Как быстро сделать загранпаспорт и в каких случаях не стоит доверять фирмам

Работа ли вынуждает вас на внезапную заграничную поездку или приобретение столь желанных горящих путевок – вне зависимости от обстоятельств острая необходимость в том, чтобы срочно сделать загранпаспорт, всегда возникает неожиданно.

Содержание

Вот здесь-то и может возникнуть весьма затруднительная ситуация, ведь согласно действующему российскому законодательству от момента обращения в уполномоченный орган может пройти от одного до четырех месяцев (исключение в виде трехдневного оформления делаются в том случае, если в поездке за границу есть жизненная необходимость – срочное лечение или смерть родственника).

как быстро получить паспорт нового образца

При этом в случае неправильного заполнения анкеты или других бюрократических препятствий абсолютно нет никакой гарантии в том, что по истечении обозначенного периода бордовая корочка все-таки окажется в ваших руках. Так как же быстро сделать загранпаспорт без потери драгоценного времени и нервов?

Этап подготовительный: определяемся со сроками

Как известно, основной документ, удостоверяющий вашу личность за границей, бывает двух видов: старого образца со сроком действия 5 лет и нового образца (биометрический паспорт), период действия которого составляет 10 лет.

Как срочно оформить загранпаспортЕсли время играет для вас решающую роль, то стоит предпочесть старый образец, так как его ускоренное оформление занимает около пяти дней (некоторые фирмы-посреднки готовы сократить и этот срок до 2-3 дней). Этот же паспорт рекомендуется делать и детям. Причин тому три:

  1. Во избежание проблем с пограничным контролем. Дети быстро растут. За пять лет они могут измениться до неузнаваемости (что и говорить о временном отрезке в 10 лет!);
  2. Ускоренные сроки изготовления детских паспортов старого образца составляют от четырех дней;
  3. Личное присутствие детей до 14 лет при подаче документов и при получении паспорта не требуется. А дети 14 -18 лет должны появиться только на получении документа.

Если же вы располагаете достаточным временем, то стоит выбрать биометрический вариант, который значительно ускорит прохождение пограничного контроля благодаря содержанию в нем электронной информации. Но и сроки его оформления именно из-за технологии изготовления увеличиваются.

Коммерческие организации ускоряют процедуру его получения до десяти дней (как для взрослых, так и для детей). Некоторые нечистоплотные организации обещают сделать биометрический загранпаспорт за 2-3 дня, что в большинстве случаев банальное мошенничество.

«Могу только сказать, что миграционная служба услуг по ускоренному оформлению загранпаспортов за отдельную плату не оказывает. Мы неоднократно сталкивались с ситуациями, когда люди платили за быстрое оформление, а когда обращались в ФМС, оказывалось, что их документы к нам даже не поступали», — сказал в интервью Новости начальник отдела оформления заграничных паспортов УФМС России по Москве Владимир Ефимкин.

Существует также несколько факторов, которые могут увеличить время изготовления загранпаспорта ввиду необходимости рассылок запросов в соответствующие инстанции, а также дополнительных проверок. К ним относятся:

  • Постоянная прописка менее пяти лет, а также временная прописка;
  • Причастность к государственной тайне (доступ к документам особой секретности);
  • Факт судимости.

Однако не торопитесь отчаиваться, даже в этих случаях некоторые фирмы помогут вам срочно оформить загранпаспорт, хотя стоить это будет значительно дороже и риск столкнуться с мошенниками еще выше.

Этап бюрократический

Для большинства соотечественников именно этот этап и является своеобразным камнем преткновения, поэтому мы уделим ему особое внимание. Для того, чтобы быстро получить загранпаспорт, вам понадобиться иметь при себе:

  • паспорт гражданина РФ;
  • старый загранпаспорт (если имеется);
  • трудовую книжку (если официально работаете) или ее заверенную копию;
  • военный билет либо справку по форме 32 из военкомата (для мужчин призывного возраста);
  • фотографии (количество, размер зависят от вида получаемого паспорта).

Для детей дополнительно нужно предоставить свидетельство о рождении, а также паспорт (при наличии такового).


Все эти документы потребуется предоставить в выбранную вами фирму, которой и предстоит быстро оформить для вас загранпаспорт. Кстати, за подготовку пакета документов тоже придется заплатить. В стоимость войдут консультативные услуги, копирование подлинников и заполнение анкеты. Конечно, все это вы можете сделать и сами – процедура требует только внимания.

Заполнение анкеты сотрудником коммерческой организации будет стоить примерно от 100 до 500 рублей. Сэкономить на этом можно, если самым тщательно образом изучить особенности ее заполнения и сделать это самому (примеры заполнения анкеты на загранпаспорт смотрите ниже, по аналогии с ним вы сможете оформить и вашу).

Однако если времени на это нет, а внимательностью вы не отличаетесь, то все же лучше прибегнуть к помощи опытных людей. Ведь большинство проблем с получением заграничного паспорта связано именно с ошибками в предоставленных документах, в том числе и в анкетах.

Не забудьте оплатить госпошлину, которая составит от 300 руб до 2500 руб в зависимости от возраста (взрослый или ребенок) и типа получаемого документа (старый образец или биометрический)

Этап завершающий: подача пакета документов и получение загранпаспорта

Подача документов осуществляться лично вами, сотрудник фирмы лишь содействует в этом. Он может занять за вас очередь в уполномоченный государственный орган, что избавит вас от необходимости провести бесчисленные часы в душных многолюдных коридорах. Конечно, за такой способ экономии личного времени тоже придется заплатить.

Вообще стоимость услуг фирмы-посредника складывается из подготовки и проверки подаваемых документов, заполнения анкеты, сопровождения специалистом в органы УФМС и собственно процесса ускорения. Получать загранпаспорт тоже нужно лично. К установленному сроку (как правило, после обеда) он должен быть готов.

Если вы хотите дать совет, как срочно сделать загранпаспорт с учетом вашего личного опыта, пожалуйста, оставляйте свои комментарии. Ваше мнение важно для нас.

пример заполнения анкеты на паспорт нового образца

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Один комментарий: Как быстро сделать загранпаспорт и в каких случаях не стоит доверять фирмам

  1. Света говорит:

    Вот читаю — все просто. Но с нашими проклятыми чинушами одни проблемы. Оформила заявку на загранпаспорт через интернет, назначили время — пришла. Начали требовать трудовую книжку, я им объясняю — книжки нет, потерялась. И фирмы нет той уже, давно закрылась … нет — идите, ищите и делайте! Пока к начальнику не сходила — не хотели оформлять!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>