Кератиновое выпрямление волос: отзывы и противопоказания

Поиск своего идеального образа это путь который проходить каждая девушка и тут никак не обойтись без современных технологий красоты. Чаще всего, прежде чем решиться на какую-либо процедуру мы обращаемся к опыту других людей, поэтому давайте попробуем разобраться, стоит ли делать кератиновое выпрямление волос, в чем его плюсы и минусы, и каким оно бывает.

Содержание

Суть и смысл процесса

Плюсы и минусы кератинового выпрямления волос легко понять, разобравшись в сути процедуры. Чаще всего, любая процедура выпрямления волос нарушает их структуру, ведь мы боремся с самой природой. Но, по заявлению производителей, совсем иначе дело обстоит с кератиновым выпрямлением, ведь кератин, напротив, улучшает структуру волоса, проникая в его кутикулу. Дело в том, что волосы сами состоят из α-кератина, но под воздействием окружающей среды, они теряют этот важный белок, а вместе с ним и привлекательный вид.

кератиновое выпрямление до и после

Смысл выпрямления кератином заключается в насыщении волос белком, то есть по сути это преподноситься как восстанавливающая процедура. Кератин заполняет нарушения в структуре волоса, закрывает поврежденные чешуйки и плотно запечатывается в волосяном стержне. Пористость структуры и пушистость волоса устраняются.


Процесс проходит поэтапно и длиться не менее трех часов. Сначала волосы тщательно очищают специальным составом, чтобы сделать их более восприимчивыми к компонентам основного препарата. Необходимо удалить все остатки укладочных средств, пыль, грязь и кожный жир.
Далее наносится сам кератиновый состав. Он подбирается в зависимости от типа волос и наносится по всей длине, с небольшим отступом у корней.

Затем волосы сушат феном и щеткой. После высушивания их выпрямляют с помощью утюжка. Таким образом, кератин заполняет все трещины в структуре волоса, закрывает поврежденные чешуйки и плотно запечатывается в волосяном стержне. Пористость структуры и пушистость волоса заметно уменьшается.

Преимущества метода

бразильское выпрямление в салонеВ сети можно найти множество восторженных отзывов об этой новинке в сфере красоты. Чаще всего, первый сеанс процедуры никого не оставляет равнодушным.

Девушки удивляются потрясающей красоте волос, их гладкости и блеску. Кроме того, они отмечают, что волосы становятся более тяжелыми, здоровыми и послушными.

Кератин делает их упругими и сильными, облегчает укладку. Таким образом, получается двойной эффект: не только гладкость и прямые волосы, но и оздоровление. Кроме того, эта процедура также дает хороший защитный эффект от ультрафиолета и предохраняет волосы от вредного воздействия других внешних факторов.

Красота требует жертв

Вряд ли хотя бы одна салонная процедура обходится без недостатков, но именно кератиновое выпрямление вызвало множество споров, не утихающих до сих пор. Большинство представительниц прекрасного пола отмечают, что абсолютно идеальной гладкости, как обещает реклама, данный метод не дает. Как правило, при первом применении девушки испытывают восторг, но позже в некоторых случаях волосы становятся жесткими, у  некоторых усиливалось выпадение, появляется зуд и жжение.

Ответ на вопрос, не вредно ли кератиновое выпрямление волос, не однозначный. Дело в том, что среди компонентов препарата содержится опасный элемент – формальдегид. Формальдегид крайне опасен для здоровья, он поражает центральную нервную систему вызывая головные боли, расстройства зрения, атаксию. Но как только этим вопросом начали интересоваться, производители составов начали выпускать продукцию с гордым значком formaldehyde free стоимостью намного выше, чем у обычных препаратов.

Например, так позиционируют бразильское кератиновое выпрямление волос. Реклама делает упор на то, что в составе формулы присутствуют активные компоненты бразильских растений (отсюда – название) и отсутствует формальдегид.

