Применение корня лопуха для волос: маски, отвары, ополаскивания

Почти все из нас переживают период, когда появляется излишняя ломкость или выпадение волос. Особенно болезненно на эту проблему реагируют женщины, ведь именно здоровые и красивые волосы являются важнейшей составляющей женской привлекательности. Однако, существую простые и доступные природные средства, которые имеют очень хорошие профилактические свойства, одно из них — корень лопуха для волос.

Содержание

волосы после ополаскивания корнем лопуха

Особенности развития волос

Средняя продолжительность жизни отдельно взятого волоса составляет примерно от двух до шести лет, а в отдельных случаях, этот срок может доходить и до 20-ти лет. Замена волос у человека является вполне естественным процессом, который продолжается в течение всей жизни с разной степенью интенсивности.

Средняя суточная норма выпадения волос насчитывает от 30-ти до 50-ти штук. Когда наступают сильные неблагоприятные воздействия в виде авитаминоза, жаркой погоды или сильных морозов, это количество может вырасти до 150-ти и также считается нормой, но уже предельной. Если же суточное количество выпавших волос превышает предельную норму, то ситуация начинает приобретать опасный характер — это может свидетельствовать о начале облысения или серьезных проблем с здоровьем.

В настоящее время медицина предлагает большой выбор различных средств наружного применения для лечения выпадения волос. Эти лекарственные препараты представлены различными бальзамами, спреями и прочими средствами, в широком ассортименте представленные во всех аптеках.

Однако, не следует забывать и о народных средствах, среди которых наиболее эффективным считается корень лопуха. От выпадения волос лопух используется уже не одно столетие – так чем же так хорош лопух и почему пользуется такой популярностью в народной медицине?

Общие сведения о лопухе

корень репейника для волосЭто двухлетнее растение, встречающееся повсеместно, хорошо известно всем, как средство борьбы с различными заболеваниями. Современная медицина широко использует экстракт лопуха, а народная медицина использует его не только самого по себе, но и вместе с другими лекарственными растениями.

Особенно полезен корень лопуха, собравший в себе большое количество витаминов. Среди них такие витамины, как А, В, С, Е и Р, а также ряд минеральных веществ, представленных калием, железом, магнием и кальцием, фосфором, кремнием, селеном и цинком. Благодаря такому разнообразному химическому составу, это растение активно используется не только в лечебной, но и в косметической медицине. Имея столь эффективные целительные свойства, лопух для волос во многих случаях считается просто незаменимым.

Систематическое применение корня растения способствует качественному укреплению структуры волос, предотвращая их ломкость и выпадение. Даже при простом ополаскивании отваром лопуха, волосы становятся эластичными и блестящими, наполненными жизненной силой. Лопух дает неизменно высокие результаты даже при выпадении волос из-за неправильного питания, частых стрессов и наследственной предрасположенности.

Основные способы применения для волос

Корень лопуха может применяться для любого типа волос. Он ускоряет их рост, замедляет выпадение и помогает избавиться от перхоти. Заготовка корневой части репейника производится во второй половине осени. Корни тщательно промываются, а, затем, разрезаются вдоль и высушиваются естественным путем поблизости от источника тепла. При невозможности самостоятельной заготовки, готовый корень можно купить в любой аптеке.


Основными способами применения корня лопуха являются различные виды отваров, которыми волосы ополаскиваются после мытья:

Отвар из корня лопуха для блеска

Простой отвар корня лопуха для волос, способствует их укреплению и придает блеск. Измельченные корешки в количестве 4-х столовых ложек заливаются стаканом кипятка, после чего, в течение 20-ти минут они выдерживаются на паровой бане. После снятия, охлаждения и процеживания, отвар разводится кипяченой водой до полного стакана.

Отвар для мягкости волос

Отвар с добавлением календулы способствует насыщению волос активными веществами и придает им шелковистость. По две столовых ложки корня лопуха и цветков календулы заливаются кипятком, в количестве одного стакана, после чего делается паровая баня не менее 15-ти минут. После охлаждения и процеживания, жидкость разбавляется водой до полных двухсот грамм.

Отвар лопуха для роста волос

Отвар с сывороткой применяется для питания и повышения тонуса кожи головы, а также для стимуляции работы фолликулов. Необходимо приготовить простой отвар, после чего смешать его с сывороткой не разбавляя водой в соотношении 50 на 50. Полученная жидкость может использоваться не только для ополаскивания, но и как маска для волос из корня лопуха. Поскольку эта жидкость очень текучая, необходимо пропитать в отваре небольшой кусок ваты или губки и смазать корни волос. С помощью пленки, маска должна удерживаться на голове в течение 40 минут, после чего ее смывают.

отвар корня лопуха для роста и от перхоти волос

Помимо отваров, очень популярен корень лопуха для роста волос в виде масла, эффективно укрепляющего волосы и значительно ускоряющего их рост. Оно наносится и активно втирается в кожу головы, после чего остается впитываться в течение 15-ти минут перед мытьем головы.

В домашних условиях приготовить репейное масло можно самостоятельно из 90 грамм корня лопуха и одного стакана растительного или оливкового масла. Корешки измельчаются, заливаются маслом и настаиваются в течение суток. После этого, полученная смесь проваривается на медленном огне, примерно 25 минут. После остывания, жидкость процеживается через марлю и переливается в емкость с плотной крышкой.

Эти способы нашли свое применение в процессе практического использования рецептов народной медицины.

Противопоказания

Противопоказаний к применению корня лопуха не более, чем у других лекарственных растений. Его нежелательно применять при беременности и кормлении грудью. Это связано с достаточно сильным влиянием лечебных компонентов репейника, которые могут оказать негативное воздействие на здоровье ребенка.

репейник хорошо помогает от выпадения волосНельзя применять корень и при отрицательных аллергических реакциях на компоненты растения. В этом случае нужно соблюдать осторожность, чтобы избежать развития аллергии. Тем не менее, лопух обладает огромным количеством достоинств, на фоне которых, противопоказания не имеют решающего значения.

Имея в воем арсенале столько полезных свойств становиться понятно, почему применение  корня лопуха для волос заслужило столько положительных отзывов. Многие женщины после неудачных экспериментов с новомодными препаратами, смогли кардинально решить свою проблему при помощи этого растения. Для большинства, это оказалось самым лучшим из всего, что было испытано на себе, причем, при полном отсутствии какой-либо химии.

Конечно, приготовление отваров и масок требует времени, однако, полученный результат того стоит. В конце концов, красота всегда требовала определенных жертв. Поэтому, дорогие женщины, наберитесь терпения и в награду вы получите густые красивые волосы.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Отзывы о применении корня лопуха для волос

  1. Загадка говорит:

    Пробовала я этот лопух — для волос эффекта ноль, а вот перхоти мне прибавил ( Может мне просто не подходит ?

  2. мадина говорит:

    Здравствуйте! !!!у меня стали выпадать волосы,причем очень много и перхоть есть никак не могу избавиться от них.ЧТО МНЕ СДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>