Простая и действенная маска для волос из кефира

Простокваша, кислое молоко, кефирная маска для волос и для лица использовались красавицами еще издревле. Эта нехитрая и доступная всем косметическая процедура – прекрасный домашний способ ухода за своей внешностью. Маска легко наносится и смывается, а кожа получает не только защиту, но и необходимое питание.

Содержание

И в наши дни натуральные кисломолочные средства охотно применяются для оздоровления кожи и волос, сохранения молодости и красоты.

волосы после кефирной маски

Какао и кислое молоко вернут здоровье и привлекательность

Шоколад и какао давно используются в качестве оздоровительных средств для кожи тела, лица. В сочетании с кисломолочным продуктом какао дает прекрасные результаты при уходе за волосами. Регулярные маски сделают их здоровыми, пышными и объемными. Укрепленные локоны приобретут мягкий золотистый оттенок и блеск.
Для приготовления маски из натуральных продуктов потребуется:

  • какао (две ст. ложки);
  • стакан кефира;
  • столовая ложка растительного масла;
  • яичный желток.

Соединяем указанные компоненты (какао предварительно разводится в теплой воде), все тщательно перемешиваем. Полученную смесь накладываем на кожу головы и пряди по всей их длине. Надеваем непромокаемую шапочку (можно пакет из целлофана), а поверх нее – платок или полотенце. Маска для волос с кефиром и какао остается на голове один час, после чего смывается теплой водой с шампунем.


Дрожжи, обогащенные кисломолочными бактериями

как смыть кефир с волосОтличный эффект дает применение смеси кефира и дрожжей. Дрожжи богаты белком (их 66%), есть ценный для здоровья волос протеин, аминокислоты, фосфор, кальций, калий, магний, железо, широкая группа витаминов.

Дрожжи сами являются ценным средством, давно используемым в косметике, а в сочетании с кисломолочным продуктом их полезные свойства многократно усиливаются.

Маска для волос с кефиром и дрожжами приготавливается так: две столовые ложки сухих дрожжей растворяются в теплом молоке (можно в воде или настое трав), настаиваются в течение часа. Затем в дрожжи добавляется ложка меда и полстакана кефира.

Все перемешивается и наносится на кожу головы и пряди от корней до кончиков. Голова укутывается целлофаном и теплым платком или полотенцем, и маска выдерживается один час. По истечении этого времени она смывается теплой водой. Вместо меда можно использовать в смеси взбитый яичный белок.


Избавляемся от проблем сухости и жирности

Кисломолочные продукты имеют свойство улучшать состояние волос с повышенной жирностью. Кефирная маска для жирных волос поможет подсушить и оздоровить ваши локоны. Чуть-чуть подогретый кефир наносится на всю их длину и держится около часа. Затем смывается теплой водой с небольшим количеством шампуня. Чтобы смесь смывалась лучше, кисломолочный продукт надо брать с низкой жирностью.

репейное масло с кефиром

Если ваши локоны слишком сухие, очень хрупкие и ломкие, их кончики секутся — вся прическа выглядит тусклой и болезненной. И в этом случае кефирная процедура может принести пользу, единственное отличие — можно взять более жирный кефир.

Состав смеси для маски следующий: три столовые ложки кефира смешиваются с чайной ложкой растительного масла, предпочтительнее оливкового, касторового или репейного. Затем добавляется яичный желток и все хорошо смешивается. Нанесенная на волосы и кожу головы смесь выдерживается 60 минут, после чего ее следует смыть.

Эту процедуру рекомендуется повторять еженедельно. Результат будет заметен уже через месяц: волосы приобретут здоровый блеск, станут меньше ломаться.


Осветление волос без ущерба здоровью

Народный способ ухода за прической, признанный и научной косметологией, — осветление волос кефиром. Кислое молоко, простокваша дают легкое осветление и здоровый блеск и при этом не травмируют структуру волоса, как другие краски или осветляющие средства. Напротив, кефир увлажняет, питает, нормализует жирность волос. Осветление требует около трех часов, поэтому приступайте к процедуре только тогда, когда вы располагаете временем.


Кефир смешайте с медом (можно добавит немного лимонного сока) и нанесите на сухую голову, покройте ее целлофаном и теплым платком, чтобы создать эффект кисломолочной бани, и держите два – два с половиной часа. Занимайтесь своими делами или отдыхайте. Затем смойте теплой водой. Такую процедуру можно проводить раз в неделю. Кроме косметического эффекта, она оказывает и общеоздоровительный эффект.

Горчично-кефирная маска

Кефир для волос так же полезен, как и для всего организма в целом. Живительные кисломолочные бактерии заставляют все жизненные процессы протекать активнее, обновляют клетки. А если к 200 мл кефира добавить столовую ложку горчичного порошка, то получится действенное средство для ускорения роста волос.

Горчица вызывает приток крови к коже головы, а кефир поставляет питательные вещества, которые усваиваются значительно быстрее и лучше. Маска для волос с кефиром и горчицей – испытанное народное средство, которое поможет вернуть вашей прическе пышность и очарование.


Созданное самой природой средство – кисломолочные продукты — всегда под рукой. Чтобы использовать его в косметических целях, нужны только ваше желание и немного времени. Рецептов действенных масок очень много. Соединяя различные полезные компоненты, можно создавать новые варианты применения кислого молока. Возможно, и у вас есть собственный кефирный секрет красоты. Добавьте его в нашу копилку, пусть будет больше доступных и эффективных средств для поддержания здоровья и безупречного внешнего вида.

кефир и волосыКефир уже давно зарекомендовал себя, как натуральное осветляющее и деколирующее средство для волос. Подробнее о том, как вернуть себе натуральный цвет при помощи натуральный масок читайте по ссылке http://miaflora.ru/смыть-черную-краску-с-волос.

А вы знаете, что кефирные маски могут помочь избавить от черных точек ? Подробнее в нашей статье, как избавиться от черных точек в домашних условиях.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Отзывы о использовании кефирной маски для волос

  1. Darja говорит:

    Кефирные маски для лица способствуют восстановлению и урегулированию кислотно-щелочного баланса в клетках кожи, благодаря лактобактериям, присутствующим в кефире.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>