Полезные свойства дегтярного мыла для волос

По утрам испорчено настроение. Потому что вы видите на подушке много выпавших волос. Надоел зуд кожи головы. Так чего же мы ждем? Скорей в аптеку покупать дегтярное мыло для волос.

Содержание

Не обращайте внимания на не слишком привлекательный дизайн кусочка, и пусть вас не пугает специфическое «амбре». После применения этого непрезентабельного на вид продукта вы сможете носить темную одежду, настроение по утрам будет прекрасным, и вас не будет раздражать навязчивый зуд.

мыло для волос

Что такое деготь и зачем он нужен в мыле?

Может быть, ложка дегтя и может испортить целую бочку меда. Но вот 10%-15% натурального дегтя, входящего в состав кусочка мыла придают последнему массу полезных свойств. Зачем же добавляют в мыло эту темную субстанцию со специфическим запахом?

Деготь это 100% натуральный продукт. Получают его путем переработки древесины. В медицине используют для наружного и внутреннего применения. Лечат дегтем кожные заболевания, входит он в состав и некоторых лекарств. Это естественный антисептик от природы.

Полезные свойства дегтярного мыла для волос

Своим применением деготь обязан отличным бактерицидным свойствам и большому количеству полезных для организма человека веществ. Он обладает высокой биологической активностью и помогает избавиться от многих проблем. Поэтому мыть волосы дегтярным мылом полезно, особенно, если у вас появились проблемы с кожей головы.

Нужно отметить, что мыло это не содержит никаких парфюмерных добавок и красителей. Обычно в него добавляют самый чистый березовый деготь. Оно абсолютно естественно и вполне доступно каждому, потому что недорогое.

Применение дегтярного мыла для волос

Часто встречающимися показаниями для применения необычного средства и области, где полезные свойства дегтярного мыла для волос могут проявиться в полном объеме, являются:

  • Усиление выпадения волос

Дегтярное мыло способно лечить корневые луковицы и укреплять желание волос не покидать вашу шевелюру;

  • Волосы перестали расти

жирные волосы как избавитьсяЕсли эта проблема появится вместе с вышеупомянутой, то недалеко и до алопеции (облысения). Деготь здесь – ваш первый друг.

Мыло, его содержащее, активизирует кровообращение в коже головы, волосяные фолликулы перестанут лениться и порадуют вас активным ростом новых волосков.

  • Перхоть

Это злейший враг опрятности и аккуратности. Нужно избавляться от нее надежными средствами. Дегтярное мыло поможет вам справиться с недугом. Благодаря отличным очищающим свойствам мыло глубоко проникает в кожу головы, избавляя ее от ненужных чешуек.

  • Зуд кожи головы, неприятные ощущения

Даже если вы настолько расчесали кожу под волосами и у вас появились ранки, которые лишают покоя, дегтярное мыло полностью избавит вас от проблемы. Поскольку оно натуральный антисептик, кожа будет мягко продезинфицирована, ранки заживлены. Вы избавитесь от дискомфорта.

  • Повышенная жирность волос

Прошло совсем немного времени после мытья, а волосы уже слиплись в неаккуратные пряди и появился нездоровый блеск. Дегтярное мыло нашло применение и для волос с повышенной жирностью. Средство отлично подсушивает волосы и нормализует выделение кожного сала на коже головы.


Но, все-таки деготь есть деготь. Раз он портит мед, то может иметь некоторые отрицательные стороны в применении. И отзывы про дегтярное мыло для волос нас предостерегают.

Мыть или не мыть…

Использовать дегтярное мыло можно так же как шампунь, намыливая им голову. Если вам не нравится своеобразный запах, то его несложно удалить. Достаточно ополоснуть волосы подкисленной водой. От этого волосы станут пышней и шелковистей.
Запах уйдет и после применения привычного кондиционера, который вы употребляете для мытья головы.

Вам может не понравиться, что волосы после мытья дегтярным мылом стали жесткими и непослушными. Такое, увы, возможно. Но не спешите с выводами. Полный эффект от применения средства появится через 1,5-2 месяца регулярного применения. А регулярность – это 2 раза в неделю. Не пугайтесь, если волосы, как может показаться, стали хуже на ощупь и тяжелее расчесываются. Потерпите немного, дождитесь окончательного результата.
<Внимание. Мыло не рекомендовано использовать для сухих волос.

Обратимся к отзывам

Катерина, 22 года

Посоветовали дегтярное мыло от выпадения волос. Начала пользоваться. Запах не смущает, но волосы стали очень непривычными, как мочалка. Курс закончу, а потом перейду на дегтярный шампунь. Такой тоже есть в продаже.

Мариана, 19 лет

Мыло просто чудо спасительное. Перхоть уменьшилась, а после повторного курса вообще исчезла. Заодно ушли и прыщики с лица. Теперь иногда им умываюсь, для профилактики.

Алла, 26 лет

Очень сильно сушит кожу головы. Ощущение «стянутости». Но может это только у меня?


Несколько советов в заключении

И еще кое-что хочется отметить:

  • Не стоит применять дегтярное мыло, если у вас слишком тонкие и сухие волосы. Оно их высушит еще больше;
  • Очень тщательно смывайте мыло после мытья с головы;
  • Храните кусочек мыла в плотно закрывающейся мыльнице, чтобы его запах не смущал окружающих;

Дегтярное мыло можно приготовить и самостоятельно. Для этого натрите на терке кусочек любого мыла, добавьте к нему несколько ложек того самого дегтя. Соотношение 1:1. Перемешайте, заверните в целлофан и спрячьте. А перед применением размельчите и добавьте немного красного вина или водки.

красивые волосы после мытья

Так что если увидите в аптеке или на полке в магазине рядом с нарядными мылами скромный кусочек дегтярного, возьмите. Хотя бы на всякий случай. Он обязательно случиться и кусочек тот пригодится! Будем ждать отзывов. А еще лучше – интересных рецептов!

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Отзывы о применении дегтярного мыла для волос

  1. Аня говорит:

    Как-то раз умылась у подруги дегтярным мылом. Прошло 3 года, а я каждый день умываюсь им утром и вечером. Обожаю этот запах!!!! Любимый запах просто!
    Помогает от прыщей, это факт. Ещё конечно сладкого надо меньше кушать, тоже поможет) Хочу начать им мыть голову (2 раза в неделю). Посмотрим что будет)

  2. plastaller говорит:

    Еще с давних лет березовый деготь был известен своими мощными косметическими свойствами. Представьте, если даже одна ложка дегтя способна испортить целую бочку меда, то какой же силой в этом случае обладает это вещество. В наше время из березового дегтя делают дегтярное мыло для волос, широко применяется дегтярная маска для волос.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>