Можно ли стричься во время беременности — что говорит медицина

Ожидание счастья тоже называется счастьем. А если это ожидание будущего ребенка? Для каждой женщины период предвкушения встречи с самым дорогим на свете существом — истинное счастье! Разве могут его омрачить чьи-то мнения и предрассудки? И, тем не менее, практически перед каждой из нас встает дилемма: можно ли беременным стричь волосы? И начинаем мы сомневаться…

Содержание

Откуда появилось мнение о запрете стрижки волос в период беременности?

Оказывается, для подобных запретов есть вполне серьезные обоснования. Чтобы узнать, откуда дует ветер мнений и сомнений, обратимся за помощью к истории, к незыблемому веками домострою. У наших далеких предков были крепкие семьи, в которых рождались здоровые дети. Почему бы не присмотреться к их обычаям и не поискать ответ на вопрос: почему беременным нельзя стричься?

отвечаем на вопрос почему нельзя стричься беременным

Древние славяне свято верили в то, что волосы имеют некую магическую силу и связь с высшим разумом. Они несут информацию о человеке, хранят его жизненные силы. Поэтому уход за волосами носил ритуальный характер. Наши предки верили, что подстригая волосы можно потерять удачу, связь с ангелом-хранителем. Женщинам запрещалось стричь волосы, даже показывать их на людях. Длинные пряди заплетались в косу и покрывались платком.

давайте оазберемся, почему беременным нельзя стричь волосыОгромным позором и страшным наказанием было прилюдное обрезание косы. Такой экзекуции подвергались распутные женщины. Поэтому в те времена вопроса о том можно ли стричься во время беременности и возникнуть не могло.

Женщины боялись обрезать свою связь с ребенком, укоротить ему жизнь или вызвать преждевременным роды. Суеверия – вещь живучая. Поэтому и сегодня многие из нас, боясь причинить вред будущему малышу, следуют установкам предков и не стригутся во время беременности.

Дальше-больше, приметы и суеверия трансформировались:

  • подстригая волосы, мы укорачиваем себе память;
  • выпавшие волоски нужно непременно сжигать или привязывать к плодоносным деревьям;
  • длинные волосы не позволяют развиться токсикозу.

Вот и призадумается женщина: стричь волосы во время беременности или пусть растут до тех пор, пока малыш не родится. Но мы же современные люди! Надо и медицину послушать.

Что говорит современная медицина

А точная медицинская наука утверждает, что никаких объяснений подобным суевериям не найдено. Нет причин для воздержания от стрижки. Поэтому медики с ответственностью заявляют, что беременным можно стричь волосы. Но если уважить историю с народными приметами и прислушаться к сегодняшней науке, то, наверное, ситуацию вокруг стрижки можно дипломатично «разрулить».


Просто нужно предоставить женщине выбор. Если она считает возможным пойти в салон и сделать себе красивую стрижку – отлично, но если решит подождать с этим до желаемого времени – тоже на здоровье. Лишь бы ей и будущему малышу было комфортно.

Раз уж речь идет о женских волосах и беременности, то можно отразить некоторые нюансы, которые смогут убедить будущих мам в безвредности (и даже пользе!) стрижки в период ожидания ребенка.

  1. У каждой беременной женщины меняется гормональный фон. Организм мобилизует все возможности, чтобы обеспечить новую жизнь необходимым питанием. Улучшается кровоснабжение органов, в том числе и волосяных луковиц. Волосы начинают расти быстрее, становятся гуще и пышнее. Им требуется хороший уход.

  2. Возможно и не очень приятное явление – увеличение количества волосков с секущимися кончиками. Можно ли беременным стричься, чтобы избежать этого? Конечно, даже нужно.

  3. Исходя из первых двух пунктов, можно сделать вывод, что посещение парикмахера в период ожидания ребенка желательно. После рождения малыша обычно начинается активное выпадение волос. Выпадают те, которые не выпали в период беременности плюс — которые должны выпадать «по плану». Это нормальное явление. Если вы следили за прической, то ухоженный вид будет поддержать значительно легче.

  4. Изменение гормонального фона отражается и на психологическом состоянии будущей мамы. Очень важно, чтобы она не испытывала дискомфорта ни в чем. Чтобы в зеркале ей улыбалась красивая, счастливая ухоженная женщина с аккуратной прической.

  5. Никакого отрицательного воздействия на плод стрижка волос не окажет. Она принесет удобство в уходе за ними и облегчит послеродовой период. Новорожденные младенцы имеют отличный хватательный рефлекс и с удовольствием готовы потаскать маму за длинные пряди.

Душевный комфорт и гармония

Почему беременным нельзя стричь волосы? Потому что в древние времена длинные локоны сохраняли тепло пещерным беременным красавицам? Или потому, что в связи со стрижкой можно изменить пол или уменьшить вес младенца? Согласитесь, что звучит это абсурдно.

ламинирование желатиномКак ухаживать за волосами во время беременности? Врачи не рекомендуют использовать аммиачные краски, но и средства, которые производители гордо маркируют «БЕЗ АММИАКА» могут быть опасны. Они содержат амины — производные аммиака, подробнее тут http://miaflora.ru/краска-без-аммиака.

Совет прост — воспользуйтесь простым рецептом ламинирования волос желатином http://miaflora.ru/желатиновое-ламинирование-волос.

Не омрачайте предрассудками счастливое ожидание материнства и живите в ладу с собой, не изменяйте хорошим привычкам. Ваш душевный комфорт – гарантия устойчивой и здоровой психики будущего малыша, его счастливого будущего. А что может быть важнее для матери?

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>