Как не ошибиться при покупке подержанного автомобиля?

Если вам предстоит покупка подержанного авто, следует запомнить несколько нехитрых рекомендаций, которые помогут вам при выборе. Как выбрать подержанную машину и не попасть в просак? Какие документы должны быть у продавца? На что обратить внимание в первую очередь?

Содержание

Начнем по порядку. Первое – вам нужно будет заранее заготовить несколько нехитрых предметов, которые помогут определиться с выбором и быстро отсеять сомнительные варианты. Это:

  • обернутый в ткань небольшой магнит
  • маленькое зеркало,
  • кусок мела,
  • отвертки с крестовым и плоским шлицем,
  • проволоку сечением 1-2 мм и 3-4 мм
  • рожковый ключ размером 10х12
  • тряпки для использования в качестве подстилки и для протирания рук.

Магнит следует обернуть в ткань столько раз, чтобы он едва держался на корпусе домашнего холодильника. Магнит при выборе автомобиля вам понадобится для определения зашпатлеванных участков на металле кузова.

Итак, все необходимое у вас подготовлено и теперь следует узнать, на что следует обратить внимание при выборе и покупке подержанного авто, чтобы ваше приобретение не обернулось в скором времени головной болью.

как выбрать бу авто

Документация на автомобиль

В первую очередь необходимо сверить документы с номерами выбитыми на агрегатах автомобиля, просмотреть техпаспорт, обратив внимание на дату регистрации в органах ГИБДД и год выпуска. Также следует проверить номера двигателя и кузова.

При наличии сервисного бюллетеня можно определить насколько регулярно и качественно обслуживался автомобиль в период эксплуатации, обратите внимание на записи с цифрами пробега.

Если вы сомневаетесь в подлинности указанной в документах даты выпуска, ее можно уточнить по идентификационному VIN-коду. Помимо этого, на большинстве автомобилей иностранного производства дата выпуска обозначается на крепежных деталях ремней безопасности.

Осматриваем кузов автомобиля

При проведении визуального осмотра кузова, автомобиль должен быть чистым, так как грязь может скрыть сколы, трещины и прочие дефекты на лакокрасочном покрытии. При проведении осмотра следует присесть вдоль линии борта автомобиля на том уровне, чтобы отчетливо видеть поясную линию машины. Под таким углом зрения хорошо проявляются все недостатки в геометрии и окраске автомобиля, которые остаются даже после качественно проведенного ремонта.

Осмотр кузова автомобиля перед покупкой

Особое внимание следует уделить поверхностям капота, крыши, дверей, крыльев. При возникновении сомнений, можно использовать наш заранее приготовленный магнит. Дело в том, что магнит, обернутый в ткань не будет притягиваться к участкам кузова, покрытым толстым слоем шпатлевки или краски.

Плохо держится магнит и на участках, где начался процесс интенсивной коррозии. Обычно, коррозия наиболее часто возникает на торцевых участках дверей, на изгибах крыльев и подножках. Если же магнит не притягивается к участкам, где коррозия маловероятна, значит, автомобиль попадал в аварию и во время ремонта обрабатывался шпатлевкой.

Вмятины и прочие дефекты также могут быть скрыты различными наклейками, вставками, полосами, обратите на это внимание!

Далее следует проверить работу дверей. В исправном состоянии все двери автомобиля должны закрываться одинаково, с одинаковым усилием и звуком. В противном случае появляется подозрение на деформацию кузова. Не попадавший в аварии кузов автомобиля должен иметь зазоры одинаковой ширины.

Для того, чтобы убедиться, что автомобиль не подвергался окраске необходимо отогнуть резиновые уплотнители и определить, есть ли разница между оттенками лакокрасочного покрытия под уплотнителем и всей остальной части кузова. Следует помнить, что каких – либо следов краски не должно быть на резиновых и пластмассовых элементах кузова.

Для того чтобы окончательно удостовериться, что автомобиль не был заново окрашен, можно также осмотреть оттенок окраски подкапотного пространства. Здесь же следует обратить внимание на состояние лонжеронов. На вытянутых лонжеронах остаются складки и сколы лакокрасочного покрытия.

Переходим к салону

При осмотре салона необходимо проверить работу регуляторов сидений, особенно электрических. Спинки сидений не должны иметь люфтов. Важно, чтобы интерьер салона не был поврежден, устранение подобных недостатков трудоемкое и дорогостоящее занятие.

осмотрим салон автомобиля

Далее в салоне следует проверить исправность всех переключателей, приборов, датчиков, индикаторов.

При проверке световых приборов следует убедиться, что все фары и указатели и сигнализаторы работают в штатном режиме.

Также контролируется работа стеклоочистителей, омывателей стекол, системы отопления, кондиционера и стеклоподъемников. Особое внимание следует уделить стеклоподъемникам с электроприводом.

Осмотр салона можно завершить, заглянув под резиновый коврик. Скрытое ковриком пространство должно быть сухим, если там присутствуют следы увлажнения, это может свидетельствовать о неисправностях в системе отопления или деформации уплотнителей салона.

