Кокосовое масло – идеальное средство для эффективного ухода за волосами

Никто не будет отрицать, что роскошные волосы – неотъемлемая часть женской красоты. А что является главной составляющей здоровья и привлекательности наших волос? Конечно регулярный и правильный уход. Натуральные масла уже давно и прочно закрепились и в рецептах домашних масок, и в составах профессиональных косметических средств.

Содержание

Одним из самых эффективных натуральных средств принято считать кокосовое масло для волос. Оно почти не имеет противопоказаний, побочных эффектов, гипоаллергенно. Для обладательниц сухих и ломких волос несколько его капель способны заменить дорогие шампуни и кондиционеры. Это отменное восстанавливающее и питательное средство, благодаря которому, волосы обретают новую жизнь.

масло кокоса для волос

Состав кокосового масла

В состав масла кокоса входят следующие компоненты:

  • насыщенные жиры, которые составляют более 90%. С их помощью происходит интенсивное питание и восстановление структуры волос. Молекулярные структуры жирных кислот позволяют осуществлять кондиционирование, так как легко проникают в структуру волос.
  • ненасыщенные жирные кислоты – лауриновая, миристиновая, олеиновая, каприновая, каприловая, арахидоновая, капровая, линоленовая, пальмитиновая, стеариновая. Эти кислоты являются действенным средством в борьбе с грибком, болезнетворными бактериями, которые вызывают раздражение кожи и различные заболевания, такие как экзема, псориаз, перхоть;
  • витамины Е, К, минеральные компоненты. Именно витамин Е участвует в образовании кератина – «строительного» материала для наших волос.

Благодаря своим компонентам и структурной плотности, масло предотвращает вымывание белка, который является основой в составе волос, вследствие этого они меньше секутся, становятся значительно здоровее и красивее. Масло равномерно распределяется по всему волосу, покрывая его до самого кончика. Это хорошо защищает кудри от механического и химического воздействия во время мытья, сушки, окрашивания.

Влияние кокосового масла на волосы

масло кокосаМасло из кокоса содержит множество питательных веществ, которые обеспечивают здоровый вид волос.

При его систематическом использовании они становятся сильными, блестящими, упругими, эластичными. Маски с этим маслом способствуют восстановлению поврежденных, ломких, очень сухих, ослабленных прядей.

Так же оно отлично укрепляются волосяные луковицы, предотвращая преждевременное выпадение. Ведь недаром оно является постоянным компонентом в косметических кремах, бальзамах, шампунях.


Кокосовое масло – отменное средство для защиты от постоянного неблагоприятного, а иногда даже агрессивного, действия окружающей среды. Благодаря противогрибковому свойству, его используют для лечения волос. Шампуни с кокосом избавляют от перхоти, а маски с кокосовым маслом давно известны, как доступная профилактика грибковых заболеваний. Кокосовое масло также хорошо закрепляет цвет окрашенных прядей. Если использовались натуральные красители, то результат особенно заметен.

Как видим, сфера использования масла из кокоса в уходе за волосами достаточно широкая. Но, не смотря на такое благотворное влияние, оно никак не влияет на их рост. То, что от масла из кокоса быстрее вырастет густая шевелюра – миф! Оно всего лишь способствует улучшению состояния волос и кожи головы, поэтому и, кажется, что они растут быстрее, хотя просто прекращается сечение и ломкость.

Виды кокосового масла

В косметологии применяют два вида:

- нерафинированное. Оно бледно-желтого цвета с приятным запахом шоколадки, густеет, если температура ниже + 25 градусов;

- рафинированное. Его очищают под высоким давлением без добавления химических реагентов. Но в процессе рафинирования исчезают некоторые витамины и полезные вещества. Оно прозрачное, с чуть уловимым запахом, идеально для использования в косметологии.

маска с кокосовым масломЕсли нет возможности приобрести действительно натуральный продукт, а не подделку, то можно без труда приготовить кокосовое масло в домашних условиях.

