Желатиновая маска для волос: отзывы и рецепты

Кто бы мог подумать, что такие невзрачные мутные кристаллы могут быть полезны для женской красоты? С их кулинарными способностями все знакомы. Эффектное фруктовое желе или аппетитное заливное, приготовленное с помощью желатина, украсят любой стол. Любим мы и вкусный холодец. Но как может быть полезна маска с желатином для волос? Оказывается, этот простой продукт непосредственным образом влияет на здоровье волос и может преобразить прическу.

Содержание

желатиновая маска для волос фото результата

Какая польза волосам от желатина

Желатин – это концентрированная вытяжка клейких веществ из хрящей, сухожилий, мяса животных или рыб. На 85% он состоит из белка. Но главная польза заключается в коллагене, содержащемся в продукте.

желатиновая маска для сухих волосПолезный для живых тканей коллаген дополняют жиры, углеводы, зола, крахмал, микроэлементы, железо, калий, кальций, фосфор. В желатине присутствуют важнейшие аминокислоты.

Это превосходный диетический продукт. При его употреблении заметно улучшается состояние волос, ногтей, суставов.

Полезное действие желатина на волосы можно усилить, если использовать его и для наружного применения. Отлично увлажнив, он напитает волосы полезными натуральными веществами. Клейкий коллаген равномерно покроет каждый волосок сберегающей пленкой.

Ламинируем волосы дома

Среди женщин, уделяющих внимание своей внешности, желатиновая маска для волос часто называется ламинированием. Эта несложная домашняя процедура превращает волосы в струящийся водопад идеально ровных прядей. Их гладкая безупречность ни у кого не оставит сомнений, что вы посетили дорогой салон.


Приступаем, не раздумывая! Результат будет заметен уже после первого сеанса. С каждой процедурой волоски будут приобретать все большую толщину, силу, гладкость и шелковистость. Появится здоровый блеск.

Перед каждым мытьем головы готовим желатин для волос. Одного пакетика будет достаточно. Еще потребуется любимый бальзам или маска. Наши действия:

  1. Заливаем желатин прохладной водой. Пропорции 1:3 (например, 1 ложка желатина, 3 ложки воды). Если волосы длинные, объем увеличиваем, но пропорции соблюдаем.
  2. Пока желатин набухает, моем голову. С шампунем, бальзамом. Потом подсушиваем волосы полотенцем.
  3. Если за это время кристаллы желатина растворились не полностью, можно немного подогреть его на водяной бане. В готовую массу добавляем не больше половины столовой ложки маски или бальзама. Хорошо перемешиваем, должна быть консистенция густой сметаны.
  4. Наносим на влажные волосы массу, отступив от корней 1-1,5 см. Делается это очень легко и быстро.
  5. Надеваем на голову шапочку для душа, оборачиваем ее полотенцем. Для усиления действия можно погреть «чалму» феном минут 10-15. А потом занимаемся своими делами минут 45-50.
  6. Смывается такая маска легко. Только не горячей водой! Иначе целебная пленка смоется.
Как часто можно делать желатиновую маску для волос? Так же часто, как вы моете голову. Или хотя бы 1 раз в неделю в течение двух месяцев. Лечебный и эстетический эффект будут нарастать.


Маски с желатином

Очень хорошо, если совместно с ламинированием волосы получат дополнительное питание. Для этого в желатиновую основу, с которой мы уже познакомились, можно добавлять питательные ингредиенты для оздоровления.

Самые распространенные проблемы это:

Будем избавляться от недостатков.

Маска с желатином для сухих волос

Сухие и ломкие волосы особенно нуждаются в питание. Их тусклость и секущиеся кончики не добавят красоты вашему облику. Поэтому срочно исправляем ситуацию. Для этого в желатиновую кашицу, приготовленную для ламинирования, добавляем яичный желток. Тщательно перемешиваем массу и применяем уже описанным методом.


В качестве витаминной добавки можно добавить в желатин и мед. Для коротких волос чайную ложку, для длинных – столовую. Но обязательно помним, что эта процедура допустима только тем, у кого отсутствует аллергическая реакция на мед.

Маска с желатином для жирных волос

Отличный вариант для удаления излишней жирности и нормализации секреции сальных желез кожи головы. Состав маски такой:

  • 100 гр черного хлеба размачиваем в половине стакана теплого молока;
  • 1 чайная ложка свежего лимонного сока;
  • 2 столовых ложки растворенного желатина.

Хорошо перемешиваем все части и наносим на кожу головы, распределяем по длине прядей. Затем опять следуем привычному сценарию проведения процедуры.

Желатиновая маска для объема волос

Сияющие, упругие и объемные волосы — это очень красиво. Достичь результата поможет маска с таким составом:

  • 1 чайная ложка желатина;
  • 1 чайная ложка горчицы;
  • 1 чайная ложка хны (бесцветной);
  • Яичный желток;
  • Вода, 2 столовых ложки.

Все перемешиваем и подогреваем на водяной бане. Наносим на кожу головы и всю длину прядей. Дальнейшие действия без изменений.


Отзывы о применении желатиновой маски

Почитаем отзывы. В них содержится немало интересной информации.

Марина, 19 лет

Подыскивала рецепт желатиновой маски для волос. Оказывается все просто до гениальности. Усилий минимум. А экономия какая! В салоне ламинирование от 1500 тысяч. И там смолы применяют неживые, а после желатина волосы дышат.

Алла, 29 лет

Хорошая процедура. Волосы как зеркало. Только смывать маску непросто. Липкость держится. Надо приспосабливаться.

Катерина, 25 лет

У меня волосы очень сухие. Стала делать желатиновую маску с желтком. Замечательно! Но смущал запах. Стала добавлять по нескольку капель эфирных масел. Теперь волосы не только красивые, но и благоухающие.

Оля, 33 года

Замечательное средство защиты от вредного действия фена и утюжка! Желатин хорошо бережет мои длинные локоны от перегрева и пересушивания.
Чего я только уже не добавляла в эту маску! Отвары трав, кефир, капала эфирные масла, добавляла растительные (репейное очень понравилось), подкисляла, перчила, солила… А она только лучше! Желатин – отличная основа для экспериментов.

Как видим, желатиновая маска для волос отзывы собрала весьма неплохие. Конечно, у любой косметической процедуры есть свои плюсы и минусы. Для полноты картины пересчитаем их:

Плюсы:

  • не требует много времени;
  • дешевая;
  • возможность вариаций с добавками;
  • натуральная;
  • дышащая;
  • возможность частого употребления эффекта.

Минусы: 

  • возможная аллергическая реакция на желатин;
  • несколько утяжеляет волосы;
  • небольшой срок действия эффекта;
  • нелегко смывается.

Плюсов все-таки больше. Поклонников и сторонников тоже. Поэтому, давайте попробуем. А еще лучше, если у вас появится желание поделиться результатами применения желатиновой маски. Отправьте фотографии своих волос «до» и «после» нескольких сеансов. Мы вместе порадуемся результату!

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Отзывы о желатиновой маске для волос

  1. Татьяна говорит:

    Мне очень понравилась желатиновая маска. Применяю раз в неделю. Волосы имеют красивый блеск, стали более объемные. Намного легче делать прически. Конечно, не салонное ламинирование, но после 2-3 разового использования результат налицо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>