Проведение осмотра подвески

В первую очередь при покупке подержанного автомобиля следует осмотреть покрышки, неравномерный износ которых может свидетельствовать о проблемах с геометрией шасси. Также следует проверить, нет ли на дисках вмятин и выбоин.

Эффективность работы амортизаторов оценивается на специальном стенде, при визуальном осмотре точно оценить состояние достаточно проблематично. Можно попробовать достаточно нажать на крылья автомобиля. При исправных амортизаторах машина не должна качаться более двух раз.

Также работа амортизаторов может быть проверена на ходу. Изношенность стоек приводит к клевку передком после торможения и проседанию при наборе скорости. Резкий крен, уход с траектории на поворотах и рысканье тоже являются признаками износа амортизаторов.

Также необходимо оценить состояние резиновых уплотнителей амортизаторов, при нарушении герметичности которых на поверхности проявляются следы подтеков жидкости.

Перейдем к осмотру тормозной системы

проверка тормозов машины

Толщина накладок на тормозных дисках должна быть не менее 5 мм, а толщина самих тормозных дисков должна составлять не менее 11 мм.

При нажатии на педаль тормоза не должно ощущаться вибраций и скрежета. Автомобиль должен притормаживаться без уводов в сторону.

Рулевое управление и колесные пары не должны иметь заметных люфтов. Наличие посторонних шумов и дребезжания ,исходящих со стороны элементов подвески указывает на повышенный износ втулок амортизаторов, стабилизаторов или шарниров подвески.

Для оценки состояния шарниров рулевого управления, полуосей и подвески необходимо осмотреть их резиновые чехлы. Если при их сжимании вытекает смазка, значит, нарушена герметичность чехлов, что приводит к ускоренному износу шарниров.

Осмотр двигателя

Двигаясь от более простого к сложному, приступим наконец к осмотру »сердца» автомобиля – его двигателя. Внешне двигатель должен выглядеть чистым и сухим, без подтеков масла, на резиновых шлангах, подсоединенных к мотору не должно быть трещин. Заранее уточнив значение компрессии для данного типа двигателей — если есть возможность проверьте ее.

Оценить степень износа силового агрегата можно по состоянию масла, залитого в двигатель. Наличие в масле мелкой металлической стружки может являться признаком износа вкладышей коленчатого вала. При дефектах поршневых колец и нарушении вентиляции кратера при запущенном двигателе из маслосливной горловины идет интенсивное выделение газов.

Наиболее тревожным сигналом, указывающим на серьезные неполадки с двигателем, является характерный стук в агрегате. Для того чтобы скрыть дефект, некоторые продавцы заливают в двигатель слишком густые сорта масла, так что наличие подобного масла в системе должно насторожить покупателя.

Следующим объектом осмотра автомобиля с пробегом является система охлаждения. Для оценки ее состояния следует осмотреть антифриз, залитый в систему. Следы масла или ржавчины в жидкости являются признаками износа трубок системы охлаждения. В случае пробития прокладки головки блока неисправность выявляется следующим образом: после запуска мотора, до его прогревания из заливной горловины радиатора поднимаются пузырьки.

Проверить исправность системы выхлопа газов и глушителя не составит труда — достаточно при работе двигателя на холостом ходу заткнуть выхлопную трубу автомобиля. При отсутствии неисправностей в системе двигатель должен заглохнуть. Следует обратить внимание и на чувствительные к коррозии элементы крепления глушителя.

проверка двигателя подержанной машины с пробегом

Вновь обратимся к маслу, а точнее к системе смазки двигателя.

Чтобы оценить ее состояние, следует открыть крышку заливной горловины и внимательно осмотреть ее.

На внутренней стороне крышки не должно присутствовать налета и пастообразных отложений.

Подобные явления наблюдаются при наличии нарушений в системе смазки — перегрева двигателя, несвоевременной замены масла или использования несоответствующих марок моторных масел. Посветив фонариком можно заглянуть в заливную горловину, пытаясь рассмотреть элементы клапанного механизма. При отсутствии в силовом агрегате каких – либо неисправностей, все просматриваемое в заливной горловине должно иметь золотистый оттенок.

Наличие даже малозаметных следов коррозии в области заливной горловины радиатора является признаком перегрева двигателя. Характерным признаком перегрева являются и следы коррозии в расширительном бачке.

Последним шагом при статическом осмотре двигателя является проверка выхлопов. У исправного двигателя при работе двигателя в режиме холостого хода выхлопных газов практически не видно. При нажатии на акселератор появляется дым бледно — сизого оттенка.

Следует учесть, что оценивать работу двигателя по цвету выхлопных газов в морозную и сырую погоду не совсем корректно.

Черные выхлопы являются признаком дефектов в топливной системе, густой белый дым является следствием проникновения в камору сгорания смазочных масел или воды, синий дым появляется в случае попадания в камеры сгорания масла. Если при проверки вы обнаружили хоть один из этих недостатков, от покупки этого автомобиля с пробегом лучше отказаться.

