Цветы своими руками из бумаги – почти как живые

Любая вещь, сделанная вручную, ценится гораздо выше, чем купленная в магазине. Почему? Да потому что в процессе ее изготовления человек излучает особую энергию. Эта энергия остается в изделии надолго и передается в то пространство, где оно будет находиться. С плохим настроением и недобрыми мыслями невозможно заниматься рукоделием.

Содержание

Просто ничего не выйдет. Поэтому поделка всегда имеет положительный заряд. Особенно красивыми и праздничными получаются цветы своими руками из бумаги разных видов.

цветы из бумаги своими руками

Виды бумаги, из которых можно делать цветы своими руками

Вообще, виртуозные мастера делают цветочные композиции из любой бумаги, даже из картона. Но наиболее часто в рукоделии применяются следующие виды бумаги:

  • бумага для квиллинга;
  • бумага для оригами;
  • обычная двухсторонняя цветная бумага;
  • гофрированная цветная бумага;
  • столовые салфетки;
  • бумага для упаковки подарков;
  • креповая бумага.

Существуют и экзотические бумажные букеты, например, из денежных купюр. А вот креповая бумага позволяет создавать настоящие цветочные шедевры. Каждый цветочек трудно отличить от настоящего, живого. Результат, конечно, напрямую зависит от мастерства и опыта человека. Но и начинающий любитель бумажного творчества тоже с легкостью может освоить простые техники изготовления цветов из бумаги и радовать себя и близких прекрасными поделками.

Советы начинающим

Перед тем как сделать цветок из бумаги своими руками, нужно сначала представить себе конечный результат, изучить возможные способы изготовления бумажных цветов, подобрать подходящую бумагу. На первых этапах работы не стоит приобретать дорогостоящие материалы. Для начала стоит потренироваться на более доступных по цене. Качество самого изделия от этого не снижается. Даже из туалетной бумаги можно сотворить совершенно уникальную поделку.

Еще один совет – пролистать как можно больше мастер-классов по созданию цветов из бумаги. Подробные пошаговые инструкции позволяют быстро и легко освоить разные техники и способы, применяемые в бумажном рукоделии.

Популярные техники создания цветочного разнообразия из бумаги

В последнее время широкое распространение приобрела техника «квиллинг». Цветы, выполненные из замысловатых завитков, украшают самодельные открытки, фоторамки, панно и картины. Несложные элементы квиллинга с легкостью осваивают даже дети и часто на уроках творчества делают тематические праздничные подарки для родителей и друзей.

Букетики, выполненные в технике «квиллинг», могут быть как плоскими, так и объемными. Последние часто делаются миниатюрными и выглядят очень нежно и мило.

Также можно изготовить цветы из гофрированной бумаги своими руками. Интересная фактура и полупрозрачность этого материала придают лепесткам некую воздушность. Букет кажется волшебным, а каждый лепесток напоминает крыло сказочной феи.

Где можно применить цветы из бумаги

Бумажные цветы эффектно выглядят сами по себе. Поэтому букетик из таких цветов – уже хороший подарок.

Отдельно стоит упомянуть о значении цветов из бумаги в свадебном декоре. Ими украшают автомобили молодоженов, бутоньерки, праздничные столы. Очень стильно выглядят и свадебные пригласительные ручной работы. Маленькими цветочками можно украсить именные карточки для гостей. Естественно, цветочный декор уместен и на поздравительных открытках. Это касается не только свадеб. Открытка hand-made всегда более торжественна, чем обычная типографская.

С помощью самодельных цветов и листьев можно декорировать любую поверхность, на которой держится клей. Фанатичные рукодельницы украшают испорченные компакт-диски, экраны мониторов и телевизоров, картинные рамы и рамки для фотографий.

В последнее время стало модно делать бижутерию своими руками. Специально обработанная бумага также с успехом используется и в этом деле. Так что пределов в использовании бумажных цветов для декора, по-видимому, нет. Все зависит от фантазии.

Почему бумажные цветы лучше живых

Есть несколько причин, почему стоит делать и дарить бумажные цветы ручной работы:

  1. Пусть живые цветы растут и радуют взгляд людей на клумбах, лугах, в цветочных горшках, оранжереях. Срезанный цветок проживет гораздо меньше, чем продолжающий расти в земле.
  2. Делая цветы собственноручно, человек вкладывает в работу частичку своей огромной и светлой души. Именно поэтому подаренный бумажный цветок, изготовленный своими руками, так радует и согревает взгляд.
  3. Бумажные цветы никогда не вянут и долго служат оригинальным украшением интерьера.

Как, вы еще читаете? Скорее берите в руки бумагу, клей, ножницы и начинайте творить. Подарите людям радость, а себе истинное удовольствие!

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>