Как сварить рассыпчатый рис — делимся секретами

Любая хозяйка может поделиться собственными рецептами приготовления вкусных и питательных блюд из риса. Но для того, чтобы он стал по-настоящему вкусным, рассыпчатым и сохранил все ценные качества, варить его нужно по определенным правилам.

Содержание

Можно найти множество рекомендаций, как правильно варить рис, и порой они достаточно противоречивы. Нужно ли мыть его перед началом варки? Какую воду в него добавлять – холодную или горячую? Каким должно быть соотношение крупы и жидкости? Попробуем дать ответы на все эти вопросы.

как приготовить вкусный и красивый рис

Определяем сорт риса

определяем сорт рисаЧтобы научиться правильно варить рис, нужно, прежде всего, научиться правильно его выбирать.

  1. Лучшим вариантом для приготовления гарнира считается басмати. Его зерна тонкие и длинные, и после варки он становится очень вкусным и ароматным. Впрочем, стоимость его несколько выше, чем у других сортов, поэтому позволить его себе может не каждый.
  2. Наиболее полезным считается дикий рис, но он имеет несколько специфический вкус.
  3. Для гарнира к рыбе или мясу идеально подойдут длиннозернистые сорта.
  4. Среднезернистые сорта используются для ризотто и первых блюд, а круглозернистые – для пудинга или каши.

Выбираем посуду

Выбор посуды для варки не менее важен. Недопустимо, чтобы крупа прилипала к стенкам или дну кастрюли. Можно приготовить рис не в кастрюле, а в сковороде с крышкой. Она должна быть достаточно глубокой и широкой, чтобы крупа распределилась по дну тонким слоем. Оптимальный вариант – сковорода примерно 25 см в диаметре. Чтобы гарнир получился особенно вкусным, можно вначале прожарить крупу на раскаленном масле, а затем залить ее жидкостью.

Промывать или не промывать?

моем рис холодной водой

Основная часть рисовой крупы, которую мы ежедневно употребляем в пищу, является импортным продуктом.

Для того чтобы сохранить ее во время транспортировки и улучшить внешний вид, ее «глазируют», то есть покрывают специальной смесью талька и глюкозы. Это весомый аргумент в пользу того, что промывать крупу все же стоит.

Некоторые сорта обрабатывают крахмалом, и промывать их не обязательно. В крахмальном налете содержится много железа, витамина В12 и других полезных веществ. Но если вы беспокоитесь, как сварить рассыпчатый рис, лучше все же смыть лишний крахмал – тогда результат выйдет гораздо лучше, ведь высокое содержание крахмала делает блюдо клейким и вязким. Исключение составляют некоторые итальянские сорта, которые используются для ризотто, например, Арборио.

Пропорция риса и жидкости

При варке объем крупы значительно увеличивается. Поэтому нужно запомнить базовое правило, как готовить рис: количество жидкости должно быть больше в два раза, чем количество риса. При этом измерять количество крупы необходимо не по весу, а по объему. Допустим, на 100 мл риса необходимо взять 200 мл бульона или воды. Если вы варите рис на бульоне, вкус его становится более насыщенным.


Больше жидкости наливать в кастрюлю не следует, поскольку она не впитается полностью, и ее нужно будет сливать. При этом вкусовые качества риса несколько ухудшаются, и он становится довольно клейким. Чтобы гарнир получился вкусным и рассыпчатым, в начале варки нужно добавить в воду немного растительного масла и щепотку соли. На 150 мл крупы обычно добавляют чайную ложечку соли.

Совет: чтобы придать блюду белоснежный оттенок, можно использовать яблочный уксус или лимонную кислоту. Желтый цвет гарниру можно придать с помощью куркумы.

Особенности техники варки

Итак перечисли простые правила, как нужно правильно варить рис. Вначале его необходимо довести до кипения на интенсивном огне, затем снизить огонь и выпаривать на минимальном огне под хорошо закрытой крышкой. Перемешивать его можно лишь один раз – когда вы залили его водой.

Совет: чтобы рис готовился быстрее и более равномерно, его можно предварительно замочить в воде. В этом случае время варки сокращается практически в два раза.


Если мешать его в процессе приготовления, он склеится и получится вязким и неаппетитным. Исключение составляет ризотто. При приготовлении этого блюда, напротив, крупу необходимо периодически помешивать. Кроме того, жидкость в нее добавляется не сразу, а постепенно.

Чаще всего рис варят в холодной воде, но некоторые блюда предполагают варку в кипящей воде. В таком случае варить рис до выкипания воды следует с открытой крышкой. После этого его накрывают и пропаривают на небольшом огне.

Вопрос, сколько варить рис, также неоднозначен. Обычный белый рис варится 15-20 минут, коричневый и дикий рис – несколько дольше – до 40 минут.

Открывать крышку заранее, чтобы проверить готовность блюда, не стоит, поскольку выйдет пар, и продолжительность варки еще больше увеличится. Когда пройдет нужное время, необходимо открыть крышку и слегка наклонить посуду, чтобы проверить, выпарилась ли вода. Если рис водянистый, подержать его на огне нужно еще немного. После этого нужно накрыть посуду полотенцем и оставить ее на 10 минут. Благодаря этому исчезнет излишняя влага, и блюдо получится рассыпчатым.


Запомните, что самый лучший способ, как варить рис рассыпчатым – это метод проб и ошибок. Не бойтесь экспериментов, используйте различные техники, добавляйте в блюдо специи и ароматические вещества – и вы обязательно добьетесь успеха. Возможно, у вас есть свои секреты варки вкусного и аппетитного риса. Вы можете поделиться ими с остальными читателями или добавить интересный рецепт.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

2 комментария: Как сварить рассыпчатый рис — делимся секретами

  1. plolioste говорит:

    Вкусно покушать любят все юноши. Но далеко не все дамы любят долго готовить необычные, а они же, как правило, и максимально вкусные блюда. Нет, мы не просим женщин превратиться в бескомпромиссных феминисток и прогнать мужа из дома вон. Мы даже не требуем научить обжору самостоятельно готовить. Все, что мы желаем сделать – это это максимально уменьшить время приготовления любых, короче мой выбор — мультиварка. Вот где рис готовиться вкусно и быстро и никаких мучений ..

  2. Алиса говорит:

    Я делаю так — варю как обычно, я после того как вода почти выкипит, добавляю еще и довожу до кипения. Потом лишнюю сливаю и все.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>