Дарсонвализация кожи головы

Каждая женщина мечтает иметь красивые, здоровые и блестящие волосы. Их тусклый и безжизненный вид, секущиеся концы, интенсивное выпадение способны вмиг испортить внешний вид человека. В то же время, волосы – это показатель общего состояния здоровья всего организма. 

Содержание

Причины выпадения волос

Провоцировать болезни волосяного покрова головы, в том числе их выпадение, могут многие факторы, среди которых:

  • нарушение гормонального фона организма
  • сбой в работе обменной системы
  • нарушения работы печени, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта
  • врожденная или генетическая предрасположенность
  • недостаток, или наоборот, избыток жизненно необходимых микроэлементов
  • неверный и грубый уход за волосами
  • алкоголизм, курение, наркозависимость
  • частое использование краски для волос
  • слишком горячий воздух фена при укладке прически

Дарсонвализация и механизм ее действия

В лечебной практике метод дарсонвализации применяется более 100 лет. Первым, кто доказал благотворное влияние на организм импульсного тока, был французский физиолог Жак Д’Арсонваль, в его же честь получила название методика и сам прибор для ее проведения.

дарсонваль для волос

Метод электротерапии – дарсонвализация – основан на лечебном воздействии высокочастотных синусоидальных импульсов тока и высокого напряжения на организм человека через наполненный газом электрод из стекла.

Переменный ток небольшой силы не провоцирует ионные сдвиги в мембранах и повышение температуры, не заставляет сокращаться ткани мышц. Аппарат дарсонваль вызывает положительный эффект от процедуры за счет усиления оттока крови и лимфы, который ускоряет обменные процессы в тканях.

Как правильно выбрать дарсонваль

как выбрать дарсонвальСалоны, специализирующиеся на продаже медицинских физиотерапевтических приборов и интернет-магазины предлагают широкий ассортимент Дарсонвалей с комплектом специальных насадок для лечения волос.

В продаже имеются варианты Дарсонвалей и без сменных насадок, также успешно применяемых для домашнего оздоровления волос.

При выборе аппарата рекомендуется учесть несколько не сложных правил:

  • прибор обязательно должен быть сертифицирован в России, в комплекте должны присутствовать все необходимые документы, в том числе инструкция по эксплуатации на русском языке
  • в инструкции обязательным пунктом должны быть указаны противопоказания к использованию прибора Дарсонваль
  • предпочтение при покупке стоит отдать аппаратам известных мировых производителей, имеющих положительно сложившуюся репутацию и давно работающих на российском рынке
  • во избежание приобретения некачественного прибора, медицинскую технику нужно покупать в крупных салонах и известных интернет-магазинах

Что касается цен на Дарсонваль, почти во всех салонах медицинской техники и интернет-магазинах цена колеблется в промежутке от 1000 до 8000 рублей, в зависимости от комплектации и рейтинга производителя.

Дарсонваль: польза и вред

Положительное физиотерапевтическое действие уникального прибора основано на предотвращении выпадения волос и их ломкости, укреплении волосяных луковиц, увеличении кровоснабжения корней волос, и как следствие – усилении их роста, правильном регулировании выделения кожного жира, избавлении от перхоти. Прибор дорсанваль не приносит никакого вреда как организму в целом, так и волосам при соблюдении всех рекомендаций и противопоказаний.

дарсонвализация в салонеНесмотря на множество положительных моментов, проведение процедуры Дорсанваль для волос имеет некоторые противопоказания:

  • период беременности и кормления грудью
  • наличие онкологических злокачественных опухолей
  • лихорадка
  • любые виды кровотечений
  • патологические проблемы свертываемости крови
  • нарушение сердечно-сосудистой деятельности, включая аритмию, тахикардию
  • наличие кардиостимулятора
  • гирсутизм
  • выраженные расширенные сосуды в области лица

Проведение процедуры

Длительность процедуры дарсонвализации составляет от 8 до 15 минут, рекомендуется оздоровительный курс от 10 до 20 сеансов. Чтобы получить желаемый эффект от процедуры, сеансы следует проводить ежедневно, в крайнем случае через день. Процедуру можно делать в салоне или в физиотерапевтическом кабинете медицинского учреждения, но с помощью Дарсонваля можно устраивать лечебные сеансы в спокойной и комфортной домашней обстановке.

