Как избавиться от кротов на садовом участке или огороде

Кроты относятся к семейству Насекомоядных и живут под землей. Это довольно безобидный зверек, однако для многих дачников проблема, как бороться с кротами на садовом участке, становится одной из самых актуальных. Причиной этого становятся испорченные лужайки, подрытые кустарники и другие неприятности, связанные с подземным жителем.

Содержание

Дополнительные сложности представляет то, что кроты, как правило, переселяются на облюбованное место всем семейством. Кстати, размножаются эти зверьки также довольно быстро.

как выгнать кротов с участка

Определить, что на садовом участке появились именно кроты, а не другие животные, можно по возникновению кротовин, или куч свежей перекопанной земли. Зверек быстро роет землю, особенно огородную – мягкую и обработанную, а излишки земли выбрасывает наружу. Крот является хищником и питается исключительно насекомыми: червями, медведками, жуками и другими. Овощи, фрукты и корни он не ест.

Есть ли от крота польза

Перед тем, как начинать бороться с кротами на дачном участке, стоит задуматься, ведь эти животные приносят пользу. Как уже говорилось, этот зверек питается дождевыми червями, но он может поедать и жуков-проволочников, куколок пяденицы, медведок, личинок майского жука и других вредителей. При этом кроту приходится питаться не меньше трех раз в сутки, поэтому подземный житель довольно быстро избавит участок от большинства вредителей. В естественной среде это подземное животное играет важную роль еще и за счет того, что оно разрыхляет землю, а это увеличивает ее плодородные свойства.


Конечно, землю, которую зверьки выкидывают, следует подсыпать обратно под корни многолетних растений, деревьев и кустов. Ее также можно использовать для посадки семян, ведь в ней не содержится семян сорняков. Кроме того, исследования показали, что у нее есть особые свойства, из-за которых посаженные в нее семена быстрее и лучше прорастают.

Поэтому даже, если вы все-таки решили избавиться от кротов на участке, лучше все же воспользоваться гуманными средствами, а не капканами и отравой. При этом очень важно, начинать борьбу с этими животными сразу после их появления. Иначе они успеют обжить территорию, и тогда выгнать их будет намного сложнее.

Какой вред наносят кроты

Кроты предпочитают охотиться в рыхлой почве огородов и садовых участков, так как там присутствует большое количество дождевых червей. В процессе они нередко повреждают корневую систему различных растений: цветов, овощей, ягод, а также молодых деревьев и кустарников.

вред от кротов на содовом участкеВыбрасываемая наружу земля не только портит внешний вид лужайки, но и препятствует использованию газонокосилки. Настоящим бедствием становятся кроты для ландшафтного дизайна, ведь зверьки могут по-своему скорректировать клумбы или садовые дорожки. Кроме этого, кучи земли блокируют сток воды в дренажной системе участка, а значит, придется регулярно проводить очистные работы.

Интересно, что еще несколько десятилетий назад кроты истреблялись в целях заготовки пушнины. Их мягкая шкурка довольно высоко ценилась. Однако к настоящему времени промысел кротов не ведется, а в Европейских странах уничтожение зверьков полностью запрещено, к тому же они занесены в Красную книгу. Поэтому меры борьбы с животными в Евросоюзе сводятся к тому, чтобы прогнать животных, но при этом сохранить им жизнь.

Ультразвуковые отпугиватели

Для того, чтобы избавиться от кротов на даче, не убивая их можно воспользоваться электронными отпугивателями. Это наиболее современное средство, сочетающее в себе гуманизм и эффективность. Появились такие приборы относительно недавно, но уже успели зарекомендовать себя с наилучшей стороны.

Ультразвуковые отпугиватели кротовРазработаны устройства с учетом физиологических особенностей кротов. Поскольку самыми развитыми чувствами у зверьков являются слух, обоняние и чувствительность к вибрациям, действие отпугивателя заключается следующем. Прибор излучает ультразвуковые волны, которые порождают вибрации в почве.