Для этого мякоть кокоса (свежую или сухую) заливают кипятком, кипятят на водяной бане 2 часа. После отжимают мякоть, жидкость ставят в холодильник. Через сутки на поверхности образуется слой масла. При правильном хранении оно не теряет своих свойств 14 дней.

Итак какое использовать масло мы разобрались, но как использовать кокосовое масло для волос с максимальной пользой, ответ — в виде масок!

Маски для волос с кокосовым маслом

Существует множество рецептов приготовления масок, которые позволяют поврежденным, сухим волосам вновь приобрести здоровый вид. Для всех масок используют только нерафинированное средство, подогретое на водяной бане.

Для придания блеска волосам и для их интенсивного увлажнения

Начнем с самого простого рецепта. Он состоит в том, что кокосовое масло наносят на волосы и кожу головы. Поначалу наносят, слегка массируя, на кожу головы, далее равномерно распределяют на всю длину локонов. После этого одевают полиэтиленовую шапочку, повязывают платок и через пару часов смывают шампунем. Если же ваши кудри, поврежденные или очень сухие, то маска оставляется на всю ночь.

Для питания кожи головы и сухих кончиков

Для приготовления этой маски понадобятся масла: кокосовое — столовая ложка и эфирное мандарина — 5 капель. Смешать ингредиенты и нанести на кожу головы и волосы. Спустя 1,5- 2 часа тщательно, несколько раз вымыть голову шампунем, так как смыть кокосовое масло с волос очень трудно.

Для придания сияющего блеска

Чтобы волосы были блестящими, рекомендуется воспользоваться следующей маской. Смешать 100 г масла кокоса, 10 г листов розмарина, 10 г цветков ромашки (сухих). Смесь подогревать полчаса на водяной бане.

Затем перелить во флакон темного цвета и настаивать неделю. Перед нанесением смесь немного подогреть, отфильтровать. Маску нанести на полчаса, укутать полотенцем голову, смыть шампунем.

Для восстановления волос

Маска состоит из масла кокоса (2 столовые ложки), овсяных хлопьев (1 столовая ложка), молока (1 столовая ложка). Все компоненты смешать, нанести на немытые, сухие волосы, обернуть пленкой и надеть шапочку на час.

Для поврежденных волос

Необходимо смешать пару чайных ложек кокосового масла, яичный желток, чайную ложку свежего сока из лимона. Наносится маска, так же как в предыдущих рецептах. Вымыть голову через 40 минут.

Для жирных волос

Очень подходящей и действенной будет такая маска: масло из кокоса смешать с кефиром в пропорции 1 к 3. Маску не наносить на кожу головы. Хорошо вымыть голову до полного удаления маски.

Совет: если у вас жирные волосы, то пользуйтесь только рафинированным маслом, так как нерафинированное забивает поры и способствует еще большей сальности кожи головы.

Кокосовое масло для волос, по отзывам женщин, которые им пользуются, дает отличные результаты. Если вы решите использовать масло кокоса, то ваши кудри будут нисколько не хуже демонстрируемых моделями по телевизору в рекламе дорогостоящих средств по уходу за волосами. Но при этом не следует забывать, что не всякое косметическое средство подойдет именно для вас.

роскошные волосО пользе для волос экзотического масла иланг-иланг читайте в нашей статье http://miaflora.ru/применение-масла-иланг-иланг.

Миндальное масло — роскошный подарок от природы любительницам натуральных масок. О применении масла миндаля в маска для волос читайте в нашей статье http://miaflora.ru/масло-миндаля-для-волос.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Отзывы и комментарии о использовании кокосового масла для волос

  1. маша говорит:

    Кокосовое масло супер средство для волос, после маски с ним волосы становятся гладкими,напитанными, блестящими. Масло покупаю только Extra Virgin натуральное, без примесей, покупаю здесь http://ru.iherb.com/coconut-oil это американский интернет-магазин органической продукции. Получается более, чем выгодно. Моя техника применения: разогреть необходимое количество масла в микроволновке, нанести на сухие волосы на пару часов, иногда на всю ночь , затем надеваю полиэтиленовую шапочку и наверх полотенце, держу на волосах положенное время, потом хорошенько промываю волосы шампунем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>