Перед началом процедуры дарсонвализации нужно убрать из волос все предметы и крашения. Сядьте поудобней и аккуратно расчешите волосы, расслабьтесь, старайтесь думать о чем-то очень спокойном и приятном. Укрепив на приборе гребешковую насадку, медленно водите ей по голове. Обладательницам длинных волос следует выбрать направление движения ото лба к затылку, дамам с короткой стрижкой насадкой следует двигать против роста волос.


На начальном этапе дарсонвализации не нужно включать прибор на большую мощность, для начала кожа головы должна адаптироваться на минимальных ее значениях, только через несколько процедур стоит увеличивать силу воздействия.

Укрепление волос способом дарсонвализации

Итак, как мы уже знаем, воздействие на клетки кожи головы происходит разрядами импульсов высокого напряжения. Каждый импульс словно пробуждает ото сна каждую клеточку и она активно начинает принимать необходимые для ее нормального функционирования питательные вещества. Тем самым происходит активное восстановление обменных процессов и деление клеток в корневой луковице, волосяные фолликулы и кожа головы насыщаются кислородом.

Существуют три главных причины выпадения волос:

Малая проходимость сосудов - к каждой волосяной луковице тянется маленький капилляр, через него, вместе с кровью, поступают необходимые вещества и гормоны. И наоборот, через небольшую, отходящую от луковицы венулу, отработанные элементы уносятся с кровью. В случае плохой эластичности сосудов кровь может совсем не поступать к луковице, вследствие чего ни гормоны, ни питательные вещества не могут попасть к луковице и в результате волосы начинают отмирать и выпадать.

польза и вред дарсонвальИспользуя Дарсонваль, благодаря мощному потоку электронов, сосуды расширяются и становятся достаточно эластичными, а кровь с необходимыми для роста волос веществами без препятствий поступает к луковице, и в ней, в свою очередь, восстанавливается клеточный обмен.

Чтобы восстановить нормальную циркуляцию в сосудах, воздействовать Дарсонвалем нужно на волосяной покров головы до 10 минут в день. Перед процедурой рекомендуется нанести на кожу головы и волосы питательные маски на масляной основе, а по окончании сеанса вмассировать в кожу головы лечебный лосьон, бальзам, сыворотку или любое из кароталических средств на полчаса.

Гормональный дисбаланс – прямой путь к андрогенной алопеции (значительное превышение значения мужского гормона тестостерона). Тестостерон, взаимодействуя с кожным салом, образует элемент дигидротестостерон, тормозящий процесс деления клеток луковицы.

Дарсонвализация при прежнем уровне тестостерона способна замедлить процесс выработки кожного сала.

Нарушение обмена веществ ведет к водно-солевому дисбалансу, витамины не всасываются без лактобактерий, что сказывается на состоянии всего организма, в том числе на коже и волосах.

Дарсонваль путем расширения сосудов, снижением секреции сальных желез, воздействием на периферические нервные окончания, способен предотвратить развитие заболеваний волос и кожи головы.

Отзывы о Дарсонвале

Применение аппарата Дарсонваль имеет много отзывов, как положительных, так и отрицательных.

Небольшому проценту пациентов аппарат не подошел, что выразилось в шелушении и воспалении кожи головы, появлении перхоти и интенсивном выпадении волос после нескольких сеансов использования аппарата.

Большинство пользователей Дарсонваля отмечают значительные положительные результаты: волосы становятся ухоженными и сильными, дольше сохраняют чистоту, приобретают здоровый блеск и пышность.


Не стоит думать, что аппарат с большим количеством насадок решит все трихологические проблемы, желательно пользоваться одной-двумя из них, предварительно протерев спиртом. А сам аппарат нужно подобрать универсальный с регулируемым напряжением.
К тому же, перед приобретением прибора, желательно получить консультацию лечащего врача, потому что любые физиотерапевтические процедуры должны проводиться под медицинским наблюдением. А лучший вариант – провести один-два сеанса дарсонвализации в салоне, чтобы проверить реакцию организма на процедуру. Желаю удачи на нелегком пути к достижению заветной цели!


Помогла ли вам процедура дарсонвализации? С нетерпением жду ваших отзывов и комментариев!

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Ваши отзывы о дарсонвале для волос

  1. Масик говорит:

    Мне не помогло, валяется без дела теперь … а с кожей у меня проблем и так нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>