Тут самый раз вспомнить заключение Управление безопасности труда и защиты здоровья США(OSHA ), которое провело свое исследование и оказалось, что формальдегид активно образовывался даже при использовании составов объявленных не содержащими это опасный элемент. В конце концов Управление по контролю качества пищевых продуктов США выступило с официальным заявлением, что бразильское кератиновое выпрямление опасно для здоровья как женщин, так и мастеров которые его делают (подробнее можно почитать тут).

кератиновое выпрямление может быть вредноК прочим недостаткам можно также отнести важность особого ухода за волосами. Например, безсульфатные шампуни после кератинового выпрямления – абсолютная необходимость.
Безусловно, стоит отметить, что многие минусы косметического результат могут быть связаны с низким качеством обслуживания в салоне или недостатком профессионализма у мастера.

Также многое зависит от исходного состояния ваших волос. Например, девушки с обесцвеченными или тонкими волосами часто разочаровываются в данном методе. Нередко встречается разочарованность не таким длительным эффектом, какой был обещан, но опять же изначальное состояние волос играет в этом большую роль.

Есть ли смысл в выпрямление волос с помощью кератина?

Если вы живете во влажном климате и вынуждены постоянно пользоваться утюжком, то есть большой смысл для проведения подобных манипуляций. Утюжок в данном случае будет большим злом, ведь он делает волосы очень ломкими.

Главное, что бы у вас не было дерматологических заболеваний кожи головы, которые будут противопоказанием для подобных мероприятий. Из-за вредного влияния формальдегида, такой вид салонного ухода, несомненно, противопоказан беременным и кормящим женщинам.
А вообще, другие методы салонного выпрямления вряд ли можно назвать безопасными, поэтому определенный риск всегда есть. Выбирать вам.

Кератиновое выпрямление волос в домашних условиях и альтернативы

В настоящее время уже существуют составы для проведения такой процедуры дома. Если вы не хотите переплачивать за услуги салона, то можете просто приобрести необходимые компоненты и следовать инструкции. Однако в таком случае, при неудовлетворительном результате, предъявить свои претензии будет некому.

И помните, важно находиться в хорошо проветриваемом месте — выделение паров содержащих формальдегид неизбежно!


Если ваша цель – прямые волосы, и вы готовы пожертвовать их здоровьем, тогда вы можете воспользоваться обыкновенным химическим выпрямлением. Японский вариант считается самым щадящим, но он все равно разрушает структуру волоса, являясь, по сути, противоположностью кератинизации.

Выбор всегда остается за вами. Обратите внимание на состояние ваших волос и все дополнительные условия, чтобы сделать правильный выбор. Как правило, восторженные и гневные отзывы вызваны не только субъективным восприятием, но и другими немаловажными факторами. Тем не менее, чтобы все учесть, лучше все же ознакомиться с разными мнениями. Прежде чем решиться на кератиновое выпрямление волос, почитайте отзывы и трезво оцените собственные потребности и возможности.

Понравилась наша статья? Приглашаем присоединиться к нашему дружному сообществу в ВКонтакте Facebook и в Одноклассниках.

Делись интересным! Расскажите об этой статье своим друзьям и знакомым в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели справа. Оставляйте свои комментарии и отзывы, мы будем рады услышать ваше мнение.

Отзывы о кератиновом выпрямлении волос

  1. Катрина говорит:

    Делала кератиновое выпрямление у нас в Белоруссии, запахи ужасные. Как девочки — мастера это терпят я не знаю. Волосы на ощупь стали плотнее, тяжелее что ли …

  2. Надини говорит:

    Это временный эффект и совсем не на месяца а до следующего мытья головы. Волосы в любом случае нуждаются в укладке для того что бы добиться гладкого и ровного эффекта. НЕ могут никакие средства изменить природу, рост или структуру волос. На себе пробовала кератин, волосы выгледят так же как и после использования любых косметических средств для волос (маски, бальзамы, шампуни, сыворотки).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>