Запуск двигателя

После запуска и прогрева двигателя следует до конца нажать на педаль акселератора. Если на приставленной к выхлопной трубе руке при работе этом режиме остаются следы маслянистых пятен, значит, наличествует неисправность двигателя.

После достаточного прогрева двигателя следует открутить все свечи зажигания и проконтролировать компрессию. Показатель для турбированных двигателей должен составлять менее 7,5 атмосфер, для обычных двигателей – от 8,5 до 10 атмосфер. Разница давления в цилиндрах не должна составлять более 10%. В противном случае, двигателю предстоит серьезный ремонт.

покупка машины с пробегом

После включения зажигания на приборной панели загорается множество красных сигнальных ламп, в том числе и индикатор аварийного давления масла. Этот индикатор обычно включается при падении давления масла ниже уровня 0,3 кг/кВ. см.

Также при включении зажигания загорается индикатор отсутствия зарядки аккумуляторной батареи. У автомобилей с дизельным мотором загорается индикатор включения цепи накала свечей зажигания.В зависимости от режима работы двигателя она гаснет в течение 1-6 секунд.

После запуска двигателя все красные сигнальные лампочки должны погаснуть. Через 10-15 секунд следует заглушить мотор и вновь включить зажигание. В случае, если двигатель не имеет дефектов, индикатор аварийного давления масла не должен загораться, так как в системе должен поддерживаться высокий уровень давления, который будет медленно снижаться после утечки масла сквозь зазоры подшипников коленчатого вала.

Если двигатель не изношен, эти зазоры должны быть небольшими, и масло должно утекать медленно. Если двигатель находится в хорошем состоянии, индикатор вновь должен включиться через 5 секунд. Моментальное включение индикации свидетельствует об изношенности двигателя.

Контроль состояния автомобиля при движении

Завершающим этапом проверки технического состояния автомобиля должен стать контроль ходовых качеств машины.

Переключение передач должно быть плавным и четким. Протяжный ноющий звук в случае сбрасывания оборотов двигателя является признаком износа шестерен, скрежет возникающий при переключении, указывает на износ дифференциала. Ноющий звук также может возникать при износе дифференциалов и редуктора, а стук во время изменения режима нагрузки является следствием износа крестовины кардана.

как выбрать автомобиль с пробегом форум

Эффективность действия стояночного тормоза можно проверить, остановившись на крутом подъеме. При исправном стояночном тормозе попытка тронуться с места должна закончиться остановкой запущенного двигателя. В противном случае необходима замена фрикционов сцепления.

Проверка автоматической коробки передач может проводиться следующим образом. АКПП следует включить в положение D, после чего опустить рычаг стояночного тормоза. Машина должна остаться на месте. При легком нажатии на педаль акселератора автомобиль должен тронуться с места. Далее следует взобраться на подъем в режиме заднего хода. При этом сразу же после нажатия на акселератор движение должно пойти легко и плавно.

В случае, если для начала движения на подъем как передним, так и задним ходом необходимо довести обороты двигателя до 1500, коробка передач сильно изношена, и вскоре автомобиль будет иметь большие проблемы с преодолением подъемов. При работе АКПП в штатном режиме автомобиль также не будет скатываться с горки при положении рычага автомата R.

Далее следует остановиться на ровном участке дороги, переключить автомат в положение D, и одновременно нажать на педали тормоза и акселератора. Если при этом двигатель резко заглохнет, с уверенностью можно говорить об отличном состоянии автоматической коробки передач.

В противном случае, если двигатель не заглох, следует резко убрать газ и переключить коробку в положение P или N, так как при проведении подобной проверки идет интенсивный износ всех деталей автоматической коробки подержанного автомобиля.

И наконец, завершающим действием в весьма хлопотном процессе выбора подержанного авто станет проверка эффективности тормозов. Для начала следует резко затормозить на сухом гладком асфальте, после чего осмотреть тормозной след.

След должен быть симметричным, при торможении, у автомобиля должны отсутствовать рысканья и увод в сторону. При экстренном торможении автомобиль с обычной тормозной системой теряет управление и перестает реагировать на движения руля. Автомобили, оснащенные системой антиблокировки тормозов ABS при экстренном режиме торможения не должны терять управляемость.

Работа исправных тормозов при обычном торможении не должна ощущаться, на педали не должно появляться вибраций, а в салоне автомобиля – толчков, скрежета или шума тормозов.

Надеемся, что наши советы помогут вам при выборе поддержанного автомобиля, который будет служит вам и радовать долгие годы. Удачи на дорогах!

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Отзывы о покупке поддержанного автомобиля

  1. Milana говорит:

    Пожалуй, это ключевой фактор, в наибольшей степени влияющий на то, какой автомобиль будет выбран . При этом важно учитывать не только цену авто при покупке, но и будущие периодические расходы, ведь они вполне способны за небольшой период эксплуатации превысить стоимость машины.

  2. Ирина говорит:

    Вот для меня информация оказалась очень актуальной, т.к. планирую продать свою ласточку и купить оооочень подержанную. Обстоятельства вынуждают, увы. Переплачивать не собираюсь, но хочу получить машину не проблемную.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>