Какое средство от выпадения волос выбрать?

Девушкам свойственно во всем стремиться к идеалу. Крепкие, здоровые и сногсшибательно красивые волосы — мечта каждой из нас. Чтобы достичь своей цели, мы не жалеем средств на салоны и уходовую косметику. Но что делать, если дорогие средства не приносят желаемого эффекта? Если с каждым днем все больше и больше волос остается на расческе? В этой статье мы представим вашему вниманию народные средства от выпадения волос, которые ни в коем случае не следует сбрасывать со счетов.

Содержание

Основные причины выпадения волос

Научно доказано, что ежедневное выпадение до ста волосков считается нормой. Но если вы заметили, что волосы стали лезть прядями, немедленно бейте тревогу! Не пускайте дело на самотек — это чревато такими последствиями, как проплешины и залысины.
Заметив, что пряди поредели, в первую очередь следует выявить и устранить причины этого явления. В противном случае, даже самые эффективные средства от выпадения волос окажут лишь временное действие.

Причинами могут быть:

  • наследственность;
  • инфекционное заболевание;
  • прием антибиотиков и других лекарств;
  • послеоперационный период;
  • стрессы и неврозы;
  • заболевание кожи головы (себорея);
  • строгие диеты;
  • частые химические завивки, фены, утюжки, окрашивания, тугие прически;
  • ослабленный иммунитет;
  • хронические заболевания;
  • неблагоприятная экологическая обстановка.

new_born_hairОчень распространенное явление — выпадение волос после родов. Все дело в том, что во время беременности в организме женщины увеличивается содержание женского гормона эстрогена. Он положительно влияет на состояние волосяного покрова, выпадение сокращается, улучшается структура волос.

После появления ребенка гормональный фон постепенно приходит в норму, в результате чего волосы могут значительно поредеть. Не паникуйте! Это естественный процесс, который может продлиться до года. Немного терпения, и все встанет на свои места.

Правильное питание и необходимые витамины при выпадении волос

Первое, на что следует обратить внимание в борьбе за крепкие и густые волосы — рацион питания. Важно обеспечить достаточное поступление аминокислот, которые содержатся в яйцах, печени трески, рисе, курином мясе, твороге, овсяной крупе, говядине, пшене, горохе.
Необходим для волос и селен, который в избытке содержится в пророщенных отростках пшеницы, пивных дрожжах, чесноке, шампиньонах, черном хлебе.

В ряде случаев с выпадением поможет справиться такой микроэлемент, как медь. Найти ее можно в орехах, печени, желтке сырых куриных яиц, в морепродуктах, картофеле, укропе.
Не допускайте дефицит цинка. Источники цинка — мясо, рыба, отруби, ростки пшеницы.

Не стоит забывать и про витамины, а именно:

  1. С (цитрусовые, черная смородина, шиповник);
  2. В1 (соя, хлеб из пшеничной муки грубого помола, горох);
  3. В3 (мясо, яйца, сыр, гречка, зеленый горошек, картофель, капуста, пивные дрожжи);
  4. В6 (форель, палтус, сельдь, печень, арахис, фасоль, изюм);
  5. В7 (печень, яичный желток, молоко, сыр, шампиньоны, картофель, помидоры, горошек, апельсины,яблоки, бананы);
  6. В9, или фолиевая кислота (зеленый лук, зеленый горошек, овощи, изделия из муки грубого помола, гречка, овсяная крупа, творог, сыр, яйца);
  7. Е (арахисовое, кукурузное масла, орехи, зелень).

Маски против выпадения

Следующий шаг в нашей борьбе за здоровую шевелюру — маски против выпадения волос, которые легко можно приготовить в домашних условиях из доступных ингредиентов.

Луковая маска

луковая маска для волосОтлично восстанавливает и укрепляет корни следующая маска от выпадения волос. В сок от одной луковицы необходимо добавить две ложки касторового масла и желток. Вотрите полученное средство в кожу головы за полчаса до мытья, затем покройте голову целлофановым пакетом и теплым полотенцем.

После тщательно промойте волосы и аккуратно расчешите. Такую маску предпочтительнее делать курсами — раз в неделю на протяжении двух месяцев.

Медовый бальзам

Для того, чтобы приготовить такое средство от выпадения волос, добавьте в теплую кипяченую воду мед в пропорции две столовые ложки на один литр воды. Полученный состав втирайте в кожу головы за час до мытья. Делайте процедуру пару раза в неделю, и вы увидите, как этот бальзам преобразит ваши волосы, укрепит и улучшит их структуру.