Животным попросту некомфортно находиться в зоне действия устройства, и они уходят. Причем, ультразвуковой отпугиватель кротов позволяет защитить не только огород, но и погреб, поскольку колебания распространяются во всех направлениях, в том числе и вглубь земли.

К достоинствам устройства можно отнести следующие качества:

  • работа в любых погодных условиях;
  • автономное питание от солнечных батарей;
  • отсутствие необходимости замены элементов питания;
  • безопасность для людей;
  • бесшумная работа.

Народные методы борьбы с кротами

Бороться с кротами на садовом участке можно и народными методами.

  1. При обнаружении свежей кротовины необходимо как можно быстрее отыскать старую кучку и раскопать ее. После этого нужно постараться выгнать крота к выкопанному выходу. Довольно часто зверьки выскакивают наружу.
  2. Раскопать кротовину и вставить в ямку открытую пустую бутылку горлышком вниз. Воздух из хода, попадая внутрь, породит гул, пугающий кротов, из-за чего они уходят.
  3. Вылить в норку отходы, оставшиеся после приготовления домашнего вина. Кроты не выносят этот запах.
  4. Положить в нору карбид кальция, используемый при газовой сварке. Он вступит в химическую реакцию с влагой, содержащейся в почве, в результате выделится ацетилен, и кроты покинут участок.
  5. Можно в найденные кротовьи норы налить раствор корвалола, из расчета 2 пузырька на три литра.
  6. Поместить в кротовины тряпочки, которые предварительно были смочены в солярке, ее запах очень неприятен этим животным.

Существуют и другие способы для борьбы с подземными зверьками. Действенность их можно проверить только на практике. Многие дачники пытаются избавиться от кротов на огороде, сажая там определенные растения, которые животные не выносят. Такими считаются императорские рябчики и черные бобы.

Радикальный метод справиться с кротами – отрава

Подземные зверьки питаются насекомыми, поэтому отравленную приманку сразу есть не станут. Исправить это можно, правильно расположив яд. Чтобы определить, куда положить приманку, нужно выяснить основные пути перемещения животного, для этого используется стержень из металла.


Щупом аккуратно делается небольшое отверстие, в которое помещается небольшое количество яда таким образом, чтобы оно упало на дно выкопанного зверьком туннеля. Затем отверстие закрывается грунтом. Приманки лучше разделить на четыре порции и разместить в разных местах.

Однако перед тем, как применять такой способ стоит несколько раз подумать: ведь с кротами можно справиться намного более демократичными методами. Тем более что яд, помещенный в грунт, может частично переходить в растения, которые на нем растут.

Несколько слов о кротоловках

Еще один радикальный способ избавиться от подземных зверьков – специальные кротоловки. Такие предметы изготавливаются из проволоки и продаются в большинстве хозяйственных магазинов. Там же можно увидеть и ловушки, сделанные из пластмассы, но такие приспособления могут удержать только очень слабого или молодого зверька.

При использовании кротоловок также очень важно правильное размещение. Перед установкой ловушек стоит пройти по участку и примять имеющиеся там кучки. Если в течение короткого времени кротовины будут восстановлены, то можно попробовать расставить кротоловки. Кладут их по две так, чтобы входные кольца были направлены в разные стороны. При этом стоит учитывать, что если участок находится близко к полю, лугу или лесу, то в скором времени на огороде появятся новые зверьки.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Советы и отзывы как избавиться от кротов на участке

  1. Станислав говорит:

    мы несколько лет сажали бобы (все говорят, что эффективный способ), однако у нас на участке он не девал никакого результата. Потом затыкали норы смоченными в керосине тряпочками, так эти хитрецы вырывали норы в других местах.

  2. Александра Сергеева говорит:

    Выводить крота с помощью химических средств категорически не рекомендую. Отрава может негативно повлиять на других животных, тех же кошек или собак. На сегодня лучим методом считаю использование вибрации в земле. Результат у меня стал заметен уже после недели работы устройства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>