Маски для быстрого роста волос в домашних условиях

Если верить медицине, кожа человека на 95% покрыта волосами. Но лишь небольшое их количество мы хотим видеть густыми, объемными и длинными. Не хотите по каким-то причинам использовать покупные средства?

Что ж, самое время обратить за советом к Природе и попробовать натуральные маски собственного приготовления. Для густоты и объема подойдут питательные составы, а если вам важна длина – поможет маска для роста волос в домашних условиях. Но, чтобы сделать правильный выбор, давайте разберемся в некоторых аспектах роста волос.

Содержание

От чего зависит рост волос

Мы часто слышим о «волшебных» рецептах, которые помогают за месяц увеличить длину волос на определенное количество сантиметров. Цифра эта варьируется от 2 до 15. А возможно ли это в реальности?

домашняя маска для роста волос

На самом деле, скорость роста определена генетически. Волос в своем развитии проходит три этапа, причем растет он только на первом. Длительность этого периода от 2 до 5 лет. За месяц он может вырасти где-то на 1,25 см. Иногда на несколько мм больше. Теперь подсчитайте, какова может быть максимальная длина вашей шевелюры.

фото волос после маскиСамый быстрый рост волос происходит в возрасте от 15 лет и продолжается до 30 лет, а после 50 он замедляется.

Зависит скорость роста также от времени года (летом быстрее) и времени суток (максимально в первой половине дня и вечером, а ночью не растут вовсе).
В любом случае, 15 см в месяц – это миф. Но вы можете попытаться опровергнуть эти факты. Ведь веру в чудо и сверхъестественные способности организма еще никто не отменял.

Но не все так печально. У большинства из нас нормальная скорость роста волос сильно замедлена. Происходит это, как обычно, из-за стрессов, болезней, неправильного образа жизни, гормональных нарушений, недостатка витаминов, неправильного ухода. Вот тут и приходят на помощь натуральные маски для роста волос, косметические и лекарственные средства.

Рецепты масок

Действие большинства составов для роста волос основано, в первую очередь, на временном раздражении кожи головы. Это улучшает кровообращение, а, следовательно, способствует лучшему питанию волосяных луковиц.

Маска с горчицей – самая популярная

Для ее приготовления вам понадобится:

  • 2 ст. ложки горчичного порошка;
  • 2 ст. ложки растительного масла (или кефира, сметаны, молока);
  • 2 ч. ложки сахара или сахарной пудры;
  • 1 яичный желток (по желанию);
  • вода (лучше теплая).

Желток обычно используется для питания сухих волос. Сахар усиливает разогревающий эффект, горчица становится «злее», плюс составы с добавлением сахара лучше смываются.
Готовится горчичная маска для роста волос так. Горчичный порошок соединяют с растительным маслом (можно взять не только подсолнечное, но и оливковое). К этой смеси добавляют сахар и воду до нужной консистенции. Можно добавить желток, но тогда воды надо брать меньше.


Готовую массу наносят только на корни, т.к. горчица сушит волосы. Если волосы слишком сухие, их можно дополнительно смазать каким-либо растительным или косметическим маслом. Голову оборачивают махровым полотенцем, под которое надевают полиэтиленовую шапочку (можно просто накрыть пленкой). Таким образом обеспечивается «парниковый эффект».

горчичная маска на головеДержать маску следует не менее 20 минут (можно до получаса). Если вы почувствуете вдруг сильное жжение, то лучше смыть раньше.

Значит, это не ваш рецепт. Попробуйте другой.Не переусердствуйте – можно получить ожог.

Вообще, если вы обладатель чувствительной кожи, лучше сначала попробовать состав на небольшом участке. А вдруг аллергия?
Для достижения более-менее видимого результата маску с горчицей нужно делать 1 – 2 раза в неделю не менее чем в течение месяца.

Луковая маска

Маска на основе лука – можно сказать, самая известная и древняя маска для роста волос в домашних условиях. Лук, как и горчица, раздражающим образом действует на кожу.

Вам понадобится:

  • 1 чайная ложка сока репчатого лука;
  • 1 чайная ложка растительного масла (любого);
  • 1 чайная ложка меда.

Для приготовления маски тщательно смешиваются все ингредиенты и нагреваются на водяной бане (можно в микроволновке). Компоненты смеси в теплом виде легче проникают в структуру волоса.

маска с луком для ростаПолученную «кашицу» наносят на кожу головы и прикорневую область волос. Если вы нанесете состав по всей длине, то будет намного труднее избавиться от специфического запаха.

Голову накройте пленкой и оберните полотенцем. Оставьте состав примерно на 1 час. Смывать рекомендуется теплой водой (не горячей!), в которую добавлен сок лимона или столовая ложка 9%-го уксуса.


Несмотря на восторженные отзывы о волшебном действии маски с луком, у нее есть один огромный недостаток – ЗАПАХ. Уменьшить помогает сок лимона или уксус, добавленные в воду, тщательное процеживание сока лука (исключите даже малейшие частицы), мытье головы молоком.

Маска для роста волос с перцем – самая жгучая

Разновидностей этой маски много. В самом простом варианте вам понадобится:

  • 1 ст. ложка «перцовки» (настойки жгучего перца);
  • 1 ст. ложка касторового масла (можно другого);
  • 1 ст. ложка бальзама для волос.

Все перечисленные компоненты смешать до получения однородной массы. Настойка перца, кстати, подается в аптеке. Смесь наносят только на прикорневую область, не втирая. Лучше для этой цели воспользоваться кисточкой или губкой, а также резиновыми перчатками.
В применении настойки перца есть одна особенность: чем сильнее вы ее разводите, тем сильнее она печет. Если в неразбавленном виде смесь «не жжет», разведите перцовку в соотношении 1:1. Если эффекта опять нет, то доводите до 1:5. Ориентируйтесь на чувствительность вашей кожи.