Лосьон из крапивы и настурции

Для того, чтобы приготовить это средство против выпадения волос, вам нужно смешать сто граммов листьев и цветков настурции со ста граммами свежих листьев крапивы. Следующий шаг — добавляем в травы пол-литра медицинского спирта и настаиваем пятнадцать дней. После того, как лосьон будет процежен, им можно пользоваться. Втирайте его в кожу головы перед тем, как лечь спать. Будьте готовы к тому, что результат появится далеко не с первого применения. Народные рецепты действуют хоть и медленно, но верно!

Внимание! Данные рецепт не рекомендуется для сухих волос!

Чесночная маска

Отличные результаты дает чесночная маска против выпадения волос, которая готовится очень просто и быстро. Очистите несколько долек чеснока и разотрите их в кашицу. Добавьте в смесь немного растительного масла, затем легкими движениями нанесите маску на корни волос. Через пару часов тщательно промойте голову шампунем. Процедуру повторяйте раз в неделю в течение полугода. Не бойтесь того, что резкий запах чеснока надолго останется на волосах. Его можно нейтрализовать, ополоснув голову водой с яблочным уксусом.

Маска из хны против выпадения волос

Эта маска от выпадения волос в домашних условиях готовится следующим образом. Разведите в теплом кефире бесцветную хну до консистенции сметаны. Нанесите маску на кожу головы и на всю длину волос и ставьте на полчаса. Тщательно смойте средство прохладной водой. Хна замечательно укрепит ваши локоны, кефир придаст им блеск и уберет пушистость. Повторяйте процедуру в течение нескольких месяцев раз в неделю.

Солевой пилинг

Очень полезно после мытья головы втирать в корни поваренную соль. Мелкие частички соли действуют как скраб, удаляют омертвевшие клетки кожи, грязь. После такого массажа поры раскрыты и очищены, кожа головы дышит, кровообращение усиливается и, как следствие, к волосам поступает больше полезных веществ. По окончании процедуры нужно аккуратно промыть волосы, можно нанести любимый бальзам или сделать питательную маску.

выпадение волосПомните, что хроническое выпадение волос может служит сигналом о серьезном сбое в работе эндокринной системы организма или быть началом облысения.

Подробнее о диффузной алопеции, самом частом типе потери волос у женщин, читайте в этой статье.

Настой черного чая и ромашки

При выпадении волос эффективно такое средство. Заварите чайную ложку черного чая, смешанного с цветками ромашки, и настаивайте около получаса. Процеженный настой массирующими движениями втирайте в кожу головы ежедневно на протяжении двух недель. Голову после применения этого средства мыть не нужно. Чай не только сделает волосы более сильными и упругими, но и придаст им красивый блеск и легкий оттенок. Ромашка же, обладающая антисептическими свойствами, послужит хорошей профилактикой перхоти.

Несколько ценных советов профилактики выпадения волос

  1. Мойте волосы кипяченой водой, так как жесткая вода оставляет на них нерастворимый осадок.
  2. Пользуйтесь феном, щипцами для завивки или утюжками как можно реже. Не забывайте про термозащиту!
  3. Защищайте волосы от солнца и от переохлаждения, носите головной убор.
  4. Старайтесь как можно чаще использовать травы для ополаскивания волос — ромашку, корень лопуха, крапиву.
  5. Можно в течение двух месяцев втирать в кожу, а именно в очаги облысения, сок алоэ.
  6. Очень полезно для корней волос касторовое масло. Подогрейте на водяной бане немного масла, промажьте им корни волос и оставьте на ночь.
  7. Доказано, что употребление в пищу репчатого лука способствует укреплению волос.
  8. Чтобы сократить выпадение, припудривайте корни волос порошком растолченных семян петрушки.
  9. При возможности посетите врача — трихолога, он подробно расскажет о состоянии ваших локонов и поможет выявить причину их выпадения.

Милые дамы, теперь вы знаете, почему могут выпадать волосы и как с этим бороться. Самое главное — выявить причину, в противном случае нельзя подобрать правильное и эффективное лечение. В статье мы рассмотрели лучшие маски от выпадения волос в домашних условиях, а также выделили несколько полезных советов, которые помогут вам сделать локоны крепкими, густыми и блестящими. Выберите для себя наиболее подходящие рецепты. Ухаживайте за собой и стремитесь к совершенству!

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Отзывы о средствах против выпадения волос

  1. Надя говорит:

    Если уж делаете натуральные масочки, то и вместо шампуня натуральное средства используйте. Кому-то достаточно сполоснуть маску и все, конечно…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>