Как приготовить горчичную маску для волос

Густые, сильные, блестящие волосы — настоящее женское украшение, которое способно завершить любой образ. К сожалению, не каждая может похвастать этим роскошным подарком от природы, кто-то в силу генетических особенностей, а кто-то из-за ошибок при уходе за волосами. Однако в наших же силах все исправить с помощью доступных, натуральных средств. Незаменимой помощницей в этом начинании может стать простая маска для волос с горчицей.

Содержание

Польза и преимущества

Горчица издавна славится своими универсальными свойствами и некоторые из них активно используются в косметологии. Горчичные маски, благодаря своему основному компоненту, способствует ускоренному росту волос и «пробуждению» неактивных волосяных луковиц.

чем полезна горчица для волос

Это происходит из-за особенности маски стимулировать более активное кровообращение кожи головы, которое, в свою очередь, помогает питать и укреплять корни волос. Горчица также усиливает действие других ингредиентов маски и помогает в полной мере использовать их полезные свойства.

Кроме того, такая маска известна своей способностью регулировать выделение кожного сала, что помогает сохранять чистоту волос значительно дольше.

Особенности использования маски из горчицы

На подготовительном этапе стоит выявить есть ли у вас аллергическая реакция на горчицу. Для этого нанесите ее в разведенном виде на запястье и подождите 10 минут. Отсутствие покраснения и неприятных ощущений говорит о том, что можно спокойно наносить готовую маску на корни волос, исключение необходимо сделать лишь в том случае, если вы — обладательница слишком чувствительной кожи головы.


Следующий важный момент: использовать нужно только горчичный порошок. Готовый пищевой вариант здесь решительно неуместен из-за входящих в его состав добавок, которые самым непредсказуемым образом могут повлиять на ваши волосы.

При разведении горчицы используйте только теплую воду, кипяток в этом случае будет способствовать выделению токсичных веществ.

На следующем этапе — нанесении маски — следует учесть, что горчица сушит кожу головы, поэтому, если вы намеренно не преследуете эту цель, в состав маски обязательно следует добавлять увлажняющие компоненты (масло, бальзамы). Время, которое необходимо чтобы выдержать маску, очень индивидуально и каждый определяет его для себя сам. Если в процессе применения вы чувствуете сильный дискомфорт, маску следует смыть, чтобы не пересушить кожу и не вызвать появление перхоти.

Рецепты масок для волос из горчицы

Каждая маска по-своему особенная и в зависимости от дополнительных компонентов она рассчитана для определенного типа волос.

горчичная маска для блондинки

Маска для волос с порошковой горчицей

Самый простой рецепт, не требующий дополнительных ингредиентов: горчицу смешиваем с водой до однородной массы и наносим на кожу головы. При регулярном применении, происходит укрепление волос и ускорение их роста. Маска очень эффективна, но только для нормальных и склонных к жирности волос.

Дрожжевая маска для волос из горчицы

секрет пользы горчисной маски в правильном примененииПакетик сухих дрожжей и 1 ч. л. сахара смешать с теплым кефиром или молоком, поставить на 30 минут в теплое место для брожения. В полученную смесь добавить по 1 ч. л. меда и горчицы, затем нанести на корни волос.

На голову одеть пакет, обмотать полотенцем и ,выдержав 60 минут, смыть теплой водой. Эта маска для роста волос с горчицей отзывы собрала самые лучшие, помимо основного эффекта отмечались шелковистость, здоровый блеск и упругость.

Горчичная маска для жирных волос

Для нее потребуются по 1 ст. ложки натурального йогурта, меда, горчицы и сок 1/2 лимона. Все тщательно перемешиваем, затем аккуратно втираем в корни. Смывать маску привычным шампунем. В отзывах об этой горчичной маске отмечается, что она действительно регулирует жирность волос.

жирные волосыПодробнее, как ухаживать за жирными волосами и какие маски можно и нельзя применять при этом типе волос читайте в этой статье.

Если у вас сухие и ломкие волосы им тоже нужен особенный уход. О специальных рецептах масок и о принципах ухода для сухих волос мы подробно писали тут http://miaflora.ru/маски-для-питания-волос

Маска для сухих волос

По 1 ст. ложки майонеза, сливочного и оливкового масел смешиваем с 1 ч. л. горчицы. Эту смесь наносим на корни, обматываем полиэтиленом и утепляем. Держать маску следует от 20 до 40 минут — все зависит от ваших ощущений. В результате, сухие волосы станут блестящими и более сильными.

Маска для волос с горчицей и репейным маслом

Эта маска, пожалуй, одна из самых действенных среди прочих. Чтобы ее приготовить необходимо смешать по 1 ст. ложки горчицы, сахара, репейного масла, желток и витамин Е. Полученную массу наносим на корни волос, утепляем с помощью полиэтилена и полотенца и ждем 20 минут. Маска отлично ухаживает за нормальными и жирными волосами, делает их более густыми (!), сильным, предотвращает ломкость.

Рецепт горчичной маски для объема волос

Для нее потребуются 1 ч. л. ложка горчицы, желатина и один желток. Желатин разводим по инструкции, добавляем остальные компоненты и наносим на корни. Для лучшего эффекта прогреем маску, надев на себя пакет и направив горячую струю воздуха с помощью фена. Об этой маске для волос с горчицей отзывы самые положительные — обладательницы нормальных и жирных волос отмечают, что полученный объем может продержаться в течение всего дня.

Горчичный маска-шампунь

30 мл крепкого черного чая смешать с желтком, столовой ложкой горчицы и нанести массирующими движениями на корни волос. После смываем прохладной водой и любуемся результатом: волосы становятся сильными и блестящими.

Маска-шампунь с коньяком

горчичная маска с масломВ стакан объемом 250 мл добавляем 150 мл коньяка, 1 ст. л. горчицы и теплой воды (в итоге стакан должен быть наполнен до краев).

Полученную жидкость хорошо взбалтываем, осторожно втираем в корни, оставляем на несколько минут и смываем водой. Этот рецепт отлично подходит для жирных волос, делая их упругими и шелковистыми.

Маска для волос с черным хлебом

По 1 ч. л. горчицы, миндального масла и меда растираем с желтком и добавляем размоченные в теплой воде 2 куска черного хлеба. Эту смесь наносим на корни, одеваем полиэтилен. Через час смываем маску и сушим волосы, которые после процедуры становятся чистыми, мягкими и блестящими.

Стимулирующая маска с луком и чесноком

Возьмем по 1 ст. л. сока чеснока, алоэ, лука и меда смешиваем с 1 ч. л. горчицы и яичным желтком. Дальше действуем по привычной схеме: наносим на корни волос, утепляем и смываем через час. Об этой горчичной маске для роста волос в отзывах отмечались ее исключительные укрепляющие свойства.

Все эти рецепты способны значительно улучшить состояние ваших волос, однако следует помнить, что во всем должна быть мера. Не пытайтесь в погоне за своим идеалом существенно увеличивать количество используемой горчицы, не держите маску слишком долго, и не следует ее применять каждый день, в противном случае вы можете получить обратный эффект. Только уравновешенный подход и регулярность в применении способны сотворить с вашими волосами настоящее чудо.

перец для волосА знаете ли вы, что подобным стимулирующим эффектом обладает и перцовая маска. Подробнее о применении перцовой настойки для волос читайте в нашей статье http://miaflora.ru/перцовая-настойка-для-волос

Мечтаете о длинных и красивых волосах? Читайте, как отрастить длинные волосы в домашних условиях при помощи натуральных отваров и масок.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>