Голову накройте полиэтиленом и замотайте полотенцем. Держать состав на волосах можно порядка двух часов, но если началось сильное жжение, то лучше ее смыть. Выполнять эту процедуру следует 2 раза в неделю в течение 2 – 3 месяцев.

Маска с корицей – самая ароматная

Корица, как и другие базовые компоненты масок для роста волос, обладает тонизирующим и согревающим эффектом. Кроме того, в ней много антиоксидантов.

Вам понадобится:

  • 1 чайная ложка порошка корицы;
  • 5 капель эфирного масла корицы;
  • 1 ст. ложка меда;
  • 1 чайная ложка кокосового масла;
  • 1 чайная ложка масла макадамии.
Макадамия – это австралийский орех. Он содержит уникальную пальмитиновую кислоту, которая не встречается в других растительных маслах. Масло макадамии, помимо прочего, также стимулирует микроциркуляцию крови. Если у вас этого масла нет, можете заменить его другим растительным маслом.

маска с корицей для волос для быстрого ростаДля приготовления маски кокосовое масло и мед необходимо растопить на водяной бане (или в микроволновке) и смешать с остальными ингредиентами.
Смесь наносят на влажные волосы и укутывают. Время нанесения – 30 – 40 минут. Используют это средство 1 раз в неделю в течение двух месяцев.


Применяя маски с корицей, будьте осторожны. Хотя корица и кажется самой безобидной на фоне перца, лука и горчицы, она может также вызывать аллергические реакции и сильное жжение. Поэтому смесь стоит сначала опробовать на небольшом участке кожи.
Кроме того, помимо аромата, корица имеет и насыщенный цвет, поэтому может оказывать легкий тонирующий эффект.

Маска для стимулирования роста волос с репейным маслом

Маски для роста волос с репейным маслом, наверное, единственный вариант масок, которые не основаны на принципе усиления кровообращения. Поэтому подходят они для любых ее типов, включая и очень чувствительную.


В самом простом варианте вам потребуется только репейное масло. Для достижения лучшего эффекта его стоит подогреть до температуры 37 – 38 градусов. После нанесения голову укутывают, и оставляют состав на коже головы на один час.

Если такой примитивный вариант вас не устраивает, можно добавить в репейное масло:

  • яичный желток;
  •  мед (в пропорции 1:1);
  • или спирт (2:1).

Можно также добавить к основному ингредиенту (1ст. ложка) настой крапивы (100 мл). Для этого 2 ст. ложки крапивы заливают стаканом кипятка. Крапива содержит кремний, который необходим для роста волос.
Применяют маски с репейным маслом до двух раз в неделю в течение 2-х месяцев.

Маска с имбирем – самая экзотическая

Имбирь обладает согревающим действием, что широко применяется в лечебных целях, в т. ч. и в косметологии.
Для приготовления маски вам понадобится:

  • 1 чайная ложка молотого имбиря;
  • 2 ст. ложки растительного масла.

ускоряем рост волос имбирем Смешайте компоненты маски и нанесите на волосы. Оставьте смесь примерно на полчаса, накрыв голову полиэтиленом, а сверху полотенцем.

Для этой маски подойдет и свежий имбирь, натертый на терке (или отжать сок). Но сухой печет сильнее, поэтому его КПД выше. Однако не стоит применять составы с имбирем, если у вас есть даже незначительные повреждения кожи головы.

Держать маску нужно примерно полчаса, после чего ее смывают теплой водой. Регулярность проведения процедуры – 1 – 2 раза в неделю в течение месяца и более.

Маска волос с водкой и лимоном

В данном рецепте в качестве разогревающего средства, которое влияет на активность волосяных луковиц, выступает водка.

Вам понадобится:

  • 1 ст. ложка сока лимона
  • 1 ст. ложка водки
  • 1 ст. ложка касторового масла

водка с лимоном для волосСок лимона, водку и касторовое масло необходимо смешать до однородной консистенции и нанести на корни волос и кожу головы. Волосы оборачивают пленкой и хлопчатобумажным полотенцем сверху. Считается, что держать эту смесь надо так долго, насколько это возможно.

Смывают маску при помощи обыкновенного шампуня. Делаем процедуру также 1 – 2 раза в неделю более одного месяца.

Дополнительные советы

  1. Если вы решили применять маски для быстрого роста волос в домашних условиях, то необходимо помнить, что главное в этом деле регулярность и терпение. После одного применения результата не будет.
  2. Лучше проникать компонентам маски в кожу и волосы поможет небольшой массаж головы при нанесении лечебного состава, возможно аккуратное использование димексида.
  3. Самая оптимальная температура воды, когда вы будете смывать маску – 35 – 40 0С.
  4. Все маски для роста волос (кроме составов на основе репейного масла) сильно сушат волосы, поэтому концы дополнительно обрабатывают маслом.
  5. Наносят маску (если не сказано иначе) на сухие или слегка влажные волосы до мытья головы.
  6. Если вы наносили маску за определенное время до мытья головы, то смывается она с помощью шампуня, если после, то просто теплой водой.

Таким образом, домашние маски для роста волос – замечательное средство, если ваша цель иметь здоровые и сильные волосы. Воспользуйтесь приведенными рецептами, и вы будете приятно удивлены, получив, кроме длины, приятный бонус в виде объема, густоты и здоровья волос.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>