составляющие. Чаще всего этих несложных действий будет достаточно, чтобы полностью вывести домашних рыжих муравьев. Если сразу это не удалось, можно комбинировать данное средство с готовыми аэрозолями или гелями. Следующее средство может привлечь к себе внимание домашних животных, поэтому на время обработки их лучше всего удалить из дома или использовать другие способы. Вам потребуется:

  • 3 небольшие картофелины;
  • 1 ч. л. меда;
  • 1 упаковка борной кислоты в порошке;
  • 3 яичных желтка;

Предварительно немного проварить яйца и картошку, очистить. Размять в пюре вместе с желтками, одновременно замешав в состав кислоту и мед. Полученную смесь скатать в небольшие шарики, раскладывать которые лучше всего в местах большого скопления насекомых.

После поедания этих шариков, муравьи стремятся туда, где есть влага и вашей задачей будет не допустить, чтобы они жидкость нашли. Причем жидкостью в данном случае может быть даже влажная губка для мытья посуды. Эти рекомендации позволят вам быстро и без особых затрат вывести рыжих муравьев в квартире.

Если ваши мероприятия по борьбе с муравьями оказали заметное положительное действие, не следует думать, что это навсегда. Не соблюдая стандартных правил гигиены на кухне, вы можете быстро вновь столкнуться с той же проблемой. Поэтому чистота и аккуратность должны быть на первом месте. Крошки следует сразу выбрасывать, мусор своевременно выносить, варенье, мед, да и все сладкое — не оставлять в доступных местах без плотной крышки.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>