Можно ли красить волосы беременным?

Во время беременности женщина начинает думать не только о себе, но в первую очередь о ребенке, и вредность совершаемых процедур красоты тоже играет свою роль. Всем известно, что красители для волос содержат различные агрессивные химические элементы, поэтому давайте разберемся, а можно ли красить волосы при беременности и какую альтернативу выбрать.

Содержание

почему нельзя красить волосы беременным

Типы красителей

Существует всего два вида красителей – аммиачные и безаммиачные. Во втором, как следует из названия, не содержится аммиак и его производные, поэтому такие красители считаются менее вредными.

Красить волосы беременным лучше всего как раз безаммиачными красками. При этом стоить помнить, что не все подобные красители закрашивают седину на 100% и все равно они не очень полезны. Если без окрашивания волос во время вынашивания плода никак, то это самый щадящий выбор.

 

Почему же не рекомендуется красить волосы при беременности?

Ответ прост. При смешивании красителя с окислителем выделяются ядовитые газы – пары аммиака, которые проникают в кровь через дыхательные пути и могут нанести вред малышу или же матери как минимум в виде аллергии. Естественно, краситель, попавший на кожу голову, проникает через поры кожи, что так же неблагоприятно может сказать на развитии плода. Некоторые красители, особенно бытовые, достаточно токсичные, чтобы ими пользоваться при беременности.

 

Натуральные красители – хна, басма, ромашка – также подойдут для беременных. Не переусердствуйте: частицы натуральных красителей настолько мелки, что очень легко и надолго проникают в стержень волоса и вытравить их оттуда будет нелегко. Это означает лишь то, что если вы решите перейти на химический краситель, то реакция ваших волос может быть непредсказуемой.


Также существуют тонирующие бальзамы и шампуни, которые тоже можно применять, но только из профессиональных линий. Все бытовые подобные средства содержат вредные соли металлов. И не забывайте, что тоники – это не перманентные красители. Они смываются после второго – третьего мытья волос, так что процедуру придется повторять постоянно.

Лучшие виды окрашиваний при беременности

краска для волос во время беременностиЧтобы оживить цвет волос, вовсе не обязательно их красить. Волосы можно споласкивать настоем трав. Если вы блондинка, то вам подойдет настой ромашки, который придаст золотистый оттенок и блеск вашим волосам.

Если вы шатенка, то можете смело использовать настой корня ревеня, который придаст красивый коричневый оттенок. Эти средства абсолютно безопасны и ими можно без опаски подкрашивать волосы при беременности.

Еще один щадящий метод окрашивания для беременных – это мелирование. Его делают, отступая от кожи головы примерно на 1 см, поэтому вредные вещества не проникают внутрь организма и не могут нанести вред вашему малышу.

Не забывайте, что при беременности происходят серьезные гормональные изменения в эндокринной системе женщины, и очень сложно предсказать, как отреагируют волосы на окрашивание и какой они приобретут цвет. Если есть возможность повременить, то лучше не рисковать и дождаться, когда малыш появится на свет. В первом триместре волосы лучше вообще не окрашивать. В этот период формируются жизненно важные органы ребенка, и подвергать его риску не стоит.

Советы беременным, решившимся на окрашивание

Если отросшие корни для вас смерти подобно, то постарайтесь как можно больше снизить риск побочных реакций при окрашивании. Проводите процедуру в хорошо проветриваемом помещении. Если вы вдруг почувствовали себя нехорошо, сразу остановить процедуру, проветрите помещение и вызывайте скорую, не забыв смыть краску до ее приезда.

монжо ли или нельзя беременным красить волосы

При окрашивании в один тон во время беременности лучше отдать предпочтение своему натуральному оттенку. В этом случае, красить волосы вам придется гораздо реже, чем при выборе другого оттенка. Поход в салон красоты раз в три месяца – это меньший вред для плода, чем поход в оный раз в 4 недели.

Если вы вдруг решили, что вам срочно из брюнетки надо стать блондинкой, забудьте об этом на ближайший год. Эта процедура вредная, долгая, поэтому придется потерпеть…

Итак, вот, что следует помнить при окрашивании волос беременным:

  • в первый триместр волосы лучше не красить;
  • из всех видов лучше выбирать натуральные красители или пользоваться безаммиачными красками;
  • из всех видов окрашивания лучше подойдет мелирование или окрашивание в родной оттенок;
  • гормональные сбои могут дать непредсказуемые результаты окрашивания;

Врачи до сих пор не сошлись в едином мнении, можно ли красить волосы во время беременности безаммиачными красками(дело в том, что такие краски не содержат аммиака, но содержат его производные — амины, которые так же опасны) или отказаться от окраски совсем. Поэтому, милые женщины, если вы решились на окрашивание волос при беременности, доверяйте свое здоровье только проверенному мастеру и гуру колористики. Хорошее не может стоить дешево, поэтому смело позволяем себе приятные траты.

Опытный стилист учтет все ваши пожелания и, конечно же, ваше особое состояние организма. Именно стилист поможет вам с выбором красителя, окрашивания, и дальнейшего ухода за волосами с тем, чтобы цвет на волосах продержался как можно дольше. Найти своего мастера – задача не из простых, поэтому займитесь ею еще до планирования беременности, чтобы на протяжении 9 месяцев не нервничать из-за таких пустяков.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>