Как сделать светящуюся воду в домашних условиях

Сегодня даже неподготовленный естествоиспытатель сможет удивить гостей или порадовать своих близких, самостоятельно изготовив яркую и оригинальную жидкость, которая будет светиться в темноте. Этот увлекательный процесс не займет много времени, а итоговый результат, наверняка, принесет вам и вашим друзьям массу положительных эмоций. В данной статье мы подробно расскажем, как сделать светящуюся жидкость из подручных средств, которая станет украшением любого домашнего эксперимента.

Содержание

светящееся вода

Что нужно знать перед изготовлением оригинальной жидкости

Перед тем, как сделать светящуюся жидкость в домашних условиях, нужно учесть несколько нюансов, главным из которых является тот факт, что после опыта обязательно останется грязная посуда, которую придется отмывать. Помимо этого, необходимо тщательно соблюдать очередность добавления веществ и их дозировку, в противном случае у вас, скорее всего, ничего не получится.

Также не стоит забывать о мерах предосторожности, поскольку в состав большей части компонентов входят химические реагенты, способные причинить вред здоровью и нанести серьезные травмы.

Ниже перечислены самые доступные и наименее сложные способы, которые позволяют получить светящуюся жидкость в домашних условиях.

Как быстро сделать светящуюся жидкость из подручных средств

Итак, рецептов изготовления яркой воды на данный момент можно найти огромное количество, особенно если поискать на бескрайних просторах «всемирной паутины». Однако не нужно сразу же выбирать первый попавшийся вариант, иначе вы рискуете потратить собственные усилия и материальные средства впустую. Чуть ниже приведены актуальные и недорогие способы, которые помогут даже начинающему любителю без лишних проблем получить красочную, запоминающуюся и эстетично светящуюся воду.

Способ №1, для которого потребуются следующие ингредиенты:

  • Люминол (этот компонент можно приобрести в специализированных магазинах химических препаратов) – всего 2-3 гр.;
  • Вода – 100 мл;
  • Перекись водорода 3% (продается в любой современной аптеке) – 3 гр.;
  • Раствор едкого натра – 10 мл;
  • Медный купорос – 3 гр.;
  • Флуоресцентные красители;
  • Подходящая тара (пробирки, колбы, стеклянные баночки, стаканы).

После того, как все компоненты в строго определенной дозировке, делаем светящуюся воду в такой последовательности:

  1. В специально приготовленную колбу наливаем воду и постепенно растворяем в ней люминол – химический реагент, имеющий уникальное свойство светиться в нейтральных и кислотных средах голубым цветом.
  2. Доливаем в колбу перекись водорода, а затем отправляем туда же медный купорос, вместо которого можно также использовать кровяную соль или хлорное железо.
  3. 3. Осторожно добавляем в колбу едкий натр, после чего тщательно размешиваем содержимое, выключаем свет и любуемся прекрасным голубоватым свечением воды.
  4. Если голубой цвет вам не нравится или требуется подобрать что-то более яркое, то к раствору в колбе можно подлить любой флуоресцентный краситель (бриллиантовый зеленый или рубрен).

Способ №2, для которого понадобятся:

  • Люминол – 15 гр.;
  • Димексид (или диметилсульфоксид) – 30 мл;
  • Сухая щелочь (КОН) – 35 гр.;
  • Флуоресцентный краситель;
  • Колба или пробирка с пробкой.

Последовательность действий при приготовлении светящейся жидкости будет следующая:

  1. Аккуратно смешиваем в колбе люминол, сухую щелочь и димексид.
  2. Закрываем колбу пробкой и аккуратно встряхиваем.
  3. Выключаем свет и проверяем эстетику свечения, которое должно быть голубоватого оттенка.
  4. В случае ослабления свечения достаточно приоткрыть колбу и запустить в нее немного воздуха, после чего жидкость приобретет первоначальный яркий оттенок.

 

Люминол

Способ №3, подразумевающий следующий набор компонентов:

  • Раствор стирального порошка без красителей – 20 мл;
  • раствор люминола 3% — 5 мл;
  • перекись водорода 3% — 10 мл;
  • кристаллы марганцовки – 2-3 шт.;
  • высокий стакан – 1 шт.

Последовательность действий для получения данного раствора следующая:

  1. Наполняем стакан раствором стирального порошка.
  2. Добавляем раствор люминола наряду с перекисью водорода;
  3. Отдельно растираем кристаллы марганцовки, после чего также отправляем их в стакан;
  4. В процессе перемешивания смесь неминуемо вспенится и заискрится яркими цветами.

Мы надеемся, что изложенный материал поможет вам сделать светящуюся воду в домашних условиях, как видите процесс не является таким уж сложным. Главное – не торопиться, соблюдать дозировку и использовать качественные ингредиенты в требуемом количестве. Помните, все способы сделать светящуюся жидкость без люминола — фейки. Можете проверить самостоятельно. Также рекомендуем почитать — что внутри светящихся палочек.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>