Рецепты домашних масок от выпадения волос

Не важно, какой у вас цвет волос, кудрявые они или прямые — для каждой женщины необходимо уметь правильно подбирать и пользоваться средствами по уходу за волосами. В этой стать мы поговорим о простых и эффективных масках от выпадения волос в домашних условиях.

Содержание

народные средства от выпадения волос

Красота начинается изнутри

Уход за волосами необходим в любое время года. Зимой из-за холода, нехватки солнечного света и витаминов в организме волосы тускнеют, секутся и выпадают. Летом жаркое солнце обезвоживает волосы, делая их сухими и ломкими.


Прием необходимого комплекса витаминов, ведение здорового и правильного образа жизни, полноценный отдых – все это поможет восстановить жизненные силы, устранить или уменьшить последствия стрессов — а значит положительно сказаться и на здоровье ваших волос.

Как известно, легче предупредить, чем лечить. Остановитесь, отдохните от беготни по замкнутому кругу дом-семья-работа. Найдите для себя немного времени и сделайте домашние маски против выпадения волос и для их укрепления. Такие маски улучшают структуру волос, улучшают кровообращение, имеют общий оздоравливающий эффект для кожи головы. Сияющие, красиво уложенные волосы придадут уверенности в своей привлекательности каждой женщине.

Польза домашних масок

Косметические компании выпускают множество средств для волос. Это и шампуни, кондиционеры, различные маски, гели и спреи.

Но даже у самой чудесной маски, которая выпускается на розничный рынок, есть недостаток – в ней содержаться консерванты и красители, которые помогают дольше храниться косметике. Иногда пользу от маски полностью перечеркивает вред таких добавок.

Домашние маски для волос содержат только натуральные компоненты, кроме того они доступны и просты в приготовлении, и редко вызывают аллергическую реакцию. Конечно, при этом их нельзя долго хранить.

Основные правила приготовления и хранения домашних масок

как наносить маску для волос

Для поддержания здорового состояния кожи головы и волос необходимо не только тщательно ухаживать за ними, но и регулярно питать.

Применять маски надо с осторожностью и внимательно соблюдая все требования и рекомендации.

Например, натуральное средство для укрепления волос – хна обладает еще и осветляющими свойствами. Поэтому домашние маски с использованием этого средства не рекомендуются для темных волос. Для приготовления таких масок используйте бесцветную хну. Смесь бесцветной хны и половинки стакана теплого кефира наносят на волосы и выдерживают 30 минут. Эта маска придаст волосам шелковистость, укрепит их корни и кончики.

Готовить домашние маски лучше для одного применения и использовать их сразу после приготовления. Наиболее эффективная маска от выпадения волос и их укрепления – это свежеприготовленное средство. Хранить можно в холодильнике, но не более 2-3 суток. Настойки и отвары для волос можно хранить несколько дольше — около 1 месяца.


При использовании домашних масок нередко требуется тепловое воздействие. Это можно сделать при помощи обертывания головы полиэтиленовой пленкой, а затем сверху завязать платок или полотенце.

Домашние рецепты масок

Применять домашние средства рекомендуется в качестве профилактики не чаще 2 раз в месяц. А как лечебное средство используйте каждые 3-4 дня.

Хлебная маска от выпадения волос

Простая хлебная маска от выпадения волос придаст упругость и здоровый вид, поможет укрепить корни. Хлеб размять и залить кипятком. Настаивать не меньше двух часов. Потом размешать до однородного состояния и эту массу нанести на корни волос. Держать маску два часа. Смыть необходимо тщательно и с большим количеством воды.

Горчичная маска

Горчичная маска от выпадения волос сможет улучшить рост волос и восстановить волосяной покров даже в тех местах, где его уже нет. Эта простая маска очень пригодится и для мужчин, у которых начинаются образовываться первые залысины. Горчица воздействует и на кожу головы, улучшая кровообращение, укрепляя и стимулируя рост волос.


Для приготовления маски понадобится один желток, сахара — 2 ложки и по две столовые ложки: сухого порошка горчицы, оливкового масла, горячей воды. Горчицу развести водой до полного размешивания, добавить масло, желток и сахар. Все тщательно перемещать до густой массы без комочков.

Полученную маску из горчицы наносим на корни волос, накрывают полиэтиленом, а сверху утепляем полотенцем. Выдержать маску не менее 15 минут. При возможности – до 1 часа. Потом тщательно теплой водой с шампунем промыть волосы и кожу головы.

Маска для волос из лука

как убрать запах лука с волосРецептов масок с использованием лука довольно много. Луковая маска от выпадения волос действует и как антимикробное средство, помогает избавиться от перхоти.

Прежде всего нам необходимо приготовить луковый сок. Для этого можно мелко нарезать или через мясорубку прокрутить лук, а потом отжать через марлю.

Берем несколько ложек свежего сока и втираем в корни волос. Оборачиваем голову полиэтиленом и укутываем полотенцем или платком. Через час хорошенько промыть с шампунем волосы. Единственный недостаток такой процедуры – запах. Но после того, как вымыть голову несколько раз, он пропадет.

Яичная маска

Использование яиц в масках для волос творит чудеса. Это знали и наши бабушки и использовали яичные желтки вместо шампуня и мыла. Яичная маска против выпадения волос очень проста в приготовлении. Взять 100 граммов хлеба, размочить его водой или травяным отваром, размять до однородного состояния. Добавить в полученную массу одно яйцо и все тщательно перемешать.

Приготовленную смесь нанести на корни волос. Одеть шапочку для душа или же накрыть полиэтиленовой пленкой, сверху укутать махровым полотенцем. Выдержать массу минут 15-20, потом промыть волосы.


Все натуральные маски против выпадения волос легко приготовить в домашних условиях. Многие из низ помогают решать и другие проблемы: сухость, перхоть, секущиеся кончики, повышенная жирность.

перхоть
А вы знаете, что такая банальная вещь как перхоть, также может служить причиной выпадения волос. Подробнее — читайте наш материал, как избавиться от перхоти в домашних условиях.

Учеными установлено, что типы выпадения волос у мужчин и женщин отличаются. Самый распространенный тип облысения у слабого пола, так называем, диффузная алопеция. Подробнее о этом типе выпадения волос читайте тут http://miaflora.ru/диффузное-выпадение-волос-у-женщин

Но если проблема с волосами после использовании домашних масок осталась, то необходимо обратиться к врачу. Возможно, что имеются и серьезные осложнения со здоровьем, и именно они становятся причиной выпадения волос. Следи за  собой, не забывайте о здоровом питании и отдыхе — и тогда результатом будут красивые ухоженные волосы ловящие восхищенные взгляды мужчин и завистливые женщин.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>